Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Фильмы "бег", "Пламя и цитрон"

№ 40, тема Воля, рубрика Культура

 

БЕГ

СССР, 1970

196 мин.
Режиссеры: Александр Алов, Владимир Наумов.
По пьесе Михаила Булгакова.

В ролях: Алексей Баталов, Евгений Евстигнеев, Михаил Ульянов, Людмила Савельева, Владислав Дворжецкий, Николай Олялин, Владимир Басов, Олег Ефремов.

 

Один из лучших советских фильмов о Гражданской войне. Отвергнув долю, данную им от рождения, русские люди ищут своей воли на берегах Черного моря. Ужас братоубийственной войны заключается в том, что противоборствующим сторонам, в общем-то, нечего делить, кроме мечты. И вот мечтавшие принести ближним мир и счастье несут им смерть. А мечтавшие завоевать и освободить Константинополь ищут в нем последнего убежища. Этому буйству мечты, сладкой грезе переустроить весь мир по своей воле в конце концов поддаются даже самые практичные люди, пытаясь выиграть свободу и власть в карты или на тараканьих бегах. Некоторые критики до сих пор упрекают режиссеров за финальную «пропаганду возвращения в лапы чекистов», как будто не видя, что главная задача фильма – рассказ о том, как сильные духом и очищенные страданием люди могут остановить бесконечный бег, вернуться из суетливой мечты в реальность и снова взять там свой крест.

 

Подробнее

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/46047/

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/b/402/annot/

http://lib.ru/BULGAKOW/run.txt

 

ПЛАМЯ И ЦИТРОН

Flammen og Citronen

Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Франция, Германия, Чехия, 2008

130 мин.

Режиссер Оле Кристиан Мадсен.
В ролях: Туре Линдхарт, Мадс Миккельсен, Стине Стенгаде, Петер Мюгинд, Милле Лефельдт, Кристиан Беркель, Ханнс Цишлер.

 

Русским зрителям давно хотелось бы рекомендовать правдивый и глубокий фильм о террористической организации «Народная воля». Но его пока никто не снял. Поэтому как нельзя кстати приходится датская картина, которая поднимает ту же тему борьбы за свободу и права своего народа путем политических убийств. Герои фильма – настоящие рыцари справедливости. Они уничтожают только настоящих врагов народа: оккупантов и тех датчан, что с ними сотрудничают. Но кто указывает им на этих людей? Британская разведка? Нацистские провокаторы из гестапо? Или просто нечистый на руку руководитель группы, убирающий таким образом слишком опасных свидетелей своего прошлого? И кто же всё-таки главные герои на самом деле – подлинные борцы за освобождение Родины или несчастные запутавшиеся пешки в чужой игре?

 

Подробнее

http://www.flammenogcitronen.dk/

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/276637/

http://on-cinema.com/news/2008-10-26-956

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru