Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Бег со скоростью 100 мегабит

№ 63, тема Настоящее, рубрика Культура

Полина Куренкова

Как вам очки виртуальной реальности или бионические линзы плюс приложение на смартфон, позволяющее «увидеть» в комнате диван, прежде чем его купить? А компьютерные игры с полным погружением в игровое пространство? Едва ли не каждый день появляются технологии, все больше и больше напоминающие чудесное будущее из фантастических книг середины 70-х. Более того: все это богатство вполне доступно обычному человеку – по крайней мере, на почти постоянно работающих выставках, где от возможностей натурально захватывает дух.

Не так давно разговаривать с человеком по телефону и одновременно его видеть было чем-то сродни полетам на Луну, а сейчас все сложнее найти человека, у которого бы не было аккаунта в Skype. Объединить печатные издания и интернет-страницы – пожалуйста, и даже больше: в крупных туристических центрах QR-коды расположены на памятниках, домах и храмах. Жить становится все удобнее, только успевай приобретать новейшие гаджеты и обновлять программы. И – кроме цены, которая, впрочем, довольно быстро уменьшается, – нет никаких побочных эффектов.

Или мы их просто еще не увидели?

Youtube, например, вполне может стать орудием в руках террористов: «вирусные» видео – то есть такие, число просмотров которых с каждой минутой вырастает на порядок, – есть уже и сейчас, а чего стоит добавить туда такую информацию, которая сработает, как оружие массового поражения? То же самое относится к любой социальной сети, сам принцип работы которых основан на распространении среди всех своих друзей разнообразных медиафайлов. Сами того не зная, всего лишь делясь со своим окружением смешными картиночками или занятными роликами, мы можем здорово сыграть на руку тем, кто хорошо понимает, с чем имеет дело и как этим пользоваться. Что бы мы ни думали про социальные сети, не так много среди нас тех, кого волнует суть этого явления. А тех, кто видит в них будущую реальную проблему, – и того меньше.

Но все-таки есть. Например, англичане недавно сняли сериал – каталог кошмаров, возникающих при длительном употреблении виртуальной реальности человеческим обществом. Например, потеря способности различать, где настоящий человек, а где – воссозданный по образцу (вспомним русскую сказку, в которой эта способность, наоборот, утверждается: Иван побеждает Кощея, опознав свою Марью среди ряда мороков). Или стирание границ личного пространства с помощью телевизора, стоит только не дать возможности им управлять (а в общественных местах – на улицах, в метро, в маршрутках – мы уже не можем ни выключить трансляцию, ни сменить программу на экране). Это и многое другое показано действительно отвратно. Чуть не до тошноты.

Самое неожиданное – сериал говорит о реалиях сегодняшнего дня и самого ближайшего будущего. Все технологические новинки, которые становятся источниками разрушения жизни героев, либо проходят последнюю стадию разработки (прототип бионических линз появился еще в 2008-м – но о том, что человек может не выдержать испытания совершенной памятью и совершенным зрением, начали думать только сейчас), либо уже непосредственно включены в нашу жизнь (в одной из серий показано возможное разрушительное действие Youtube и Twitter, а в другой изображается казнь с использованием мобильных телефонов – испытание человечества абсолютной публичностью). В последнем из существующих эпизодов сериала хорошо знакомый всем функционал «бана» (функция «черного списка» в телефоне или в социальных сетях) выходит в реальную жизнь – оказывается возможным вычеркнуть себя из жизни другого человека полностью: на общих фотографиях он будет видеть только себя, общего ребенка сможет увидеть только когда тому исполнится 18, а о каких-либо речевых контактах, разумеется, речи вообще не идет.

Сериал сериалом, но вопрос об агрессивности виртуальной среды реально стоит на повестке дня: мы оказались перед тем рубежом, когда такие вопросы перестают быть умозрительными и появляются конкретные и – самое главное – бытовые ситуации, в которых человек обязан прийти к тому или иному решению. Так что вопрос даже не в том, что плохого могут принести с собой новые информационные технологии – плохого там целый вагон, – а в том, устоит ли человеческая нравственность под напором новых возможностей и перспектив.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru