Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Чья свадьба лучше?

№ 60, тема Путь, рубрика Спутник

За последнее время на меня валом нахлынули истории про прочные, давно живущие вместе молодые пары, которые не женятся, потому что нет денег на свадьбу. При этом ездят отдыхать и покупают машины. В одной паре парень предложил подруге: машина или свадьба. Подруга выбрала машину. В другой молодые люди живут уже 7 лет, парень много раз делал предложение, но девушке хочется платье, торт и лимузин, а стоит это все не менее 400 тысяч! Эту же сумму озвучила мне моя племянница, потом еще одна молодая особа. Прям хоть в органы соцзащиты обращайся (хоронят же они бесплатно не имеющих денег на похороны).

Молодые люди, ау! Вы что, не понимаете, что вас просто разводит брачная индустрия? Никак нельзя сыграть свадьбу меньше чем за 400 тысяч? Что за чушь! Где, в каком сериале вам привиделось, что свадьбу нужно играть так, а не иначе? В каких соцсетях вывешен список ресторанов, где следует справлять свадьбу? Включайте мозги – можно сократить число гостей в ресторане (я понимаю, что дома уже справлять не принято), можно взять платье напрокат, можно обойтись без пресловутых похожих на катафалки лимузинов (сдается мне, что именно они сжирают львиную долю свадебного бюджета).

А уж от тамады и многих пошлых свадебных обрядов я прямо-таки настоятельно рекомендую избавиться. Неужто молодежь не может развлечь саму себя? И в советское время привязывали куклу к капоту и ездили к вечному огню. Но не все. В нашем кругу об этом говорили, поморщившись. И дело тут не в снобизме. Просто когда несвежий жених выкупает свою видавшую виды невесту, а затем они дружно выпускают символ их давно утерянной невинности – голубей, – то это пошлость. Другое дело, когда брачуются молодые и чистые жених и невеста, – тогда им можно все – и голубей, и букеты – смысл этой символики в их случае не искажен.

Но ставить в зависимость от «поганых 400 тысяч» свой уже реально существующий союз – это безумие. Бедные живущие в гражданском браке люди не понимают, как ценно и хрупко то, чем они обладают, и как легкомысленно они позволяют манипулировать этой драгоценностью «брачных дел мастерам», подсовывающим свои ценники и в рекламах, и в сериалах. Вот, закончила писать и обнаружила в свеженькой «Вечерке», что кладут в почтовые ящики всем москвичам, прямое подтверждение моих слов. Оказывается, на телеканале «Домашний» пройдет новое реалити-шоу «Моя свадьба лучше!», где «самые продвинутые и активные невесты страны» (и их бюджеты, самый большой в 4 миллиона и самый скромный в 300 тысяч) будут бороться за главный приз – романтическое путешествие. Оценивать их усилия будет «свадебный эксперт» Лика Длугач (знаю я эту Лику, моя одноклассница), а «невесты будут демонстрировать экспертам и конкурентам свои успехи и едко комментировать видео со свадеб друг друга, а также выставлять оценки» – прямая цитата. Особенно умиляют в этом проекте лучащиеся счастьем невесты, расточающие всем окружающим свои «едкие замечания».

Вы хотите играть в эти игры? Ну может, на такое вы и не поведетесь – не волнуйтесь, поведутся другие. Планка «совершенно необходимых для свадьбы компонентов и составляющих» поднимется еще выше – на радость брачным экспертам и агентам. А молодежь, если только им не помогут родители, так и будет проживать в своих гражданских браках, ведь такие деньжищи на дороге не валяются, да и сколько всего насущного нужно молодой семье. Пока не досидятся. Финал, увы, предсказуем. Гражданский брак не является союзом ни перед Богом, ни перед людьми, это самообман. Не говоря уже о том, что для людей церковных это вообще недопустимо. И ставить на один кон навязанные медийные представления о том, как нужно жениться, и такую великую святыню как семейный союз (именуемый в Церкви малой церковью) просто нелепо.

Но что же делать? Понятно, что вариант прийти в загс в джинсах за печатью – это эпатаж, а не вариант. Какой-то денежный ресурс на свадьбу необходимо-таки иметь. Но именно «какой-то», а не полмиллиона. На мой взгляд, достаточно и 100–150 тысяч, а эти деньги ВСЕГДА можно заработать, взять в кредит, одолжить двум нестарым неинвалидам. Но чтобы уложиться в вышеуказанную сумму, следует:

1. Не смотреть в сторону соседских Маши и Вани, которым родители устроили шикарную свадьбу с лимузинами и воздушными шариками по всему подъезду (угостить конфетками соседей, при этом, молодым, как правило, не приходит в голову. Хотя смысл гуляния «на весь подъезд» как раз и заключается в том, чтобы за тебя порадовались как можно больше людей, а не прятались испуганно за своими дверями в ожидании, пока толпы «друзей-подружек» невесты наконец-то ее выкупят, выкрадут, или что там еще напридумывали им в качестве «исконных обрядов» свадебные эксперты). Итак, на чужие свадьбы мы не смотрим. Собственно, это главное. Остальное – дело вкуса, фантазии и изобретательности молодых и талантливых «молодых».

2. Но все-таки уточним. Ведь что главное в свадьбе (я имею в виду не венчание, а лишь бытовую сторону проблемы)? Конечно же, платье невесты! Потому что должны остаться ФОТОГРАФИИ, над которыми ваши будущие потомки будут проливать слезы умиления. На костюме жениха советую сэкономить, все равно всех интересует только внешний облик невесты! Так вот ПЛАТЬЕ должно быть таким, каким видится в самых смелых невестиных мечтах. Его обязательно нужно представить, потом найти, но покупать – необязательно! Спокойно берите платье напрокат! И не скорбите о том, что эти пожелтевшие занавески не будут всю оставшуюся жизнь мешаться в вашем платяном шкафу. Проверено на собственном опыте: я взяла напрокат отличное итальянское платье из натурального шелка, именно такое, какое хотела и на покупку которого в жизни бы не наскребла денег. Условия проката обычно таковы, что в него входит химчистка, поэтому платье можно мять и пачкать, и берется оно не на один день, а на 3–7 и более. И по мне, лучше заплатить 20 000 за очень качественную вещь напрокат, чем 100 000 за весьма сомнительную вещицу, но «на всю жизнь». Туфли и прическу покупать придется. Но туфли, уверяю вас, совсем не видны из-под платья, поэтому на них сильно тратиться я бы не стала, к тому же, как показывает практика, они вряд ли будут носиться впредь (мои так и валяются в коробке). Так что, вместе с прической, можно уложиться в 10–15 тысяч. Жениху достаточно помыть голову и не забыть причесаться!

3. Итак, вся свадебная красота может уложиться в 40–50 тысяч (а если у жениха имеется не совсем дырявый выпускной костюм – то и дешевле!). Фотографии гарантированы. Что еще нужно для свадьбы? Ах, да, нужно поесть и покормить гостей (то есть требуется ресторан). Проблему передвижения между «конторами» я даже не рассматриваю: забудьте про пошлые лимузины, подрядите всех друзей на машинах перевозить жениха-невесту и гостей, обратно вызовите такси. Проблемы как таковой нет, и нечего ее создавать. А вот празднично поужинать действительно стоит. Но и тут возможны варианты. Во-первых, имейте в виду, что если вы устраиваете свадьбу на свои личные, а не родительские деньги, то имеете полное право приглашать тех гостей, каких хотите вы сами (не забыв, разумеется, про родителей с обеих сторон), а участие в свадьбе других родственников должно быть соразмерно их финансовому участию (неучастию) в мероприятии и желанию брачующихся. То есть, по-сути, это будет молодежная свадьба, и количество приглашенных будет измеряться вашим кошельком. Не могу здесь назвать точных расценок, знаю только, что сейчас принято справлять дни рождения детей во всяких ролл-холлах и плазах, и там средний ценник еды на 30 человек (из них человек 10 – взрослые) составляет примерно 30 000. То есть если 30 человек могут заказать мероприятие за 30 тысяч, кто сказал, что молодожены не уложатся в 60? Кроме того, можно и очень тесным кружком посидеть.

А вообще, я этим летом видела недалеко от Риги свадьбу, которая меня сильно впечатлила. Мы с детьми заехали после Турайского замка в рекомендованное нам кафе в национальном стиле типа нашего «Му-му», симпатично оформленное, с привлекательным ценником и огромным разнообразием блюд, так что мы наелись до отвала. Но самым великим аттракционом для моих девочек стало то, что со своим подносом мы стояли прямо за женихом и невестой и двумя их гостями, так что девчонки разглядели все мельчайшие подробности ее замечательного платья и от этого были в полном восторге. Молодые без всякого стеснения набирали себе блюда в этом почти общепите, а судя по смеху и голосам наверху, там их ждали другие гости. Ни о какой «аренде банкетного зала», разумеется, и речи не было. Мне идея очень понравилась. Это как с кафелем «под мрамор» – если уж нет денег на настоящий камень, следует выжать максимум из декоративных свойств самой кафельной плитки, а не обряжать дешевый материал под дорогую роскошь.

4. Свадебное путешествие. Нет никакого смысла от него отказываться, так как оно может стоить любых денег. Вот тут существует масса креативных вариантов – от покупки горящих туров с приходом в турагенство во всем свадебном антураже (что впечатляет, поверьте) до однодневной поездки в Питер. И если уж с милым не рай в шалаше даже в первый год после свадьбы – ну, тогда мне посоветовать нечего.

 Итак, мы вполне уложились в 100–150 тысяч, как и было обещано. Но я подозреваю, что это не предел, и у многих есть собственный опыт вполне себе удавшихся свадеб с еще более впечатляющим (в сторону уменьшения), бюджетом, о которых интересно было бы узнать!


Елена Котовская
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
15.07.2015 13:20
По-моему свадьба должна быть проверкой способности молодых к самостоятельной жизни.Невеста готовит,жених достает продукты и зарабатывает деньги

Павел
03.08.2015 14:37
Интересная статья.. Однако автор по моему путается. Разводит не индустрия свадеб. А потенциальные невесты.

Марина
03.08.2015 18:26
Хочется сказать автору статьи - "А вы попробуйте!"
Свадьба без ведущего? Ок - уже пробовали - превращается в пьянку, или похороны, и гости уже забывают зачем собрались или от скуки покидают место мероприятия. Львиную долю бюджета - треть или половину - съедает банкет, а никак не лимузины. И вообще, посчитайте: седан + микроавтобус для гостей = лимузин на 20 -26 мест... Молодожены хотят, чтобы в ЗАГСе присутствовало человек 10 ближайших друзей/родных. А как их оттуда отвезти в банкетный зал? Пусть сами на метро добираются? Или на такси по пробкам? Выйдут те же деньги.
Дальше. Была одна пара: хотим свадьбу под ключ за 150 тысяч. Ок, сказала: в среду - реально, гостей человек двадцать... В результате, помимо того, что им предлагалось, и влезло в 150 000, сняли коттедж на 3-е суток, наняли фотографа, отдельно... Т.е. в реальности обошлось все в 250 000, минимум!
Попробуйте хоть одну невесту, выходящую замуж в первый раз одеть в прокатное платье!? Даже при отсутствии лишних 30 тысяч, найдет за 15-20, но новое! И, кстати, вот на чем почти НИКОГДА не экономят невесты, так это на платье :))) (99,9%) (Была одна пара, где у жениха был шикарный костюм, а невеста была в простеньком, чуть ли не в ситцевом, платье ).
Человече, пишущий такие статьи, вы бы хоть изучили рынок, обзвонили не двух-трех подрядчиков по свадебным услугам, а вообще всееех! И выяснили, к примеру, что фотограф за 1000 р\час - сделает каку! А вот за 3000 - 3500 в час - можно будет и детям потом показывать...
Дешевое кафе - без проблем! Меню за 1500 руб. и : колбасу (с собой принесенную) и салаты будете резать сами, а "обслуживать" (убирать грязные тарелки со столов) будет баба в коротком платье и шлепанцах на босу ногу, даже не в фартуке! - Лично видела такую картину!
А вот теперь правильный совет:
1. Хотите избежать банальностей - регистрируйте брак за границей. + Совместите со свадебным путешествием. Цена вопроса от 200 тыс до 500 тыс (на двоих, с учетом перелета, проживания, офиц. церемонии, в зависимости от страны и набора услуг).
2. Хотите сэкономить на свадьбе у себя дома, обратитесь к Специалисту! И деньги сэкономите и нервы. И тут главное правильно выбрать специалиста! Опыт, отзывы, портфолио. Придя в агентство не стесняйтесь взять не просто телефон, а скажем скайп одной-трех пар и поговорите с ними...
3. Не нужна свадьба со всеми атрибутами (платье-фата-лимузин-гости-банкет и т.д.)? но нужен штамп, скажем, для юридических моментов, - никто не мешает прийти в джинсах в среду и, заплатив 200 р. пошлины - расписаться без "Марша Мендельсона".

Резюме.
Определитесь для кого вы делаете свадьбу? Для себя? Езжайте за границу!
Для родственников и друзей? Придется устраивать по полной, со всем набором услуг. Вру, не со всем набором. Сейчас запросто можно отказаться от караваев, голубей, зажжения очага, и уж тем более от фейерверков! Но получить красивую, душевную, веселую свадьбу, которая запомниться и гостям, и молодоженам, и еще долго будут напоминать о ней фото и видео (хотя и последнее не обязательно, если хотим сэкономить!).
Если у вас прорвали трубы, вы же обращаетесь к специалистам?
Если хлеб стоит 9 рублей - то есть ли там что-то съедобное?
Всему своя цена.
Нужно помнить об этом.
(Агентство "Подкова", Москва)

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru