Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В верхнем краю карты

№ 60, тема Путь, рубрика Тема номера

Вас никогда не охватывала тоска при виде политической карты мира? Все места на планете открыты, все поделены и покрашены в соответствующие цвета. Ситуация, когда мы осваивали Сибирь и Дальний Восток, отодвигая восточную границу на сотни километров, или испанское завоевание Америки кажутся реликтами безвозвратно ушедшего прошлого, ведь современная мировая политика зиждется на идее «сохранения территориальной целостности» государств и все споры из-за границ долго тянутся и, по большому счету, ни к чему не приводят, кроме новых пограничных конфликтов. Словом, набор разноцветных пятнышек на карте кажется чуть ли не вечным и сам собой разумеющимся.

Когда я попросил нескольких знакомых показать на этой карте кратчайший маршрут путешествия из России в Америку, подавляющее большинство провело линию на запад, через Европу и Атлантический океан. Один респондент был посообразительнее и вспомнил про Аляску, но и он был далек от истины. Все дело в одной ключевой аберрации – все забыли про Арктику, которая размазана по верхнему краю карты.

Почему самый мощный флот в России – Северный? Да потому что ракета до крупных американских городов через Арктику долетит примерно за 4 минуты. Мы настолько привыкли, что Штаты находятся в другом полушарии (западном), что забыли, что вообще-то делим с ними одно и то же – северное.

Арктика для обывателя – это снега, льды, холод и группы туристов, топающих к Северному полюсу, фотографируя по пути белых медведей. На самом деле это гигантская и практически неосвоенная территория, обладающая огромными и едва-едва разведанными запасами природных ресурсов.

А еще Арктика – это Северный морской путь, который связывает Европу и Азию. Надеюсь, вы знаете, что самые масштабные грузоперевозки осуществляются именно по морю, а не поездом или самолетом, которые и рядом не стояли? Так вот, огибать Евразию с юга – гораздо дольше, чем с севера, а значит, гораздо дороже.Если еще учесть, что из-за климатических изменений поддержание инфраструктуры Севморпути с каждым годом будет дешеветь (льды тают), то даже самым недальновидным должно быть ясно, что мы держим руку на пульсе транспортной артерии мирового масштаба.

Неудивительно, что при таком военном, экономическом и политическом значении вопрос освоения Арктики является для России ключевым и стратегическим. 

Николай Асламов

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru