Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Две свадьбы

Александр Иванович, 47 лет, Елена Константиновна, 48 лет:

– Когда мы поженились, жениху было целых 20 лет, а невесте – только 21.

В то время мы были студентами: я – педагогического, а Елена – политехнического институтов.

Как познакомились, уже точно не вспомним. Примерно это было так: я приехал в Чернигов из Лейпцига (бывшая ГДР), где служил мой отец. Поступил в школу номер 3, в 10 "г" класс, пришел на урок и сел на последнюю парту (рост 182, вес на ту пору около 90 кг). Все (включая мою будущую супругу) подумали, что это пришел бывший ученик на урок к любимому учителю. Только потом прояснилось, что я – новый одноклассник. Так и познакомились.

Был ли в наших отношениях определенный момент, когда мы поняли, что теперь мы – жених и невеста? Был. Для меня это призыв в армию, когда я уже был за воротами призывного пункта. Елена Константиновна ответ утаила.

Родители отнеслись к нашей идее пожениться, наверное, как и в большинстве случаев: говорили, что слишком рано и несвоевременно. Потом познакомились между собой, подружились и поддерживали теплые семейные отношения до конца жизни. Царствие им Небесное. Других таких родителей больше нет.

Свадьба наша прошла без лишней пышности и помпезности – в кругу друзей и близких. Праздновали дома, было всего человек 40 гостей. Было весело и хорошо. Потом друзья-студенты ходили к нам в гости каждый день после занятий в институтах еще примерно месяц.

Этот день мы иногда вспоминаем, но так обстоятельно, как сейчас, мы вспоминали его только перед венчанием, решение о котором было принято накануне 25-летнего юбилея совместной жизни.

Мы снова чувствовали себя женихом и невестой, хотя был целый ряд искушений – и дата венчания переносилась, и болели. Но, слава Богу, все состоялось.

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru