Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Никаких тебе подвигов!

№ 61, тема Подвиг, рубрика Любовь и Семья

Николай Асламов

Моя жена – гиперответственный человек. Поэтому меня совершенно не удивляет, что после рождения дочери она все успевает: и с ребенком, и по дому, и за мной присматривает, чтобы не забыл чего ненароком. Она ведь с универа такая, даром что ли краснодипломница? Когда я, как сыр в масле катаясь, наконец, понял, что она всерьез решила посвятить себя семье, – пришел в ужас. Супруга в опасности!

Чем весь этот ежедневный героизм заканчивается, хорошо известно – сначала усталость и недовольство, выливающееся в скандалы, потом попеременные походы к психологу и духовнику, в конце развод. Мне оно надо? Я – жуткий эгоист, поэтому во имя собственного спокойствия готов свернуть горы. В итоге все свободное время трачу на то, чтобы избавить жену от дома и ребенка.

Для начала скорректировал график работы. Вариант 5/2 – вообще не вариант. Оба будем жить в ожидании выходных точно так же, как загнанный менеджер среднего звена. Выгадал себе 4/3, взяв часть работы на дом, и распределил выходные тонким слоем по всей неделе, чтобы рабочие и домашние дни чередовались.

Отлично, условия созданы. Теперь пора наполнить план по спасению семьи конкретными мероприятиями.

Очень помогает предшествующий опыт совместной жизни. Вот знаю я, что посуду она мыть не любит, поэтому никакими улыбками и сказанными бодрым тоном фразами «Я быстренько помою, а ты пока…» меня не обманешь. Сразу после завтрака или обеда отодвигаю жену в сторону и встаю к мойке. Иногда едим в разное время, как же без этого? Здесь спасает природная настороженность: если жена звякнула тарелкой – бегу проверять, не взялась ли за старое. Если начался рецидив – вырываю работу из рук. Кто, в конце концов, в доме главный? Поскольку я рядом не каждый день, задумался о посудомоечной машине.

С уборкой – та же история. Я мыл полы дома, мыл в школе, в университете не мыл, зато мыл в казарме. И что вы хотите сказать? Что жена сможет это сделать лучше меня или хотя бы как я? Не бывать такому! Не дам ей даже шанса сравняться с собой и все отдраю сам. Благо, тут можно не каждый день.

Главный залог хорошего настроения – конечно, здоровье. Так что супругу, как ни крути, надо занимать физическими упражнениями. Она, конечно, горазда вплетать их в бытовые дела (вешать белье параллельно с приседаниями и подъемами на носки) но по себе знаю, что нет ничего более расслабляющего, чем отключиться на час-полтора и как следует «повжимать». Ребенок, конечно, рвется к маме, поэтому приходится изобретать все новые и новые «жмурки-пряталки», чтобы обеспечить супруге нормальный режим тренировок. Хотя жена тоже не отстает: освоила какую-то хитрую систему упражнений, совместных для мамы с малышом.

Однажды супруга подняла тему грядущего выхода на работу и совмещения карьеры и семьи. Знаем мы эти извечные женские штучки! Прямо ничего не скажут, все какими-то намеками и обходными маневрами! Совместно озадачили друзей и знакомых на тему удаленной работы на 2 часа в день и нашли жене занятие на то время, пока ребенок спит днем.

Но даже все вышеперечисленные меры не могут гарантировать общее спокойствие, поскольку супруга заперта в стенах дома, как в тюрьме, и ее это, конечно, тяготит. Приходится регулярно выпроваживать ее за новой одеждой, в кафе с подругами, в бассейн, на массаж – куда угодно, лишь бы это времени заняло как можно больше. Многие отцы паникуют, оставшись наедине с маленьким ребенком. Слышал я о таком папе, который не знал, как соединить малыша и горшок и что делать после того, как стыковка «Союз-Аполлон» состоялась. Мы мужики, или как? Подмыть, переодеть, причесать, кашу сварить, поиграть, почитать, порисовать – сложнее, чем объясняться с заказчиком, продумывать маркетинговые стратегии или программировать на C++? Вот успокаивать разбушевавшегося ребенка, готовить ему обед и в то же время спокойно выслушивать по мобильному инструкции от жены, которая звонит каждые 5 минут, потому что беспокоится, как мы там – действительно непросто. Впрочем, с какого-то раза я приноровился, а жена стала звонить реже.

Не стоит пренебрегать и совместным семейным времяпрепровождением. Я ведь, ко всему прочему, еще и лентяй, поэтому готовить в праздники не хочу, а жене не позволяю. Выход – близлежащий ресторан, куда мы ходим вместе с дочкой.

Наконец, самое главное – не терять общения в паре. Каждая из минут, проведенных наедине с любимой женщиной, – бесценна. Бабушки-дедушки, которые могут посидеть полдня с ребенком, очень помогают выгадать эти самые минуты. Только использовать их надо аккуратно и с умом, как стратегический резерв. А еще есть вечера, когда дочка уже уснула. Тогда можно достать чайную доску и приборы, чтобы приготовить вкусный чай по всем правилам и поговорить о том о сем. Например, о планах жены на следующую неделю.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru