Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Василий Пичугин. Просто так «Оскара» не дают

№ 8, тема Труд, рубрика Культура

Весенние наблюдения, или просто Наши задачи

   Не так давно все консерваторы мира  с ужасом ждали вручения «Оскара» за лучший фильм года. «Неужели “Горбатая гора”?! Неужели голубые ковбои?!» Главный мировой идеологический центр нас порадовал: последняя святыня Америки – «настоящие ковбои» – устояла…

Но когда я уже вылезал из окопа идеологической войны, вспоминая о подбитых вражеских «Тиграх»: гей-парада в столице не будет, «Оскара» им не дали – невольно всплыл вопрос: «А что за фильм получил главный приз?» Краткая аннотация вроде бы обещала классическую американскую историю о расовых проблемах… Но нам к этому не привыкать, мы давно усвоили, что в Голливуде просто так «Оскара» не дают.

 И лишний раз в этом убедились при непосредственном знакомстве с оскароносцем. Фильм «Столкновение» оказался не талантливым дебютом режиссера, а грамотным переводом на доступный язык кинообразов книги Самуэля Хантингтона «Конфликт цивилизаций», адаптированным к реалиям современной жизни.

Некогда Фрэнсис Фукуяма утверждал, что либерализм победил во всем мире навсегда, – с его победой закончилось историческое развитие. Но известный американский политолог Самуэль Хантингтон тогда же, в начале 90-х, объяснил всем, что мировая история не закончилась,  ее драма по-прежнему продолжается. В основе этой драмы – столкновение различных цивилизаций,  каждую из которых определяет какая-нибудь религия. Вот эти самые столкновения и приведут к новым войнам  XXI столетия. Книга Хантингтона надолго стала политологическим бестселлером. Ее неоднократно обсуждали разные «умные люди», но для простого культурного обывателя его имя, как и его идеи, были все-таки достаточно экзотичными.

 Теперь за Хантингтона взялся  Голливуд. В фильме «Столкновение» торжественно похоронена одна из главных американских идей – идея великого плавильного котла Америки, где люди разных народов «успешно сплавляются» в единый могучий американский народ. Режиссер Пол Хаггис показывает, что цивилизационные столкновения на улицах Лос-Анджелеса могут привести к чему угодно, но только не к «единому могучему американскому народу». Мысль Хаггиса очень проста: есть контакты, есть конфликты, значит, будут и войны. И именно эту мысль Голливуд растиражировал на весь мир.

Делаем вывод: главный мировой идеологический центр дал отмашку – войнам быть. И, в отличие от тех, кто все еще сомневается, нападет Америка на Иран али не нападет, можно четко заявить: нападет. Даром, что ли, Оливер Стоун снимал фильм, после просмотра которого стоило бы затеять судебный процесс против Голливуда, – «Об оскорблении чести и достоинства Александра Македонского»? Ведь, с точки зрения искусства и истории, представленный на экране параноик, страдающий Эдиповым комплексом, и сексуальный маньяк мог сделать что угодно, но только не завоевать полмира. Однако с точки зрения идеологии, конечно же, есть и «ихняя», американская правда… Я не сразу сумел восхититься, как решен этот фильм с идеологической точки зрения. Фильм, по сути, – это  обоснование вторжения в Иран, а там смотри: и в Индию (да и Китай почему-то оказался подозрительно близок к маршруту Александра Македонского). Но самое главное – вторжение будут осуществлять современные развращенные американские парни, а если им показать настоящего Александра Македонского, то даже они смекнут: не по Сеньке шапка – не им затевать такое дело. Так что с идеологической задачей Стоун справился блестяще.

Все интеллектуальные выкрутасы по поводу американцев заканчиваются простым и до боли знакомым вопросом: «А нам что делать?»

Как всегда, богатое прошлое дает нам возможность увидеть выход из нашего «сложного» настоящего. Без «великой замятни» в середине XIV века (периода междоусобиц в Золотой Орде, когда за 30 лет на ордынском троне сменилось 30 ханов) преодолеть нашим предкам золотоордынское иго было бы очень сложно. Преодолеть  теперь уже нам иго-2 без новой «великой замятни» также вряд ли удастся. Современная Золотая Орда-2, с одной стороны, гораздо дальше от нас, а с другой стороны – гораздо ближе, контроль строже.

Но Господь как тогда, так и теперь предоставляет нам шанс. Если в середине 90-х казалось, что историческая Россия навсегда утратила возможность остаться независимым государством, превращение в колонию – только дело времени, то в начале XXI века Америка нашла для себя много занятий: «вашингтонский обком» ликвидирует последствия тайфунов во Флориде, «солдаты свободы» пришли в Ирак и никак оттуда не могут уйти, и этим же «освободителям» предстоит «защитить демократию» в Иране. С большой вероятностью, в этом походе на восток Америка серьезно увязнет. А тут и цены на нефть полезли стремительно вверх, и долговая удавка с разграбленной и  разворованной России стала тихонечко сползать. Россия из «верного союзника», из всадников Рохана, которые простили все обиды Гондору и пришли на помощь, как «верные сыны Запада» (режиссер Питер Джексон в своем геополитическом толковании фильма лично объяснил всем, что Рохан – это Россия) превратилась в некоего «зануду», который постоянно говорит о своих собственных интересах. А ведь еще недавно казалось, что Россию волнует только «победа демократии во всем мире».

 Наши задачи очень просты – этот шанс мы не должны упустить.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru