Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

О чем вы мечтали, и что из этого получилось? О чем мечтаете сейчас?

№ 32, тема Мечта, рубрика Тема номера

 

 

Мария Ялтанская, 19 лет, студентка кафедры иконописи ПСТГУ, Москва

Когда я прочитала в детстве «Хроники Нарнии», я мечтала попасть в эту сказочную страну. Я залезала в наш шкаф в прихожей и упорно билась в его стенку. Наверное, у меня ничего не получалось, потому что шкаф был не платяной.

О чем я мечтаю сейчас? Стать хорошим иконописцем. И встретить настоящую любовь. Может, это банально, но кто не мечтает об этом?

 

Дарья Гусарина, 23 года, студентка, Москва

Все раннее детство я отчаянно мечтала о рождении в моей семье братика или сестренки. Родители много работали, а мне было очень одиноко.

Как-то раз, во время прогулки морозным зимним вечером, на ясном звездном небе мы увидели комету! Родители сказали мне, что я могу загадать желание, которое непременно сбудется. Со всей детской доверчивостью я загадала свое желание.

Но, видно, комете много досталось работы от детей далекой Земли, так что мое желание успело изрядно покрыться звездной пылью, пока до него дошло дело.

Когда мне исполнилось пятнадцать лет, то есть через восемь лет после просьб к волшебной комете, у меня наконец-то родился брат. Но, правда, к тому времени детская мечта давно затмилась подростковым эгоизмом... И когда родители сообщили о грядущем прибавлении в семействе, я очень расстроилась. День рождения Данилы для меня был мрачным днем, но как только мама с малышом приехала из роддома, лед в сердце растаял, и я почувствовала себя очень счастливой!

Сейчас я мечтаю создать собственную крепкую и дружную семью!

 

Арсений Симатов, 20 лет, студент, Москва

В детстве я очень много мечтал, отчасти вследствие особых черт своего характера (эмоциональности и жизнерадостности), отчасти из-за того, что я читал много приключенческой литературы. Яркие образы рыцарских романов и рассказов Джека Лондона – мир прошлого, где леса были гуще, реки полноводнее, воздух чище, а люди были доблестными и красивыми. Этот чарующий прекрасный мир вносил в мою жизнь красочность. Мечты о доблести и благородстве наполняли меня и являлись важной составляющей моей духовной жизни. Но в какой-то момент я осознал, что современный мир совсем не соответствует миру воображаемому. И после этого пребывание в мире легендарной храбрости и чести стало представлять для меня яркий контраст с современностью, и он мог довести до уныния.

Сейчас, когда я не могу сказать, что много и часто мечтаю, мои детские образы помогают мне жить, равняясь на прекрасные идеалы, в реальном неидеальном мире.

 

 

Юлия Кин, 19 лет, студентка, Москва

Я мечтала о том, что когда-нибудь встречу свою любовь, что жизнь изменится, и все будет иначе. Но пока что эта мечта не сбылась. Она осуществима, но если мы не будем прикладывать усилий, то наши мечты останутся всего лишь мечтами.

 

Дарья Тришкина, 19лет, студентка, Москва

Я часто мечтаю о том, чтобы жить в другом веке, восемнадцатом или девятнадцатом, –  это времена, которые мы сейчас изучаем и поражаемся взрывам человеческих талантов. Несмотря на то, что прогресс у нас зашел намного дальше и тогда было такого комфорта, люди были много нравственней, женщину с мужчиной нельзя было спутать... Да... И к тому же меня привлекает атмосфера тех времен... Как женственно – ходить в платьях, соблюдать этикет, увлекаться культурой, и как мужественно – хранить женщину как хрустальный цветок и обращаться с ней соответственно...

 

Кирилл Алексин, 19 лет, студент богословского факультета, г. Зеленоград

Много о чем мечтал, и все потихоньку сбывается, кроме того, что возможно лишь в будущем.

В настоящее время мечта глобальная: я молодой и ревностный батюшка в ближнем Подмосковье или одном из приходов в столице. У меня любящая, добрая и улыбчивая жена, маленькие дети. Приход – большой и деятельный. Настоятель, собратья и сослужители – люди близкие по духу и богословским взглядам. Я выпускник богословского факультета, закончивший (или даже пока еще не закончивший) аспирантуру, преподающий и занимающийся наукой, временами служащий с родными уже отцами и братиями. Кроме всего этого подрабатываю цензором в Издатсовете МП и оберегаю таким образом народ Божий от зловредной литературы.

Служу часто, говорю зажигательные проповеди, неустанно тружусь для общего блага...

 

 

Маргарита Бавыкина, 21 год, студентка, г. Троицк

Ой, мне этот вопрос детство напомнил. Я мечтала нормально поесть конфет, да так, чтоб из ушей полезло. Помню, был Новый год, мы семьей пошли к бабуле в гости, она нам с сестрой подарила по большому свертку конфет. Приходим вечером домой, сверток открываю и вытряхиваю все содержимое на пол, уселась поудобнее и все съела! (Как мама потом сказала, там два килограмма было, а мне три года.)

Сейчас я мечтаю перестать рационально мыслить, объяснять какие-то вещи с помощью логики. Мечтаю думать сердцем и пытаться донести до человека искусство так, чтобы он, поняв и прочувствовав тонкость, сказал: «Искусство – это лишь метод разговора о главном».

 

Ольга Гудок, 23 года, студентка, Крым

В детстве мечтала поскорее вырасти, стать о-очень красивой, а работать обязательно модельером! У меня и сейчас хранятся альбомы, изрисованные различными эскизами платьев... Я и теперь люблю красивую одежду, но профессия модельера меня больше не привлекает. Еще мечтала побывать во многих живописных и чем-либо примечательных местах мира, что отчасти исполнилось... Также хотела стать актрисой, конечно, знаменитой и популярной, а мама бы мной гордилась и всем показывала мою фотографию. В общем, детские мечты всегда немного высоки, несколько тщеславны, а порой происходят из мира фантастики...

 

Ксения Фролова, 20 лет, студентка, г. Балашов

Сейчас, если честно, я ни о чем не мечтаю. По крайней мере, мне так кажется. У меня есть желания, стремления, надежды, переживания, творческие порывы, но я бы ничего из этого не назвала мечтой.

 

Антон Барановский, 16 лет, учащийся лицея, г. Донецк

Сейчас, как ни странно, у меня нет мечты. Есть огромное количество целей, к которым я стремлюсь. Что-то получается, что-то – нет, но цель есть цель, и к ней надо стремиться.

У меня свое представление о мечтах. Почему-то у меня они уж больно нереальные. Я хочу себе жену-инопланетянку. Хочу, чтобы все страны объединились, и все были одним народом, одной семьей... Нет, все же мечта есть... Хочу, чтоб все мои желания осуществились (опять же это нереально, но я хочу)... Если очень хотеть, можно и звезды с неба достать.

 

Евгения Коптелова, 22 года, студентка, г. Ухта

Я вообще склонна мечтать, и мне это портит жизнь. О многом мечтала. Я очень люблю русский язык и литературу, люблю музыку. И мечтала быть редактором, окончить филфак. Частично моя мечта воплотилась в жизнь.

 

Дмитрий Давыдов, 20 лет, студент, г. Балабаново

Встретить девушку, которая меня полюбит, и жениться на ней (очень специфическая мечта – много поправок).

Сделать какое-нибудь стоящее исследование и тем прославиться, вообще хорошенько наследить в жизни.

Умереть.

 

Алена Павленко, 20 лет, студентка МГГУ (бывш. МГИ), г. Мариуполь

Когда маленькой была – мечтала очень о многом... И певицей стать мечтала, и мир весь увидеть, жить далеко-далеко отсюда и замуж выйти за принца на белом коне…

Мечта о будущем певицы отпала со временем, теперь пение – хобби.

Мир я уже частично повидала, осталось еще очень много мест на Земле, где я обязательно побываю. (Но частично все же мечта исполнилась!)

За принца я замуж пока не вышла, но лошадь теперь мое любимое животное, и с ними я провожу много времени.

Сейчас мои мечты немного изменились, но очень близки к тем, которые я лелеяла когда-то.

 

Елизавета Парфентьева, 21 год, студентка ВГИК, Москва

Из романтических: я хочу иметь свою маленькую фазенду, где-нибудь в Италии. Чтобы там был небольшой виноградник, а где-нибудь вдалеке виднелось море...

 

Наталия Рудакова, 19 лет, студентка, г. Зеленоград

Первая мысль: у меня нет мечты. Вторая мысль: мои мечты – мелкомасштабные. Одной большой никогда не было, пожалуй. Наиболее значительная – поступить в художественную школу. Она осуществилась. Получилось даже закончить. В-принципе, мне всегда хотелось собственноручно организованного пространства: шалаш, домик из стульев и стола, кровать с балдахином, в конце концов, собственный дом по моему же проекту. Хотя у меня всегда была своя комната, ее облик зависел от родителей. Сейчас я живу в общежитии и имею возможность частично реализовать свою мечту (перестановки мебели, фотографии и картины друзей, комнатные растения). О доме мечтаю до сих пор, верю, что он у меня будет.

 

Георгий Арестов, 11 лет, школьник, г. Мариуполь

Когда я был маленьким, то очень хотел стать дьяконом. Дома я играл в церковную службу – когда был совсем маленьким, размахивал своей пустышкой на веревочке, представлял, что это кадило. Потом уговорил родителей смастерить мне кадило из консервной банки. Я брал у мамы церковные книги, раскладывал по столу, вставлял закладки из ленточек, на плечо одевал ленту с выпускного вечера своих сестер и распевал громким голосом все молитвы и возгласы, какие помнил. Это занятие мне очень нравилось. Иногда я привлекал к нему младшую сестренку, которая была хором. Сейчас мне 11 лет, я уже не играю. Но мечта осталась.

 

Татьяна Грезева, 42 года, экономист, г. Мариуполь

Когда я ходила в детский сад, я очень любила раскраски. Но по причине тотального дефицита или всеобщей бедности (это было начало 70-х годов) карандашей и раскрасок в садике на всех не хватало, поэтому заняться любимым делом мне выпадало очень редко. А когда в обед нас укладывали спать, наша очень молоденькая воспитательница брала карандаши и раскрашивала в наших раскрасках. В это время я наблюдала за ней, усердно делая вид, что сплю, и страшно завидовала! «Вот вырасту – и обязательно стану воспитательницей, – думала я, – вот тогда и нараскрашиваюсь вволю!»     

Еще в детстве мне пришлось часто лежать в больницах, и после этого я хотела стать медсестрой, которая так интересно раскладывала разноцветные таблеточки по коробочкам.

В школе я мечтала стать учительницей, а когда меня сдали в музыкальную школу, захотела стать музработником. В итоге я приобрела скучную профессию экономиста. Но у меня родилось четверо детей, которых пришлось и лечить, и учить, и, конечно, воспитывать, и даже играть с ними в четыре руки. Итак, все мои четыре детские мечты все-таки исполнились!

 

Екатерина Кононова, 35 лет, певчая церковного хора, г. Электроугли

В детстве мечтала быть космонавтом, полететь в космос, даже удостоверение члена клуба юных космонавтов, подписанное Серебряковым, осталось! Но меня огорчили, сказав, что с моим вестибулярным аппаратом не возьмут. Потом мечтала быть врачом и спасать людей. После окончания школы была мечта – летать, поэтому хотела поступить в летное, но буря негодования родственников не дала осуществить мечту (сейчас понимаю, что не надо было никого слушать!

 

Илья Матвеев, 29 лет, преподаватель, г. Электросталь

Стать профессиональным музыкантом.

Добиться результатов в этой деятельности.

Встретить любимую девушку, создать с ней семью.

Итог:

Закончил училище и один из лучших музыкальных вузов страны. Учился у замечательного профессора. Но на этом не останавливаюсь так как non scholae, sed vitae discimus.

Вторая мечта сбылась частично, я продолжаю совершенствоваться.

А третья сбылась полностью.

Чего хочу сейчас? Не растерять то, что есть. Написать диссертацию. Хочу, чтобы жена закончила свой институт. Чтобы все мы (имею в виду граждан нашей страны) жили в мире и берегли друг друга.

 

Валерия Перунова, 23 года, менеджер по работе с клиентами, Москва  

В детстве мечтала с отличием окончить школу, и чтобы в семье было все хорошо. Сейчас мечтаю выйти замуж. А какая мечта может быть еще у женщины? Деньги, карьера – это все больше по мужской линии. Женщина – хранительница очага, поэтому ее мечта – дом, семья.

 

Петр Воробьев, 32 года, экономист, Киев

Мечтаю о восстановлении православной монархии во всем нашем СНГ!

 

Денис Панкратов, 29 лет, преподаватель МТУСИ, специальность «Радиосвязь», Москва

У меня бабушка Зинаида Амвросиевна, Царство ей Небесное, была родом из Таганрога, родственники тоже оттуда. Отец, когда маленький был, ездил туда в станицу, но сейчас связь потеряна, мечтаю восстановить общение с ними. Была мечта больше узнать о русских казачьих традициях. Недавно друг предложил заниматься фольклором. Теперь поем вместе, познакомились с интересными людьми. Теперь мечтаю научиться петь. Также удалось сходить на семинар по казачьим традициям, плясу, песням. А через песню осуществляется связь поколений. И конечно, мечтаю, чтобы русские традиции возрождались – это возвращение к культуре наших предков – как возрождается сейчас Православие в России.

 

Сергей Четвертков, 25 лет, специалист, Москва

В детстве я мечтал, что, когда я вырасту, то буду начальником. Свой трудовой путь я начал с четырнадцати лет, могу сказать, что сначала приходилось довольно-таки сложно, но я знал, что для того, чтобы добиться повышения по службе, надо хорошо работать, отдаваясь полностью в работе, и руководство обязательно это заметит и оценит. На каждой работе, где я работал, я постоянно получал повышение по службе, в итоге в двадцать три года я пришел к заветной цели и смог стать руководителем, но мировой кризис внес свои коррективы. Сейчас я работаю абсолютно в другой сфере бизнеса (страховой компании), постепенно развиваюсь и очень надеюсь, что с Божьей помощью мне вновь удастся стать руководителем. В данный момент я мечтаю создать семью и иметь много детишек.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru