Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Есть красота

В детстве мы все легко привыкаем к тому, что сказочный герой обязательно должен быть красив. Речь идет, конечно, о положительном сказочном герое. Красота героя сама уже нам все о нем объясняет. Ведь красота, как правило, подразумевает и все остальные добродетели героя — ум, благородство, мужество и т. д. Поэтому красота является просто символом совершенства, то есть цельности личности героя. Красота наглядно показывает нам славу героя.

 

Когда же человек вырастет и узнает, что красивый совсем не обязательно означает хороший, то он испытывает сильное разочарование. Это, якобы истинное, знание для многих и является синонимом взросления. Взросления, которое тревожит в человеке старую боль об утраченном рае. Мир вдруг предстает несовершенным, и красота для нас теряет свою безусловность. Но теряет ли?

Может быть, сказочная правда говорит нам что-то очень важное о человеческой природе в целом? Не зря же современная западная цивилизация, создавшая общество потребления, давно поняла, что красота упаковки для многих людей является (на глубинном, неосознанном уровне) гарантом хорошего содержания. Вся современная культура построена на циничном использовании этого стереотипа сознания. Поэтому многие стремятся быть красивыми несмотря ни на что. Точнее, стремятся соответствовать тому, что именуется красивым. Так что же такое красота, причастность к которой для человека все равно остается самым безусловным свидетельством причастности к идеальному состоянию?

Думается, в поисках ответа на этот вопрос лучше всего обратиться непосредственно к русской традиционной культуре. Надо просто вслушаться в родной язык, вглядеться в русское искусство. Может быть, красота древних образов и слов скажет нам что-то о cамой Красоте…

 

В старину бы сказали не «красивый», а «красный». И не случайно, конечно, главным символом красоты стал красный цвет. Цвет очень торжественный и активный. Цвет огненный — горящий.  Если поискать красный цвет на иконах, то мы его увидим, например, в иконе «Спас в силах», где огненный ромб, окружающий Спасителя, символизирует пламя Божественных энергий, Божественный нетварный свет, созидающий этот мир.  Огонь, энергия, мощь, сила — вот одни из самых важных изначальных смыслов красоты. Божественной красоты! Красота в наше время часто связывается с приятностью, с привлекательностью. Но между такой симпатичной красотой и огненной красой такое же различие, как между розовеньким херувимчиком и огненным херувимом, стоящим у престола Господня.

Итак, красота — это прежде всего созидающая творческая энергия. Но никак не нечто завлекающее и расслабляющее. Понятие красоты в наше время утратило свою мужественность и мощь. Утратило связь с Божественным первоисточником всякой красоты. И наоборот, приобрело черты женственные и эротические. Все перевернулось. Кстати, как и, например, слово «прелестный» — полностью поменяло свой смысл в наше время. Вместо ложного и плохого оно стало означать просто «симпатичный» — тоже фактически красивый. Сказать  «прелестный» или «красивый» теперь значит почти одно и то же. А ведь исходный смысл этих слов прямо противоположен!

К сожалению, в ХХ веке красоту красного цвета революционно присвоили себе коммунисты. Политические стереотипы, как известно, часто лишают людей свободы говорить о самых простых вещах. С другой стороны, может быть, потому и победили красные так называемых белых, что последние были причастны Серебряному веку, где красота уж точно утратила всякую мужественность…

Вглядимся еще в икону Софии Премудрости Божией. В центре ее восседает огнеликий ангел, являющийся символическим изображением Иисуса Христа — Премудрости и Слова Божия. Огненный цвет лика ангела и говорит нам о том, что Премудрость Божия открывает нам Себя в Своих Божественных энергиях. Поэтому «красивый» означает еще и «премудро устроенный». Красота всегда софийна, то есть исполнена мудрости. Иными словами — истинный смысл красоты в том, что это одно из обозначений Богоявления! Мудрость красива, а красота исполнена мудрости. Как здесь опять не вспомнить сказочных героев!

Александр Зверев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru