Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Чувствую себя живущим на краю земли

№ 1, тема Быть или казаться, рубрика Личное

Дорогая редакция!

Пишу вам, потому что чувствую себя живущим на каком-то краю земли. Те газеты и журналы (даже и православные), которые до нас доходят, полны московских и питерских новостей, обсуждают такие мировые события, как расширение НАТО или война в Ираке, а про райцентры, подобные нашему, пишут только в разделах «Паломничество и путешествия». Патриотические журналисты и писатели уже много лет сокрушаются, почему молодежь уходит из села, почему она бежит из маленьких городков в столицы.

Почему провинциал не хочет прожить свою жизнь в том месте, где он родился? На мой взгляд, ответ прост. Его подсказали мне ваши же, московские, патриотические журналы. Раньше Россия была традиционным обществом и в ней находилось место и большим городам, и малым, и сильным людям, и убогим. А теперь вы там в Москве строите общество «информационное». А в таком обществе существует только тот, о ком говорят. И нашего города и многих-многих других просто нет на его карте. Скажите, вы могли бы жить в месте, которого нет? Для большинства моих друзей это просто невыносимо. Видеть на экранах и читать в газетах, как где-то кипит жизнь, и чувствовать при этом, что мы, жители Судиславля, не имеем к этой жизни никакого отношения, – ни к грешной, ни к праведной ее стороне... Нас просто выбросили за борт. Те из моих знакомых, кто не имеет возможности переселиться в столицы, тихо начинают их ненавидеть. Я стараюсь не разделять это чувство. Какая ни есть, Москва – все-таки центр нашей страны. Но вот помнит ли она об этом?

Пишу к вам, потому что ваша газета чем-то непохожа на остальные. В ней очень мало этого столичного чванства, что ли. Поэтому я надеюсь, что моя боль, моя просьба будет услышана. Пожалуйста, помните о нас! Не относитесь к нам, как к экзотической резервации с великим прошлым и унылым настоящим. Когда приезжаете в какой-нибудь маленький русский город, не пишите о нем потом, как иностранные туристы: три абзаца о памятниках и два слова о людях. Ведь эти люди: мы и наши родители – хоть как-то смогли сохранить для вас все эти памятники и святыни. Если даже многие из нас не знают собственной истории так хорошо, как вы, – это не повод для презрения или лицемерного сожаления. Мы ведь не готовимся специально к таким разговорам. Но поверьте, нам есть что рассказать вам. Важно только, чтобы вы захотели слушать.

Степан Пермитин,

Судиславль (Костромская область)

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru