Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Георгиевские спортивные игры.

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Образ жизни

 

«О, спорт, ты – жизнь!» Бежать из последних сил, задыхаясь – к финишу! Бежать вопреки боли – на первое место! Или в дружной команде забивать противнику гол за голом. Усилием воли унимать волнительную дрожь и на минуту забыть, что на тебя с трибун смотрят зрители и болельщики. Чтобы совершить финальный рывок: к победе или…

Думаете, такие ощущения доступны только участникам Олимпийских игр? Нет, их вполне могут ощутить на себе участники совсем других игр – Георгиевских. Пусть это не Чемпионат мира и не Олимпиада, но здесь волнуются и надеются на свои силы не меньше.

Каждый год проводятся в Москве Георгиевские игры, в рамках которых проходят веселые старты, соревнования по командным и индивидуальным видам спорта. И уже давно было введено негласное правило: от каждого благочиния, от каждого викариатства должна быть представлена команда. Молодые люди, объединившись в команды, делают волейбольную или какую-либо другую секцию. А потом, собравшись в одном месте в одно время, решают: кто же лучший игрок и спортсмен?

Георгиевские игры проводятся не только для того, чтобы молодые люди из разных приходов побегали, попрыгали и померились силами сами, что, впрочем, тоже хорошо и полезно, но и чтобы они могли и захотели позвать друзей. Такого рода развлекательные и спортивные мероприятия хороши тем, что имеют миссионерский подтекст. Участники приглашают своих невоцерковленных друзей на соревнования, и эти ребята начинают вращаться в среде православной молодежи, начинают интересоваться Православием, просто понимают, что православные молодые люди мало чем отличаются от обычных в плане интересов и общения, да и общаться с ними часто куда приятнее.

Георгиевские игры – это яркий пример удачного сотрудничества с госструктурами: Москомспорт полностью берет на себя организацию и финансирование этого спортивного мероприятия. Кроме того, участникам Георгиевских игр бесплатно предоставляется спортивная площадка. Несколько лет подряд игры проводились в Спортивном комплексе «Лужники».

Уже второй год в каждом благочинии и викариатстве проводятся отборочные туры по разным видам спорта. Победившие команды выходят в финал и борются за золото на Георгиевских играх в Москве. И если раньше проблемой было набрать хотя бы одну команду от благочиния или викариатства, то теперь за право участвовать в Георгиевских играх идет нешуточная борьба.

Одно из главных правил Георгиевских игр: профессионалы не должны участвовать в этих соревнованиях. Для этого есть другие соревнования и другие противники – профессионалы. Георгиевские же игры проводятся специально для развития спорта среди простой молодежи. Никого дисквалифицировать, конечно, не будут. Но тем не менее правило это выполняется.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru