Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дом, в котором ты живешь

№ 3, тема Есть красота, рубрика Тема номера

Мы обряжаем свои отношения с Богом определенными условными действиями, внешними предметами. Так уж человек устроен — для закрепления внутреннего мира ему нужны вполне определенные обряды и обычаи. Точно так же взаимоотношения в семье обряжаются неким образом обстановкой в доме.

Дом, наше жилище — как бы тело, в котором живет душа семьи. И точно так же, как по внешнему виду человека можно судить о его внутреннем мире и характере, так же и наше жилище отображает атмосферу в семье. Наше пребывание в доме накладывает отпечаток на его внешний вид. Часто легко догадаться, живет ли в квартире одинокий мужчина или многодетная семья, обитают там ученый или артист, два старика или молодожены.

В свою очередь, есть и обратная связь. Обстановка в доме часто влияет на настроение хозяина, на взаимоотношения в семье. Вы, наверное, сами замечали, как неубранная постель или невымытая посуда пагубно влияют на внутреннее состояние, расслабляют и дезорганизуют. Грязь и беспорядок в доме часто приводят к ссорам между супругами, недовольству друг другом, постоянным нареканиям к детям. Я уж не говорю о том, что просто неприятно жить среди пыли и мусора.

Дом должен быть чистым – с этим никто не спорит. Но достаточно ли этого? Вы скажете: нет. Еще нужны удобства. Все это есть, например, в больнице. Там и чисто до стерильности, и тепло, и все функционально удобно. Но вряд ли кому-то захочется там жить. Потому что человек чувствует себя там неуютно.

Дом должен радовать. Домой должно тянуть. И в этом заключена большая сила уютного дома. Ваш муж не захочет задерживаться на работе, не пойдет с друзьями пиво пить, а будет спешить вернуться к семейному очагу, где ему рады и всегда ждут.

Ваш ребёнок не будет рваться из дома в подворотню. Даже женившись или выйдя замуж, ваши дети с радостью будут приезжать в любимое гнездо, где выросли, к любимым родителям. С порога будут втягивать носом знакомый запах родного дома. Вы не обращали внимания, что каждый дом имеет свой неповторимый запах? Одни дома пахнут приятно, другие не очень. Хорошо, когда в доме стоит запах пирогов, и плохо, когда воняет прокисшими щами. Хорошо, когда вдыхаешь в себя аромат цветов, и плохо, когда дыхание перехватывает от пыли. И каждый дом имеет свой набор запахов, свою неповторимую комбинацию. Обратите внимание, как и чем пахнет у вас.

Что же сделать, чтобы дом стал уютным? Для этого нужно приложить к нему свою душу.

А это значит, что, когда вы обустраиваете свой дом, вы должны с любовью и заботой думать не только о себе, но ещё и о других, о своих близких. Стараться сделать их жизнь приятней и удобней. И тогда всё в доме, даже в ваше отсутствие, будет хранить тепло ваших рук. Вот почему дома холостяков редко бывают уютными – здесь никто ни о ком не заботится. А вот в домах у стариков, даже уже одиноких, необыкновенно уютно, потому что каждая вещь помнит и хранит ту любовь к близкому человеку, с которой она была куплена, им сделана, починена, заштопана.

Вообще это очень здорово, когда каждая вещь в доме имеет свою историю. Когда можно сказать: «Вот эту вазу нам подарили на свадьбу, эти часы – когда мы въехали в новую квартиру, а вот этот диванчик мы купили, когда родили первую дочку».

Я очень люблю, приезжая к бабушке, рассматривать её сервант, где помимо посуды хранятся дорогие её сердцу вещицы. Про каждую из них она может рассказать какую-нибудь интересную семейную историю. Я их все давно уже знаю, и знаю благодаря этим незатейливым предметам. Вот статуэтка девочки, которую подарила бабушке её бабушка, а той её подарили, когда она была ещё девочкой. А вот пепельница, которую привёз дед из Берлина, когда воевал. Вот самовар, у которого согнута ножка, потому что он попал под паровоз в 15-м году, когда бабушкина семья переезжала. А вот гвоздик из разрушенного Соловецкого монастыря, туда бабушка ездила в паломническую поездку. И многое-многое другое. Расспросите своих бабушек, мам, тётушек, почему они хранят на видном месте такие странные и даже смешные вещи.

Приятные воспоминания при взгляде на какой-то предмет обстановки создают внутреннее умиротворение. А вот от вещей, которые напоминают о чём-то мрачном, надо избавляться. Избавляться надо и от ненужных вещей, потому что за любовью к истории может прийти страсть к вещам. Не надо захламлять свой дом – он не станет от этого ни красивей, ни уютней. А вот неудобней станет. Захламлённый дом, как ни убирай, всё равно выглядит небрежно. Да и убирать его гораздо тяжелей: все углы забиты, в шкафу ничего не найдёшь, ничего в него не уберёшь. Естественно, что со временем вещей становится всё больше и больше, – что-то вы покупаете сами, что-то вам дарят. Но не надо приобретать новые шкафы, сундуки, комоды, чтобы всё это туда спрятать. Лучше раздайте вещи, ставшие для вас ненужными, не жалейте их. У вас их съест моль, а есть люди, которые в них нуждаются. На случай, когда жалко расстаться с какой-нибудь любимой кофточкой, есть один простой принцип: если вы полгода ли год её не надевали, вряд ли уже наденете. И зачем она будет у вас место занимать?

А  что делать, если в доме не вещей много, а места слишком мало? Поможет только очень строгая организация хозяйства. У каждой вещи должно быть своё место. А места эти, в свою очередь, надо продумывать до мелочей с точки зрения их удобства и компактности – помогут стеллажи до потолка, коробки, обклеенные обоями для красоты; складная и высокая мебель. У меня есть один знакомый, который жил в комнате площадью 9 квадратных метров с женой, двумя детьми и тёщей. И когда мы приезжали к нему в гости со своими двумя детьми, мы все прекрасно размещались за праздничным столом, который раскладывался на месте непонятно как убранной в стену двухъярусной кровати. Их комната напоминала фантастический фильм. Здесь всё трансформировалось, преображалось в зависимости от потребностей семьи. Комната не казалась тесной, и никто не испытывал неудобств. Так что отчаиваться не надо ни в какой ситуации.

Ещё очень важно, чтобы дом был индивидуален, неповторим. Это очень странно – приходя в дом своего соседа или друга, видеть у него свою собственную обстановку. К сожалению, современные рекламы так или иначе призывают именно к этому, навязывая стандартные решения интерьера. Под видимым разнообразием «идей для дома» скрывается безликая обстановка. Да, идей очень много, но из них надо уметь выбирать то, что по сердцу, что именно ваше.

Когда мы в очередной раз куда-то переезжаем и друзья приходят на новоселье, они с удивлением говорят: «У вас так же, как и на Таганке!» Хотя прошло много лет, у нас сменилась мебель, шторы и вообще вместо одной комнаты – целая квартира. При всем этом я очень люблю новые идеи и постоянно что-то переделываю. Видимо, общая атмосфера, стиль остались те же.

Дом будет уютней не только для вас, но и для вашего супруга, если вы обустраиваете его вместе. Это необходимо, чтобы дом стал родным для каждого, кто в нем живет. Сделать это нетрудно, потому что помимо женской всегда найдется мужская работа. Только используйте её с умом. Одно дело попросить: «Просверли мне тут дырку, прикрепи сюда крючок». И другое дело сказать: «Смотри, какая замечательная картина, давай придумаем, куда ее повесить; а для нашего малыша привинти вот этот крючок в прихожей». Старайтесь вместе выбирать мебель, вместе её расставлять. Потому что то, что вам кажется удобным и красивым, может быть неудобным для другого, раздражать и мешать ему. Ко всему прочему, совместный труд, как известно, объединяет.

Что конкретно можно сделать для уюта? Хорошо, когда в доме живые цветы. Они не только оживляют обстановку, но и улучшают воздух. Также обстановку оживляют аквариум и птички, очень приятно, когда среди зимы слышишь совсем летние птичьи трели.

Большую роль в создании уюта играют шторы и вообще окна, их оформление. Не вешайте что попало. Подберите подходящий цвет, потому что он, освещённый окном, придаст определённый оттенок всей комнате. Она может стать тёмной или светлой, весёлой или мрачной, воздушной или тяжеловесной только благодаря шторам. Конкретные советы ищите в специальной литературе – сейчас много журналов по интерьеру и обустройству дома. Они насыщены всевозможными идеями и рекомендациями.

Матушка Елена

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru