Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса…»

№ 57, тема Чудо, рубрика Тема номера

   

 

       Как известно, от слишком частого, точнее, неуместного употребления слова стираются. До дыр и невесомости. Становятся привычными и обыденными. Легкими, словно оболочка без содержания.    Так произошло, например, со словом любовь. Столько громких слов сказано, вкусных афоризмов взбито, песен сложено. Что не песня – то про любовь! Тощая певица на высоких каблуках, закатывая глаза, в сотый раз шепнет в микрофон: «я тебя так любила, а ты – нет…» Ах да ох. Вот незадача. О «любви» кричат глянцевые журналы, сыплются пошлые анекдотики. Она везде и во всем, и одновременно – нигде. То же самое происходит и с чудом. Разве не чудесен окружающий мир? Чудесен, и еще как! Особенно, если купить в магазине «Чудо-молоко» или конфету «Простое чудо».     Современному человеку при слове «чудо» могут представляться самые разные сюжеты и образы. У каждого они будут свои. Милая девочка в розовом платьице – мамино чудо.  Вытянуть удачный билет (единственный подготовленный из ста) – подлинное чудо для студента. Ну а чудеса общественного масштаба, например, перемещение гор или неизвестный зверь на копытцах, встречаются в наше время чуть реже, чем раньше, хотя и здесь есть свои исключения. Как-то раз беседовала по телефону со знакомым. А он как раз работал над очередным фэнтази. 

– Ой-ой! – вдруг закричал, – летит, вижу-вижу! Вижу!...

– Что?

– Тарелка… инопланетяне…

      И в трубке посыпались частые гудки.

   Можно, конечно, предположить, что тарелка писателю померещилась. Скорее всего, так оно и было. Но ведь встречаются чудеса и масштабные, которые заверены чуть ли не документально, камерами и фотосъемкой, очевидцами, печатью и подписью врача.  Например, исцеление от неизлечимой болезни. Спасение, когда гибель по всем законам природы и стечению обстоятельств – неминуема. А еще целый пласт эмоционально-личных чудес: предчувствия и сны… мистические озарения. Двойники, явления усопших, странный свет на кладбище, вызывание духов… Стоп. Перечислять можно долго. Для того, чтобы понять суть явления, важно очертить его границы. Что есть подлинное чудо, а где простая подделка и ловкий фокус? Чего следует остерегаться, если ваша повседневная жизнь неожиданно проросла чудесами? На каком языке с ними разговаривать, всегда ли нужно их ждать? И одновременно. – А можно ли прожить без детской веры в чудеса?

Что же такое чудо?

      По самому распространенному  и простому определению, чудо – это событие, выходящее за рамки привычной обыденности и природных закономерностей. Однако здесь есть важное уточнение. Чудесное событие не противоречит естественным законам, но расширяет их, выявляя скрытые возможности. «Чудо – не нарушение законов природы,  – отмечает В. Духанин, – а такое действие Божие, которое превышает тварную ограниченность мира». То, что невозможно  человеку – возможно Богу.

     Именно поэтому и происходят чудеса. Точнее, они всегда действуют через промысел Божий, но становятся более заметными и очевидными в тяжелых и безвыходных обстоятельствах, загораясь, словно яркие звезды на темном небе. В 2005 году вышло второе издание книги «Чудеса на дорогах войны», в которой собраны свидетельства разных людей о чудесах времен Великой Отечественной войны. Чудо на войне – тема особая и пока малоизученная. Помню, как в 2007 году я присутствовала на встрече с подполковником Антонием Маньшиным. Он – участник двух Чеченских войн. Рассказывает о пережитом. С тех пор в моей памяти остались страшные картины боев, мучений и смерти; но кроме этого… свет. Почти каждый бой, по описаниям подполковника, был озарен помощью свыше. Так, что нередко и пули меняли траекторию, и боевики неожиданно уходили с насиженного места, а солдаты прорывались из окружения. Перед каждым выстрелом Антоний крестился и читал молитву. И вот 17 декабря 1999 года, во время боя, он как обычно молился: «это моментально.  «Во имя Отца»… – и тут – выстрел. Прямо в лицо. Если б не крестное знамение – я бы перед вами не стоял. Я только произнес слово: «Во имя Отца… и Сына…» крещу правое, левое плечо – и пуля проходит между бронжелетом и телом, не задев меня. Сквозная! Посмотрел с другой стороны – там травка… чух! – срезана...»

 

«Что тебе надобно, старче?»

  

      Существуют чудеса и другого рода. Чудо нам представляется точным и своевременным исполнением собственной воли, реализацией заветных желаний.

– А я в Бога, знаешь, почему не верю? – поделился один мальчик-подросток. – Просил у него велосипед. Так не дал! Просил новый айфон.  Опять – нет! Так хотя бы пятерку по математике… Ни-че-го.

      Хорошо иметь в услужении Золотую рыбку, которая послушно откликается на условный знак: поставленную перед иконой внушительных размеров свечу. Ну, или много свеч. Хотя бы десять: «Тык-тык…». Рыбка, ау?

 

Что, где, когда? Или ударная тема в ЖЖ

 

    Если в первые века чудо являлось свидетельством присутствия истинного Бога, то теперь к необъяснимым и сверхъестественным явлениям необходимо относиться с осторожностью и рассуждением. Ведь во времена антихриста чудес обещается много, как никогда. И будут они яркими и великолепными. И будут вызывать слезы,  аплодисменты и благодарности. Увы, чудо последних времен – это и верный способ прельщения. Всем доступный и вкусный, словно леденец на палочке. «Дадут великия знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

    Многие ищут чудеса. Ну, может быть, не то чтобы специально, но так… изредка… в мечтах… правда ведь?

   …Моя телефонная трубка исходила гудками. Я подбежала к окну. Сияло голубое небо, на горизонте застыли белоснежные сгустки облаков. Никакой тарелки, хотя бы малюсенькой… Только птицы щебечут на кустах, только облака медленно плывут. А теперь представим продолжение этой истории. Мой знакомый еще и насладиться вдоволь не успел созерцанием летящего неопознанного агрегата, как тут оно – бац! – и приземляется. И ни куда-нибудь, а на лужайку между продуктовым магазином и памятником Ленину. Ну, так с его слов. Вот он бежит, на ходу обзванивая всех знакомых. Мое сердце начинает учащенно биться. Ведь и лужайка хорошо знакома! Что же делать? А где мой фотик? Может быть, камеру взять… Конечно, инопланетяне – это нечистая сила. Здесь и ребенку понятно: имидж они поменяли, копытца  и рога отстегнули, сжались  в медный кругляш;  но суть-то осталась. Так ведь интересно, не передать! А какие будут фотки… А каков сюжет для ЖЖ! Правда?!

    И все-таки лучше с этим не соприкасаться, даже из чистого любопытства.

– Ну почему? – всегда возражал мой знакомый, писатель-фэнтазист. – Скажем, включил я телевизор. Ни слову не верю, чипсы жую. Просто смотрю, забавляюсь. И материал собираю, новая методика. Кому это мешает… Сеанс исцеления. Личное дело, так сказать.

    Интересно, но наши местные экстрасенсы, если заглянуть в прошлое, оказываются совсем даже и не оригинальными.  Так, еще в 1970-х годах «чудесные исцеления» по телевизору проводил Орел Робертс в США… 

Кстати, а вы знаете, что такое энергетическая цепочка и как она образуется?

Энергетическая цепочка

     Отец Серафим Роуз пишет, что во время оккультных сеансов создается особая спиритическая атмосфера. Все присутствующие берутся за руки, тем самым образуя спиритический, или магический, круг. Путем такого замкнутого кольца каждый участник снабжается энергией, которая передается целителю. Подобная энергетическая цепочка возникает и при просмотре телепередачи. При этом телемагам ничего от нас не нужно. Мы можем даже не соглашаться и критиковать их «продвинутые фокусы». Важно другое: сам факт просмотра. Отдавая свое внимание, человек становится если не активным членом, то проводником и участником. Этого – вполне достаточно, чтобы душа и тело подверглись разрушительному воздействию. Аномалии, которые случаются в жизни человека после общения с экстрасенсами и колдунами – бесчисленны.

    Так возникают весьма сомнительные чудеса. Летающая тарелка. Точно также как «чудотворения» магов, предсказания Ванги, невероятные обещания Грабового, сеансы нетрадиционных медиков, барабашки, домовые и прочее и прочее. Все это из области дурной мистики.

      Но ведь есть чудеса и другого характера. Благочестивые. Например, явления святых, пророческие сны. В жизнеописании епископа Кинешемского Василия (Преображенского) рассказан такой случай. У его духовной дочери Евдокии в полночь сама собой перед образом стала зажигаться лампада. Как истолковать такое явление? Ведь лампада зажигается не где-нибудь, а перед иконой. Словно призывает на молитву. Подлинное чудо или ложное? Евдокия сомневалась. На следующую ночь пригласила свою знакомую. Но и в ее присутствии лампада зажглась. Тогда она пригласила у себя переночевать третью свидетельницу. То же самое. Ровно в полночь лампада сама зажигается. «Благодатное явление… – уверилась Евдокия. – Господь призывает меня вставать на молитву». Когда же она все рассказала своему духовнику, реакция оказалась неожиданной. Епископ строго сказал:

 – Нет, это явление не благодатное, а от врага, а за то, что ты приняла его за благодатное, я налагаю на тебя епитимью – год не приступай к причащению святых Тайн. А лампада больше зажигаться не будет. 

   Типы культур и вечная жизнь

И действительно, лампада больше никогда не зажигалась.

– Да и ну, – махнул рукой писатель-фэнтазист,  – думаю, со временем мы сможем объяснить и этот феномен. Например, неожиданное сгущение воздуха и трение атомов привело к возгоранию сухого фитиля. Словом,  здесь есть свой закон, а не чудо. То же самое –   тарелка и пришельцы. Вполне можно предположить, что жизнь на других планетах существует, и вот они, значит, к нам того…

    Если для верующего человека главная трудность состоит в различении духа чудес, определении истинности или ложности, то для неверующего человека все проще. Необъяснимые явления можно списать на неизвестные еще законы природы и галлюцинации. И, напротив, «при соответствующем миросозерцании самое обыкновенное явление жизни может приобрести значение чуда». Получается, чудо – это еще и вопрос восприятия. Религиозному сознанию свойственно представлять свое бытие в пространстве Божьего промысла. Тайна  – это сердцевина мироустройства. Все вокруг чудесно, потому что сотворено Богом.

Если Бога нет – исчезает и само чудо, уступая место одномерной реальности, в которой все можно объяснить, рано или поздно рационально познать. Именно здесь, в  области чуда, происходит разделение советской и русской культуры. Советская литература, музыка и живопись никак не могли воспринять духовного богатства тысячелетней русской традиции по простой причине. Если художник отрицает возможность другого, невидимого мира – реальность для него сразу становится бледной и малокровной. Все равно, что мертвое тело, лишенное души. «Правдивые, жизненные и реалистичные» образы советской эпохи скользят по поверхности событий и явлений, не проникая в их духовную сущность.

Живу легко. Не мыслю и вперед…

<…>

Не знаю тайн. Не верю в колдовство,

К потусторонним силам не взываю …  –

пишет О. Фокина, поэтесса середины ХХ века.

И, напротив,  поэты классической традиции от М. Лермонтова и Ф. Тютчева до Н. Рубцова и Ю. Кузнецова – в своих произведениях стремились передать ощущение таинственности мира, его красоту и чудесность.

 Боюсь я, боюсь я, как вольная сильная птица,

Разбить свои крылья и больше не видеть чудес!

 

Боюсь, что над нами не будет возвышенной силы,

Что, выплыв на лодке, повсюду достану шестом,

Что, все понимая, без грусти пойду до могилы… –

 

восклицает лирический герой Н. Рубцова.

     Пожалуй, способность человека воспринимать чудо – одна из вечных тем в искусстве. Не кричащее «чудо» в стиле: «Эй, рыбка Золотая! Исполни мое желание, раз-два…» но особый взгляд на действительность. Это, как в песни Наутилуса, озадаченность: «Есть ли у неба дно, и зачем / Тянется к небу трава…» Манифестом могут послужить и знаменитые строки Тютчева. Помните?

Чему бы жизнь нас не учила,

Но сердце верит в чудеса:

Есть нескудеющая сила,

Есть и нетленная краса.

 

И увядание земное

Цветов не тронет неземных,

И от полуденного зноя

Роса не высохнет на них…

    Вот так  мы и приблизились к главному. К самому великому и большому чуду, которое только может быть для христианина. Вечная жизнь. Воскресение Христа. Литургия и Таинство Евхаристии. Вот почему – не внешних чудес надо искать, но правды Божией. Прежде всего! И тогда все сверхъестественное, если оно и случится, будет принято как и должно – по- христиански.

                                                                                           Анастасия Чернова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru