Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Сказано – сделано

№ 10, тема Добиться успеха, рубрика Образ жизни

Когда мне было 12 лет, я попала в больницу с острым гайморитом. Лечащий врач достался – оторви и брось. Он ругался как сапожник, вечно был недоволен, никогда не объяснял манипуляций, и когда я, сидя у него в кресле, вскрикнула от страха и боли, то получила такую порцию отборного мата, что подумала: «Жаль, я не глухонемая». И я решила: выучусь на лор-врача, буду работать, никогда в жизни не повышу голоса на пациента, все процедуры буду стараться делать безболезненно и с комментариями! Сказано – сделано. Засела за учебники, с десятого класса стала заниматься с репетиторами. И на вступительных экзаменах не добрала одного балла! Приезжаю домой в слезах, никто не может меня успокоить. Как обидно: всего один балл! Ладно, родители успокоили, уговорили. Я пошла работать в Первый мед. – лаборанткой. И преподавателям примелькалась, они ко мне уже: «Машенька, наша Маня…» – и самой интересно. Перед следующей попыткой поступить у меня началась депрессия, которая плавно перемежалась с истерией. Страшно ведь как! Мама отпаивала меня успокоительными настойками, очень переживала. Помню, после сдачи биологии пришла домой, измученная донельзя, вышла на балкон, наклонила голову, смотрю вниз, в общем – загрустила, задумалась. И вдруг на балкон вбегает перепуганная мама с криком «Даже не смей об этом думать!» (мы жили на седьмом этаже) и втаскивает меня в комнату. Мне смешно. В общем, пока я сдавала экзамены, мне было запрещено выходить на балкон… И я ПОСТУПИЛА!!! В тот легендарный день я думала, что лопну от распиравшего меня счастья. Вскоре, правда, эйфория закончилась, началась бесконечная зубрежка, лекции, зачеты, коллоквиумы, практика и, конечно, походы в морг. «Мертвые учат живых», – с вымученной улыбкой говорила я, отправляясь препарировать труп. Порой было очень тяжело, но ни разу за годы учебы в институте я не пожалела, что поступила. Благополучно пережила «синдром студента третьего курса мединститута» – это когда начинаешь находить все заболевания у себя – и «синдром страха смерти» – когда после походов в морг начинает казаться, что ты завтра окажешься в его холодильнике. Ребята-однокурсники пытались выпендриваться, приносили в морг магнитофон, как-то пытались разыграть по ролям клип для песни «Ночь» группы «SCOOTER» (в этом клипе ночью трупы оживают)…Но все равно было видно, что всем страшно. То, что мы так часто сталкивались с таинством смерти, накладывало отпечаток независимо от нашего желания. Кстати, именно после долгих походов в анатомический театр я и два моих однокурсника пришли к Богу...

На пятом курсе я рискнула выйти замуж и тоже не пожалела, хотя забот прибавилось. Теперь я ставила разнообразные диагнозы мужу, и его это очень веселило. Когда я забеременела, стало не до смеха: я думала, что институт мне теперь не закончить. «Чем меньше времени, тем больше всего успеешь», – твердил мне муж. У нас на курсе вместе со мной было шесть беременных, и я успокоилась: ничего, прорвемся.

Всю беременность я носилась савраской, на токсикозы времени не было. Поддержка была ото всех, начиная с мужа и заканчивая преподавателями. В общем, я не жаловалась.

…Танюшке было три месяца, когда я готовилась защищать диплом. Муж взял отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за ребенком. Было лето, духота, я сидела на балконе, готовилась, а мой замечательный муж приносил мне дочь только для кормления. Все подруги удивлялись: вот это супруг!

Итак, моя мечта сбылась – я стала оториноларингологом (ужасное слово!). Теперь три раза в неделю с восьми до двух я веду прием в поликлинике рядом с домом. Я очень довольна и счастлива, но все-таки для полного счастья мне явно не хватает еще двух-трех карапузов. Муж со мной полностью солидарен. Так что в поликлинике я проработаю еще месяцев шесть ….

Мария, 26 лет

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru