Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Излечить страх»: фильм о любви, преодолевшей смерть

№ 61, тема Подвиг, рубрика Культура

Если у одного человека или у нескольких людей есть подвижнический дух, это весьма помогает другим… Образцом в духовной жизни должны быть святые, а не люди мира сего.

Преподобный Паисий Святогорец

Почитание святого состоит в подражании ему.

Святитель Иоанн Златоуст

Недавно на экраны вышел фильм «Излечить страх» об одном из необыкновенных людей прошедшего столетия – святителе Луке (он же профессор хирургии Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий).

Меня очень порадовало то, что фильм оказался достоверным, так как был основан на мемуарах святителя. Хотя, конечно, как и любое произведение искусства, кино не может претендовать на стопроцентное отображение действительности, и в нем есть вымысел. Сюжет киноленты построен как воспоминания уже пожилого архиепископа Луки.

Этот человек удивлял и продолжает удивлять многих до сих пор. Высокопрофессиональный хирург и ученый, оставивший миру многочисленные научные труды, архиепископ и святой… Во время советских гонений на веру он принимает священнический сан, тем самым практически подписывая себе смертный приговор. Окружение недоумевало: зачем успешный врач с гарантированным светлым будущим выбирает такой тернистый путь? Но Валентин Войно-Ясенецкий был цельным человеком и хотел лечить не только тела, но и души.

Мы часто воспринимаем святых как неких супергероев или, как шутил один священник, «терминаторов духа». На самом деле, может быть, святости достичь не так трудно? «Нам нужны не какие-то большие подвиги, зачем думать о подвигах? Посмотрим себе под ноги. Мудрость христианская, братья и сестры, заключается не в том, чтобы смотреть далеко вверх, в небо, а потом спотыкаться и разбивать нос. Нет, не в этом. А в том, чтобы все время смотреть себе под ноги. Как я стою, как я говорю с человеком, что я делаю в данную секунду, мгновение, и так все время. Святые именно так себя вели, только так, ничего великого не делали, а получалось великое. Сказать доброе слово? – Говорили. Помочь чем-то в маленьком, может быть? – Помогали. В большом? – И в большом помогали. Что-то надо потерпеть от кого-то? – Терпели. Их толкали – они в ответ не толкались, не бранились. А это, в общем, не так трудно, не так трудно. Ведь что такого особенного мы терпим? Ничего такого особенного нет» (священник Владимир Залипский).

Вот эта идея таких маленьких, но вместе с тем больших подвигов поднимается в фильме. В нем вспоминается известная притча, герои которой пытаются найти ответы на важнейшие жизненные вопросы: «Самый важный момент в жизни – это теперешнее мгновение, потому что прошлое уже ушло, а будущего еще нет. Мгновение, в котором мы живем, – единственное, которое в нашем распоряжении. Самый важный человек – тот, который перед тобой вот сейчас, другого же нет. А самое важное дело – в это мгновение для этого человека сделать то, что надо» (цитирую по статье митрополита Антония Сурожского «Внутреннее молчание»). Эту притчу маленький Валя услышал от своего дедушки, и она действительно стала его образом жизни.

Хирург Войно-Ясенецкий лечил всех: и белых, и красных, не разделял людей на своих и чужих. «Ведь я должен лечить, а не судить», – сказал он одному из героев. Фильм замечательно раскрывает святого как пример служения и любви к ближнему вопреки всему. Он помогал даже истязавшим его врагам. Допрашивавшему его следователю-мучителю святитель сказал, что спасает не только свою, но и его душу… Когда этот следователь умирал, архиепископ очень переживал, что ему не дали возможности помочь. Святитель Лука умел на каждого человека смотреть глазами Бога, то есть несмотря ни на что видеть в человеке всю красоту образа Творца. «Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек», – считал он.

В фильме показано, как во всех жизненных испытаниях архиепископ Лука умел сохранить самообладание. Когда его хотели арестовать, он спросил: «Операцию дадите закончить или нет?» Войно-Ясенецкий оперирует и под угрозой для собственной жизни, и призывает к работе даже тогда, когда в окна летят снаряды.

«Излечить страх»… Почему именно так назван фильм? Предложу свою точку зрения. Мне вспоминаются строки из Священного Писания: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4:18). Удивительна сцена, когда пожилого архиепископа спрашивают, боится ли он чего-либо, и святитель отвечает, что его страх – это не помочь кому-либо. Думаю, что это страх уже совершенного человека, который боится не за свою жизнь, а за то, что он не сможет реализовать свое призвание, раскрыть данные Богом таланты.

Заканчивается фильм описанием помощи святителя уже после его смерти: люди молились ему и получали исцеления от различных болезней.

После просмотра зал сидел потрясенный, люди не хотели расходиться... И я испытала редкое ощущение катарсиса, когда не хочется говорить, когда хочется еще проживать увиденное и думать, думать о нем…

Именно через этот фильм святитель Лука для меня открылся как личность. Читая его автобиографию «Я полюбил страдание», я хотела понять его мысли и чувства. Но его воспоминания показались мне тогда суховатыми, и как живого человека я его не смогла представить. А после просмотра мне стал понятнее его внутренний мир. Хотя, конечно, все равно остается в нем для меня какая-то тайна, но, наверное, она из разряда неразрешимых вопросов, ведь никогда не получится познать человеческую душу до конца…

«Чрезвычайно сложно изобразить святость средствами кинематографа. Это требует от режиссера и актеров не только высокого профессионализма и исключительного творческого дерзновения, но и способности умом и сердцем прикоснуться к этому удивительному духовному феномену <…> Отрадно свидетельствовать, что режиссеру и творческому коллективу удалось раскрыть тему подлинной христианской святости, не впадая в крайности, избегая чрезмерной эпичности или излишней сентиментальности» (святейший патриарх Кирилл).

Евгения Новосельцева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru