Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Несентиментальная любовь

До того, как человек создаст свою семью, самые близкие люди – это родители. К сожалению, так бывает далеко не всегда, но мне хотелось бы описать именно положительную модель связи «родители – дети». Прежде всего, эта связь базируется на любви матери и авторитете отца; последнее является определяющим (в нашей семье это именно так). Именно от отца зависит, чтобы дружба и доброта между ним и ребенком не перешли в панибратство, в свою очередь мать не допускает, чтобы любовь к чаду не перешла в сюсюканье и сентиментальность.

Вместе с тем я никогда не замечал в своих родителях по отношению ко мне и к сестре ни педантизма, ни безапелляционности, ни начальственности. Они очень мудрые люди, и эта мудрость заключается в том, что, отрекаясь от самих себя, принося свое «я» в жертву детям, они делают все, чтобы сердце ребенка не стало рабским, лживым и трусливым. А таковым оно становится в двух случаях: либо ребенок слишком заморен, либо слишком распущен.

Еще один основополагающий камень воспитания, а следовательно, и взаимоотношений между мной и родителями – это труд. Как писал один из Оптинских старцев, труд освобождает нас от трех великих зол: скорби, нужды и порока. Труд может быть и физическим, и умственным, главное, чтобы оставалось как можно меньше времени на разные глупости, которые могут послужить причиной конфликта между родителями и детьми.

А вообще я очень благодарен своим родителям, так как знаю, что всегда найду в них помощь и поддержку. И еще раз повторю: их любовь ко мне не есть какое-то сентиментальное облизывание – когда надо, отец и в ухо даст, но за дело, и я ему за это благодарен.       

    Андрей Кроль, 18 лет  

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru