Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Когда развернется свернутое? Чем платить за развитие? И можно ли не идти вперед?

№ 64, тема Развитие, рубрика Редсовет

Протоиерей Максим Первозванский:

Идея развития – это же не только идея роста. Развитие – это, в первую очередь, разворачивание свернутого. На самом деле это ключевая христианская идея. Почему до Страшного Суда Господь не произносит Своего приговора? А именно потому, что все наши дела, каждый чих, продолжают жить, и только потом, в самом конце времен это все, каким-то образом развившись до своих логических завершений, станет ясно. И тогда уже никто не возразит: «А вот Ты, Господи, несправедливо меня судишь» – или, наоборот: «За что ж Ты меня наградил»? Все будет ясно и очевидно. А пока мир еще просто не развернулся.

Николай Асламов:

Да, это хорошо видно в самом начале книги Бытия. Почему Бог творит мир стадиально? Почему всемогущий Творец на семь дней все растягивает? Если Бог одномоментно проявит собственное всемогущество, то мироздание просто сдует. Это все равно, что поставить спичку перед лесным пожаром. Он должен сдерживать часть собственных сил ради того, чтобы другие Его силы могли раскрыться.

Протоиерей Максим Первозванский:

О том же самом читайте во «Властелине колец». Почему Гэндальф не проявлял себя во всей своей мощи, а ходил себе в сером плаще? Он понимал, что ни к чему хорошему это проявление не приведет. Против назгулов он готов был жахнуть из ПЗРК. А по воробьям – нет, просто мечом и жезлом сражался. А встав против Барлога, использовал все, что у него было… Гэндальф противодействует нечеловеческому влиянию на этот мир с помощью своих нечеловеческих способностей.

Василий Пичугин:

Еще идея развития помогает нам понять, что совершенные в прошлом деяния не пропадают. Однажды совершенное зло обязательно приведет к воздаянию. Господь так все устраивает… Чем начинается фильм Мэла Гибсона «Патриот»? Закадровым монологом: «Я всегда знал, что я буду отвечать за свои грехи. Что в своем развитии жизнь приведет меня к тому, что я за них отвечу. Но я никогда не ожидал, что это будет так страшно». Все, что мы делаем, имеет последствия. Сколько веревочке ни виться, все равно конец будет. Почему нельзя приходить к дьяволу за исцелением? Потому что он тебе здесь даст, но где-то в другом месте обязательно отберет, причем отберет больше, потому что ему самому на этом нужно паразитировать.

Протоиерей Максим Первозванский:

Я занимался изучением неравновесной термодинамики. В открытых системах возможно самопроизвольное упорядочивание и в локальных местах – убывание энтропии, но тогда в других местах она возрастает. Возникает периферийная свалка. Это именно то, что в экономической модели обозначается как отношение «центр – периферия», развитие центра за счет периферии. Если мы говорим, что мир предоставлен сам себе, то понятно, что в нем развитие с точки зрения чего угодно – закона сохранения энергии, импульсов, второго начала термодинамики и прочего – возможно только за счет того, что, улучшая что-то здесь, я там что-то ухудшил.

Николай Асламов:

Об этом говорил Ницше. Если вы хотите развития, то извольте, пожалуйста, за это платить. Например, в русской истории – крепостным правом или ГУЛАГом. Либо ГУЛАГ и развитие, либо стагнация и смерть.

Василий Пичугин:

Как вы думаете, почему в XVI, XVII, XVIII веке вдруг возникает рабство в разных вариантах? Например, экспортируемое рабство: Британская империя и другие европейские страны завозят негров в колонии. При этом Африка местами была очень даже ничего. Там были настоящие государства, там были серьезные люди, армия, города и прочее. Все это просто в капусту покрошили, рабов вывозили миллионами. Что делала Россия, чтобы не отстать? Мы закрепостили свое население. Для того чтобы государство могло сделать рывок. Интереснейшая тема о причинах революции 1917 года. Не духовных, не умозрительных, политических, а чисто экономических. Накануне Первой мировой войны люди, которые занимались тем, что потом стало планом ГОЭЛРО, математически показали, что Россия инфраструктурно отстает от Запада и нет внутренних ресурсов, чтобы это отставание ликвидировать. Был вариант – за счет войны. Сожрать Германию и за счет ресурсов, полученных от Германии, поднять самих себя. В этом смысле война России была нужна. Когда война оказалась проиграна и страна развалена, к власти пришли большевики для того, чтобы сделать инфраструктурный рывок за счет собственного народа. Сделать это по-другому было невозможно, потому что требовалось жуткое насилие над собственным народом (нужно было всех превратить в рабов). Что и было реализовано: войну проиграли, но всех повязали, жизнь не в ГУЛАГе мало отличалась от жизни в ГУЛАГе. Но зато догнали и перегнали, и полетели в космос, и реализовали все, что нужно было.

Мы живем хорошо, но ни о каком государственном рывке речь сегодня в принципе не идет.

Николай Асламов:

В этом вся проблема. Сожрать нам некого. Если хочется развития, то надо толкаться локтями. Так в природе устроено: в один присест сильный слабого съест.

Василий Пичугин:

При этом развитие должно быть постоянным. В определенный момент, когда люди говорят: «Давайте все не будем развиваться, давайте будем сохранять статус кво», – все начинает валиться в тартарары. Тот, кто не идет вперед, – не стоит на месте, а катится назад. Развитие одних всегда осуществляется за счет других.

Протоиерей Максим Первозванский:

Либо за счет того, что Господь привносит в этот мир Божественную силу и благодать. Он творит из ничего. Не за счет чего-то, а из ничего. В этом отличие Бога от всего остального.

Отсюда и возникает идея отшельнической аскезы. Когда человек говорит: «Да, я попытаюсь взять из этой жизни минимум, чтобы не дай Бог не отобрать ничего у другого, я пойду в лес и буду питаться снытью. Понимаю, что просто впишусь в экосистему, никоим образом не нарушая баланс, а еще буду молиться, пытаясь призвать Божие благословение». И люди конкретно получали от Бога то, что в обычной ситуации получить не могли. И не за счет кого-то другого.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru