Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Вернулся

№ 57, тема Чудо, рубрика Культура

 

Он родился в 54-м. Тогда великие «юги» в четвертьфинале чемпионата мира по футболу уступили немцам, которые стали чемпионами и с этого момента начали строить очередную Великую Германию.

                Когда ему был год, Хрущев посетил Югославию и встретился с Тито – в советско-югославском конфликте предыдущих лет оказался виновным казненный к этому времени «товарищ Берия».

                Когда ему было два, русские победили «югов» в финале Олимпиады в далеком Мельбурне.

                Через четыре года в финале чемпионата Европы русские снова одолели «югов» (гол Понедельника). Это был четвертый подряд финал крупного турнира, в котором проиграли югославы. Их так и называли «вечно вторые». Но в том же году в Риме на Олимпиаде – долгожданная победа. Фортуна (для атеистической Югославии) сполна отдала долги за предыдущие турниры. Из группы югославы, набрав одинаковое количество очков с болгарами, вышли по дополнительным показателям, в полуфинале прошли итальянцев благодаря жребию. Вся Югославия и вместе с ней шестилетний Эмир в Сараево слушали тот знаменитый радиорепортаж, когда в финале с датчанами великий Милан Галич забил мяч уже на первой минуте. Вот она, долгожданная победа – 3:1.

                В жизни Эмира было три важнейших вещи – футбол, кино и музыка. Он дни и ночи проводил на футбольной площадке. Он мечтал быть футболистом – выходить на поле в футболке сараевского «Железничара», в футболке югославской сборной. Но – болезнь суставов ног, и о мечте номер один пришлось забыть. Остались только музыка и кино. Вокруг – социалистическая Югославия, которая наслаждается капиталистическими вольностями. Уникальная страна, возникшая на границе противостояния двух мировых систем, страна свободы, которая еще не знает, что за подобную свободу придется платить. Мировые лидеры не прощают, когда кто-то очень долго плюет против ветра.

Кино он изучает в киноведческой Мекке Восточной и Центральной Европы – Праге. Югославия, конечно, свободна, но в ней тоже существуют свои табу. Когда ты молод, то так приятно разрушать всевозможные табу – особенно в половой сфере. Его замечают, но и он парень не промах – западный мейнстрим чувствует прекрасно. Дипломный фильм посвящен борьбе с нацизмом и антисемитизмом.

В своей жизни он настоящий балканский рокер. Причем его безудержная балканскость, благодаря которой все вспоминают, где началась Первая мировая война, вызывает уважение. А мусульманские корни его родителей-коммунистов только добавляют перца в эту гремучую смесь.

В1980-м умер Иосип Броз Тито (отец – хорват, мать – словенка) – творец югославского «чуда», которое и от бабушки ушло и от дедушки ушло. А в 81-м Кустурица снял свою первую полнометражную картину «Помнишь ли ты Долли Белл?» – этакий балканский «Амаркорд» Феллини, взросление югославского подростка 60-х. В этом же году Эмира призвали в армию, и уже оттуда он начал свои путешествия по мировым кинофестивалям.

Молодого безбашенного «юга» отметили, и уже в 85-м он получил золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. Сам Милош Форман назвал его надеждой европейского кинематографа. В 88-м он снял «Время цыган» – первое свое обращение к цыганской теме. Балканский рокер-анархист, казалось, нашел тот этнос, который полностью выражал его собственные представления об окружающем мире. Кустурица, как и юный Максим Пешков, будущий Максим Горький, восторгается прирожденным ницшеанством цыган. Они по ту сторону добра и зла. От подобного идеологического замеса и балканского драйва критики в восторге. И уже Форман пригласил его снимать фильм в США.

               Он снимал «Аризонскую мечту» – осуществлял мечту большинства режиссеров мира – снять фильм в кинематографическом Иерусалиме – Голливуде, а его страну рвали на части. Эмир понял: это момент выбора... и выбрал суровую реальность – вернулся к дымящимся

руинам своей родины. Его ровесник Воислав Шешель, лидер сербских националистов, видел в нем воплощение сербского предательства и вызвал Кустурицу на дуэль. Он согласился на дуэль, предложил любое оружие... Воислав на дуэль не решился – не ожидал подобной прыти от мусульмано-либерального «предателя». «Предатель», надежда европейского кино, неожиданно для многих начал меняться.

                Рубеж первый. Всю боль за распад своей родины Кустурица вложил в фильм «Андеграунд». Откуда у него столько симпатии к сербам? – этот вопрос неоднократно возникал после просмотра фильма у европейских интеллектуалов, для которых симпатии к сербам невозможны априори. Поэтому «надежде европейского кинематографа» просто заявляли, что он вообще кино снимать не умеет. Ему было больно – к фанфарам быстро привыкаешь.

                Но у своих тоже были вопросы к самому известному балканскому фильму. Почему один из главных положительных героев фильма совершает самоубийство в православном храме? Почему Кустурица осмелился простить всех, – поместив и праведников, и негодяев на одном блаженном острове на том свете?

                В «Андеграунде» Кустурица пытался сказать о Балканах нечто и так, как еще никому не удавалось. Показать «трагедию пороховой бочки» ему удалось на славу... Но, сняв фильм о новой балканской войне, о вечном балканском кипящем котле, Кустурица сам оказался перед множеством вопросов, на которые у него не было ответов. Он замолчал – почти десять лет не снимал (последний фильм 98-го «Черная кошка, белый кот» – всё еще цыгане). В это время доминировала музыка... Но Кустурица упорно отвечал на вопрос: кто он такой? Босниец? – он вырос в Сараево. Но такого этноса нет. Его предки были мусульманами, хотя родители были нормальными югославскими атеистами. Но как в Боснии оказались мусульмане? Ответ предельно прост – это часть сербов приняла ислам, не выдержав давления Османской империи. И Кустурица понял, что он – СЕРБ. Но при этом остался югославом. Это открытие стоило многого.

Когда происходит трагедия целого народа, перед каждым возникает страшный вопрос: за что Господь попустил такое?

Задавали этот вопрос и сербы. Задавал этот вопрос и Кустурица. И, как многие сербы, которые видели великое европейское предательство, страшные потоки лжи в свой адрес, он пришел к страшному ответу. Увы, в этом кошмаре во многом виноваты сами сербы. Для многих из них их вера в Бога, великое сербское православие, живой Господь Иисус Христос, Сама Пресвятая Богородица стали всего-навсего элементами сербской культуры. И эти страшные события Господь попустил для того, чтобы сербы вернулись к самим себе, к своей вере... И этот выбор встал перед большинством мыслящих людей Сербии.

Кустурица свой выбор сделал – он принял крещение. «Мои далекие предки были православными сербами, я просто вернулся к вере своих отцов», – так объяснял Кустурица свое решение.

Он крестился в 2005-м, но еще в 2004-м на экраны вышел его фильм «Жизнь как чудо». Одна из критиков фильма четко объяснила, почему ей не понравился этот фильм. Главная причина – излишняя политизированность кинокартины. Она прочла биографию Кустурицы, узнала, как поменялись его религиозные и политические взгляды, и сделала четкий вывод: фильм просто стал рупором новых взглядов Кустурицы. Единственная незадача – Кустурица крестился в 2005-м, а фильм вышел на экраны в 2004-м и снимался целых 13 месяцев, причем режиссер постоянно переписывал сценарий.

Кустурица, будучи популярной медиаперсоной, которая часто дает интервью, о своем обращении ничего не говорит. Молчание его значимо. Касание Господа меняет тебя всего: мы не знаем, где проходила его дорога в Дамаск, но есть великая матрица, описанная в Евангелии, как Савл превращается в Павла. Вот также и Эмир превратился в Неманью. Неманья – имя великого сербского святого князя, основателя сербской королевской династии неманичей, это имя означает «бедный». Царственный (Эмир) стал бедным (Неманья). И от избыточности Кустурицы – по ту сторону добра и зла – не осталось и следа. «Жизнь как чудо» – это уникальный ответ Павла на свое прошлое: «Когда я был Савлом – снимал «Андеграунд», а теперь я другой». Еще не крещенный Кустурица показывает КРАСОТУ БОГОМ СОЗДАННОГО МИРА во время страшной братоубийственной войны. Кустурица сказал в своем фильме то, что говорят в современном мире миллионы людей: Бог есть Любовь, и эта Любовь действует всегда, даже тогда, когда люди – образы и подобия Божии – ожесточенно убивают друг друга. И самое главное Чудо в этом мире – это Жизнь как человека, так и любой твари Божией.

Говорят многие. Но почему так сильно прозвучало сказанное Кустурицей? Потому что сверхважно не только то, что ты сказал, но и КАК ты сказал. И интонация этого фильма, который обошли международные награды, уникальна – Эмир действительно встретился с Господом и оказался предельно честен в этой встрече, и именно эта встреча повлияла на его интонацию...

Понятно, что в мировой кинотусовке, которая является спецкомандой по управлению самым мощным пропагандистским оружием, – встретить православного режиссера, по убеждениям монархиста, обладателя двух золотых пальмовых ветвей Каннского фестиваля, должно быть невозможно. Но он есть (и это тоже – чудо, Кустурица вместе с женой даже построили православный храм), и мало того, режиссер спокойно заявляет, что Украина, к сожалению, идет по пути Югославии, и что «Россия должна защитить русских, которые живут на Украине».  

 

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru