Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Финансовые баталии, или как батюшка учил меня деньги считать

№ 59, тема Битва, рубрика Любовь и Семья

 

Всё. Точка. Больше терпеть невозможно и бессмысленно. Решение о разводе созрело давно, я уже узнала адрес суда и даже записалась. На завтра. К священнику пришла потому, что он нас венчал, мне нужно было его последнее решающее слово.

– Мой муж не работает уже больше года и не стремится что-то менять. Просыпается – и за компьютер. Я же – как белка в колесе: ребенка в сад, сама на работу, вечером в обратном порядке – сад, магазин, готовка… Я выплачиваю его кредит, мы должны всем моим друзьям! Ни больничный взять, ни отпуск – это сразу из бюджета вышибает. Я колготки себе не могу купить. Ребенок фруктов не видит! Никаких праздников, подарков, поездок, встреч с друзьями – на всё это просто нет денег. Самым большим развлечением у нас считается пойти в парк, покормить уток хлебом. Слез не осталось, не осталось злости, не осталось меня прежней – радостной и беззаботной. А мне всего двадцать два, мне столько всего хочется!

– И что же, муж козел? – задает провокационный вопрос батюшка.

– Да нет, не козел. Он вообще неплохой, добрый. Но делать ничего не хочет.

– То есть, тебя только деньги беспокоят?

– Да, – сказала я и подумала, как это странно звучит.

– Я вот вижу, что вашу семью спасти можно.

– Как? – я подозрительно посмотрела на иерея.

– Ты ему предложи семейный бюджет разделить: кто сколько зарабатывает, тот столько и тратит…

Наверное, батюшка еще что-то говорил, но я уже не слышала. Меня впечатлила, восхитила эта идея. И как это мне раньше в голову не пришло?! Это же так просто! Я вся ушла в процесс обдумывания плана.

Допустим, сразу ввести новые правила не получится. От кредита никуда не уйти. Ну, я могла бы 3–4 месяца еще потерпеть. Сегодня озвучу и начну отсчет сразу.

У нас есть общие траты: еда, оплата квартиры и сада. На это можно скидываться. На его вечно стоящую машину я не дам ни копейки! Из высвободившихся денег можно иногда и просто так что-то вкусненькое купить, по настроению. Может, таким образом я пример покажу?

Я пришла домой в приподнятом настроении, позвонила в суд, отменила прием. Кажется, на том конце провода вздохнули с облегчением. Впереди самое сложное – разговор. Начну с главного, пока крик не начался.

– Чтобы спасти нашу семью, я предлагаю разделить кошелек. Ты зарабатываешь и тратишь, на что хочешь, я тебе слова не скажу, обещаю. Я зарабатываю – и тоже трачу, на что хочу. Расходы на ребенка пополам.

– Нет. У нас кредит! Делить деньги – это и есть последний шаг к разводу. Ты его сама хочешь сделать!

– Ты подумай пока, я не предлагаю с сегодняшнего дня начать. Давай месяца через три попробуем?

– Нет. Ты знаешь мою ситуацию, знаешь, что я работу не могу найти сейчас. Решила показать, как я от тебя завишу? И кто идею такую подал только?! – атмосфера накалялась с каждой секундой.

– Ладно, ты подумай пока, – я выдохнула и отступила. Перейти в крик я могу, но это ничего не даст. А мне нужно опробовать эту последнюю надежду.

На работе опытные женщины в один голос сказали: «Это вас похоронит». Наперебой советовали сказать о сокращении зарплаты и прятать деньги на сберкнижку. «Пойдешь с ребенком гулять, там и купите мороженое себе…» Но я ведь хотела спасти семью!

Мне представлялся свет в конце тоннеля, отказаться от идеи я просто не могла. Каждый день я писала мужу на почту, подбирала подходящие статьи в интернете. Попутно прочитывала вообще всё о семейных конфликтах. Я уже так отчетливо видела праздник жизни! И хотя супруг не дал согласия на эксперимент, моей энергией, моими мечтами был заполнен воздух нашего дома.

Впереди было испытание на прочность. Подходил к концу четвертый месяц после разговора. Муж не работал. Я озвучила, что оплачивать кредит не буду. Сижу, жду реакции, а там – шок.

– Ты понимаешь, что дальше пени?

– Мне всё равно. Продай машину, займи у своей мамы, иди бутылки собирать… Платить я не буду.

– Может, ты устала?

Это было что-то новенькое. Давно я не слышала вопроса о своих ощущениях! Интересно, что подействовало? Страх или бомбардировка статьями? Но сейчас не время поддаваться чувствам и слезать с оседланного коня! Я всем своим видом показывала, что у меня проблем нет.

Сначала деньги я просто прижала – вдруг не заплатит, тогда я… Но потом, поразмыслив, решила, что уничтожаю достигнутое, подрываю сама свое намерение. Муж уже поверил, что я платить не буду, зачем его разочаровывать? С такими мыслями, со злорадством, страхом, с ненавистью к себе, я покупала новые туфли. И гуляла до темноты с ребенком, потому что боялась с покупкой идти домой. Но я же решила действовать?!

Через полгода после разговора муж устроился на работу. И тут ему очень понравилась идея не делиться деньгами! Сначала мне было очень обидно, потому что мы начали «с чистого листа», и все старые долги я выплачивала сама. Общая машина была продана, а купленная позже принадлежала только мужу. Сначала мы ревностно высчитывали половины чеков и квитанций. Любая трата денег без «документов» вызывала обоюдное подозрение. Зато планирование покупок стало увлекательной игрой, совместным досугом. В семье наступил мир.

Еще через год муж впервые в жизни подарил мне серьги. Объяснив тем, что теперь не надо из общего бюджета деньги на подарок извлекать. Я перестала что-либо от него требовать, зато он сам стал помогать с ребенком. С разделением кошелька мы как бы и обязанности поделили.

 На данный момент я получаю значительно меньше его, он мой доход называет «кукольным» и не учитывает вообще в планировании финансов.

Хотя понимаю, что этот способ финансового сосуществования – не самый правильный для христианской семьи, но он помог нам пережить тот сложный момент и сохранить брак. 

 

Галина Гапакова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru