Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мужество быть женщиной

№ 2, тема Мужество быть, рубрика Тема номера

Никто не будет спорить, что женщинам, как и мужчинам, присуще мужество. Оно появляется в экстремальных ситуациях, когда от человека требуются серхчеловеческие усилия воли, смелости, силы. Очень много примеров женского мужества во время войны. А может ли современная женщина проявлять мужество?

Безусловно. Но я хочу поговорить не об экстремальных ситуациях: стихийных бедствиях, терактах, нападениях, пожарах и других бедах. Слава Богу, все-таки немногим выпадают на долю такие испытания. А о повседневной жизни каждой современной женщины. Наша жизнь стала настолько сложной и запутанной, в ней так много соблазнов, что теперь есть место для маленького мужества каждый день и в быту, и в институте, и на работе.

Только не надо путать мужество с мужеподобностью. Я не называю мужеством желание женщины обладать качествами противоположного пола: силой, решимостью, грубостью. Это вовсе не мужество — заниматься каратэ, носить брюки, стрелять из пистолета, курить и крепко выражаться. Для этого не требуется любви к другим, проявления воли и силы духа.

А вот, например, есть хлеб во время поста в школьной столовой, когда другие трескают сосиски, — это, на мой взгляд, уже зачатки мужества в девочке-подростке. И для того, чтобы высказаться во всеуслышание в институте против абортов, зная, что все будут смеяться над твоей отсталостью, нужно иметь мужество.

Каждый человек обладает своей мерой мужества. Это зависит от личных качеств. И если для смелого от природы человека мужеством будет лечь на гранату, то для слабого уже сама мысль пойти на войну — мужество.

Кстати, я считаю большим мужеством для современных женщин отдавать своих сыновей в армию. А еще – ждать по полгода возвращения мужей-моряков, сохраняя в своем сердце верность и любовь.

Я знаю нескольких женщин, потерявших любимых мужей. И преклоняюсь перед их мужеством, с которым сохранили они самообладание, несмотря на раздирающее сердце горе и померкшую жизнь. И это ради детей, чтобы облегчить им тяжесть утраты и помочь перенести это трудное испытание.

 Женщина в семье должна быть миротворцем. И не только по отношению к мужу. То к родителям вовремя приласкаться, чтобы не ссорились, то братьев помирить, то бабушку-ворчунью чем-нибудь обрадовать. А для этого надо быть всегда внимательной, ласковой, кроткой. А как же иногда самой хочется закатить истерику, хлопнуть дверью, чтобы штукатурка посыпалась, фыркнуть и уйти к подруге! Пусть они там сами разбираются, ругаются, волнуются! Но ведь это проще простого. А вот найдешь ли ты в себе мужество перебороть саму себя, подавить в себе обиду и раздражение, наперекор своему настроению остаться ласковой и приветливой?

Представьте такую ситуацию. Больной ребенок или даже не один. Ты весь день одна с его слезами и капризами. Руки больше не могут его носить, нервы измотаны, ужин не готов. И тут приходит долгожданный муж. Как хочется отдать ему ребенка, перевалить на него все проблемы. Но, открыв дверь, ты обнаруживаешь усталого, измотанного человека, который вдобавок раздражен орущим ребенком и ужасно сердит за неготовый ужин. Именно из-за таких ситуаций часто рушатся семьи. Сможешь ли ты проглотить комок слез и найти в себе силы ласково и извиняюще улыбнуться, расспросить о работе и участливо выслушать его проблемы?

Сумеешь ли ты без раздражения и криков в двадцатый раз объяснить своему ребенку, почему дважды два — четыре? Или с неподдельным интересом выслушать бесконечную историю своего сына-подростка про фантики от жвачки?

Подобного рода ситуаций миллион. Они возникают на каждом шагу. И от того, как поведет себя жена, мать, дочь, зависит семейное благополучие. А ведь бывает очень трудно, порой почти невозможно, перешагнуть через себя, пересилить нахлынувшие чувства и предотвратить грозу. Но часто только женская ласка, кротость и смирение способны остановить ссору, утихомирить разбушевавшегося мужа, вывести из истерики старшеклассницу, погасить обиду свекрови и осушить слезы младенца.

Для такого самообладания нужно иметь немаленькое женское мужество.

Вот и получается парадокс. Современной женщине нужно иметь мужество, чтобы быть существом кротким, смиренным, ласковым и любвеобильным, то есть чтобы остаться просто женщиной.

Матушка Елена

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru