Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Жизнь кончена или радость родительства?

Анна Дмитриева

Рожаешь ребенка – все. Жизнь кончена, на ближайшие пару лет ты выпадаешь из жизни. Почему? Первые полгода нельзя ходить в гости, «в свет» – то есть ни с кем не общаться, ничем «нормальным» не заниматься. Сходить в кино, в ресторан – да у тебя ребенок маленький, мать называется! Подрастет, отдай в садик (бабушке/няне) – и ходи куда угодно. А пока ты – мама. (Здесь в сознании у тебя грохают решетки вроде тюремных и возникает в глубине маленькое бледное окошко «в клеточку» – это надежда на то, что малыш когда-нибудь вырастет и ты сбежишь «от материнства».)

Так говорят наши мамы, наши бабушки. Ведь именно так их учили в годы советской власти. И поэтому, конечно же, для большинства из них, а заодно и для нас рожать много детей (через 1,5–2–3 года) – значит закрыться от всего мира на… 15? 20? 25 лет?! За последние 2–3 поколения мы разучились быть многодетными мамами. Да и просто родителями! А теперь взять и скопировать «старинку» не получится: и информации маловато, и жизнь меняется.

Но все же у нас есть возможность научиться правильно относиться к детям и получать от этого радость – радость родительства, радость заботы о детях. Мы можем прикоснуться к этому счастью полноты семейной жизни. Мы можем получить возможность взаимодействия с культурой, с современным обществом, не разрушая семью, а даже созидая и укрепляя Дом.

Мама и работа

Мать, зарабатывающая деньги, – аномалия ХХ века. Нет, это не так!!! Папа – на работе, мама – дома (уборка-стирка-готовка) – это как раз аномалия именно индустриального общества. Чтобы отец весь рабочий день был далеко от дома – это было редкостью. Папа – в поле (в мастерской, в лавке) с сыновьями; дочери носят им туда обед…

А вот интересный пример из книги  великого швейцарского педагога И. Г. Песталоцци «Лингард и Гертруда». Это произведение (рекомендую познакомиться) написано в XVII веке на основе наблюдений автора и адресовано простому народу (уже при жизни автора книга выдержала несколько переизданий, весь тираж был раскуплен). Героиня рассказа – многодетная крестьянка Гертруда – является образцом воспитателя, и ее обращение с детьми автор показывает как идеальное. Гертруда все делает вместе со своими детьми: молится, убирает дом, готовит… В том числе она учит их прясть – сажает всех, от большого до маленького, за прялки, дети прядут (причем через пару недель уже такую тонкую пряжу, что все удивляются), и эту пряжу отправляют на продажу. Доход от этого предприятия – один из основных доходов семьи (отец – строитель). Интересно, что часть денег отдается самим детям. А во время прядения Гертруда обучает детей чтению, математике, ребята учат стихи. Вам кажется, что это не просто трудовое обучение, – это эксплуатация детского труда? В мое зомбированное педагогикой сознание тоже пришли такие мысли.

Что ж, надо взвесить все «за» и «против» и попытаться понять, что в жизни детям полезнее. И только тогда начинать действовать.

Прежде чем думать о работе, необходимо для самой себя расставить приоритеты. Что для меня важнее? Я – мать. Я – производительная сила. Кто из этих «я» в первую очередь – я? При этом речь идет, заметьте, не о «я – женщина» или «я – интеллектуальная личность» – речь идет именно о работе, о занятиях, с помощью которых ты будешь добывать деньги или иную прибыль.

 Я – мать

Бог дал маленькому человечку маму. Именно конкретную маму, которая «очень хорошая» «очень плохая» «не умеет воспитывать детей»… – тебя. Не бабушке, не Надежде Петровне, не тете Лене – тебе Господь поручил заботу об этой крошечной личности. И никто другой не может заменить ребенку его родителей. И никто не будет твоему ребенку лучшей мамой, чем ты. Это правда.

Ты воспитываешь ребенка… Это не совсем так. То есть ты, конечно же, своим поведением, образом жизни, словами, наставлениями воздействуешь на формирование малышкиной личности. Но процесс воспитания в семье имеет взаимную связь: родители воспитывают детей – дети воспитывают родителей. Твоя чуткая забота о ребенке, внимание и любовь к нему – это все настоящие скульпторы, формирующие твою душу. В действенном и ответственном материнстве женщина раскрывается как личность.

Так что материнство – это не курсы повышения квалификации по уходу за младенцем. Если ты серьезно занимаешься физическим, душевным и духовным развитием своего ребенка, если ты не отделываешься от него, только «выполняя долг», а действительно внимательна и отзывчива на малейшие сигналы малыша, то материнство – это высшее образование. Самое высокое.

Наверное, тебе приходят в голову такие мысли:

1) Я не могу 24 часа сидеть дома! Да, чудесный малыш, чудесные детки. Но я просто свихнусь!!! В четырех стенах с дипломом (юриста, журналиста, историка…)?!

Стоп. Тебе тяжело все время заниматься детьми и только детьми. Это нормально – человеку необходимы смена деятельности, широкий круг интересов… Дело не в работе – дело в том, что ты хочешь иметь возможность отвлечься. И, значит, об этом поговорим в другой раз.

2) Я не хочу потерять квалификацию. Мне хочется продолжать (или начать) заниматься именно определенной профессией.

Значит, тебе не столько нужны деньги, сколько само занятие (хотя, конечно, от зарплаты ты не отказываешься). В таком случае бери, если это возможно, минимум нагрузки – скажем, 2–3 урока в неделю (это преподавание физики в одном – единственном 7 «а»), а зарплату отдавай няне, которая посидит с малышом эти 2–3 часа. Если урок длится 45 минут, 10 минут до школы от дома, то в день провести урок – это меньше, чем занять перерыв между кормлениями! Кстати, няня может погулять с ребенком под окнами школы.

А если твоя профессия (газосварщица, например) несочетаема с таким графиком? На этот вопрос ответить не могу: наверное, можно найти что-нибудь похожее, но другое? Или совсем-совсем другое?

3) Я должна приносить в дом деньги. Так уж жизнь складывается!

Тут возникают вопросы.

Вопрос № 1. Действительно ли так необходимо, чтобы мама с младенцем на руках работала? Зачем эти деньги: нечем платить за квартиру, не хватает на молоко? Или это деньги на то, что, может, и не так необходимо?

Вопрос № 2. Может быть, дополнительные деньги могут быть предложены работающими дедушками и бабушками, просто вы стесняетесь брать?

Вопрос № 3. А вы не пытались экономить? Всегда презирали людей «копеечка к копеечке»? Конечно, жить ради вещей и проигрывать в качестве ради низкой цены – по меньшей мере глупо. Но разумная экономия и в выборе покупок, и в образе жизни еще не значит вещизм и сребролюбие! Если мама, вместо того чтобы уходить из семьи на полдня, станет рачительной экономкой (экономия – домоустройство, между прочим), то в семье появится настоящая хозяйка дома и еще окажется, что денег надо гораздо меньше, чем мы обычно тратим…

 Я – производительная сила

Что ж, звучит неплохо! Особенно, если учесть, что родить хотя бы одного ребенка – это уже «производить». Но в данном случае нас интересует мама, которая приносит в семью дополнительный доход. Плохо это или хорошо – мама, зарабатывающая деньги? Конечно, забота о доме и помощь мужу – это отлично. И, конечно, дети без мамы и папа с женушкой, уткнувшейся в бизнес-планы, – это не здорово. Но на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?» точный ответ знает только Маяковский. А мы знаем вот что: если женщина приносит в дом деньги и при этом она остается ответственной мамой и любящей женой, – это может быть хорошо. И даже может оказаться лучше, чем «безработная» мама, «растительно» выращивающая своих деток и попрекающая мужа недостатком средств.

Но как?!

Как я могу зарабатывать деньги с малышом на руках, да еще если «за пазухой» двое (четверо, шестеро…)? Да еще при этом сохранять на первом месте семью и внимание к детям?

Сначала о месте работы. Кажется, это самое сложное.

В подготовке материала мы использовали книгу У. и М. Серз «Ваш малыш». Серзы – американцы, и их рекомендации относятся, скорее, к американской действительности. Однако и у нас, особенно в последнее время, появляются такие возможности. А если и не появляются – надо самим лечить наши «советские» антисемейные и антисоциальные мозоли.

1. Займитесь домашним бизнесом

Здесь важно, чтобы то, чем ты будешь заниматься, тебе нравилось. И, конечно же, чтобы это не приносило вреда детям и мужу! Работая дома, ты можешь одновременно общаться с детьми (или хотя бы периодически отвлекаться на них), когда необходимо – в любой момент сделать перерыв. Будет просто здорово, если дети тоже смогут принимать участие в твоей (а может, в вашей – и в папиной тоже) работе. Это будет само по себе мощным воспитательным моментом, не говоря уже о приобретении полезных навыков для детей!

1. Рассылка по почте, вообще работа в Интернете.

2. Набор текстов, перевод с иностранных языков.

3. Торговля.

Торговля может быть опять-таки через Интернет: ты принимаешь заказы, комплектующие, и их забирает рассыльный. Можно продавать какие-то необычные вещи, например сумки-слинги, и покупатель (опять-таки, узнав о «магазине» в Инете), приезжает домой. В Москве, пожалуй, трудно, но в небольшом городе или в поселке возможен вариант именно магазина, когда в помещении рядом с домом или даже в самом доме располагается магазин (игрушек и детских вещей, например). Это может быть семейным бизнесом, старшие дети могут реально консультировать покупателей, младшие могут играть или спать тут же. А может быть, покупатель должен вызвать вас звонком. Я несколько раз в поселках видела подобные магазины: на звонок покупателя из дома выходит папа, через пару минут – мама и дети. В одном из магазинов продавали продукты, в другом – саженцы и еще что-то для сада.

4. Рукоделие и народные ремесла.

Можно шить те же самые сумки-слинги, можно шить нарядные костюмы для кормящих, расписывать матрешек и деревянную посуду (заготовки продаются в Измайловском парке в Москве), вышивать иконы, вязать, плести бисером и макраме. Серзы говорят: «Мы знаем двух матерей, которые хотели остаться дома со своими новорожденными, но нуждались во втором доходе. Они организовали бизнес по пошиву автомобильных чехлов. Это предприятие затем обросло филиалами и превратилось в корпорацию с многомиллионным доходом».

 На Руси, и не только, как известно, женщины часто занимались дома именно рукоделием. Да, наверное, это не всегда шло на продажу – но тогда это была «фабрика» по пошиву и украшению одежд всего дома – т.е. прибыль «бартером».

5. Уроки.

Дома можно давать уроки (если ты – учитель или специалист) игры на музыкальном инструменте, рисования, заниматься репетиторством по различным предметам.

6. Журналистика.

Слово Серзам: «Например, одна мать является редактором и работает на собственном портативном домашнем компьютере, соединенном с главным офисом». Дома можно писать статьи, заниматься аналитикой, составлять подборки, редактировать, корректировать…

7. Можно устроить домашний детский садик, но при этом брать не более 3–4 деток старше года (чтобы и ты справлялась, и твои дети не страдали). Сиди с детьми своих работающих подруг и соседей и получай за это зарплату.

8. Серзы предлагают также заниматься бухгалтерским учетом.

Наверное, есть еще что-нибудь, если подумать, можно найти! Вопрос в решимости. Ведь необходимо не просто устроиться на работу «как все», а совершить некий серьезный прорыв.

 2. Подумайте об иных графиках работы

1. Гибкие часы работы – тебе дается определенный объем работы, а время выбирай сама.

2. Работа на двоих – то есть ты вместе с другой мамой берешь одну ставку, и вы подменяете друг друга по мере необходимости.

3. Ребенка – с собой на работу!

 Отаться мамой

Очень важно, чтобы у малыша была мама. Чтобы она была рядом буквально – чтобы подошла, когда ребенок плачет, чтобы говорила с ним, пела ему, носила на руках. Ребенок впервые улыбнется няне, первый его шаг увидит бабушка?.. А мама с папой – люди, которые потреплют по щечке?..

Но все же если мамы нет дома более трех-четырех часов – это не значит, что мама ушла из жизни детей. Мама приходит с работы и, чувствуя себя виноватой, не смотрит телевизор, не болтает по телефону и не читает очень важную книжку – она проводит все время с ребенком, наверстывая упущенные часы, вглядываясь в душу своих малышей (конечно, она может быть и не такой ответственной, но мы говорим о хорошей маме). Американцы назвали это «качественным общением». Но не стоит оправдывать себя этим, стремясь во что бы то ни стало вырваться из «пут материнства»: качество должно быть всегда на высоте, и далеко не всегда ты сможешь, вернувшись с работы, выкинуть бизнес из головы и стать бодрой и отзывчивой мамой.

И если есть возможность подольше посидеть с грудным ребенком – посиди до года, до полутора лет! Но и потом, позже, лучше не погружаться с головой в работу – пусть варианты «для мамы новорожденного» станут вариантами для мамы вообще и для многодетной мамы…

В следующий раз мы постараемся подготовить материал о том, как в реальности, уже сейчас, работают мамы маленьких детей и многодетные мамы, приведем рекомендации юриста. Если вы – работающая мама, или у вас есть реальные идеи о том, где, как и чем может заниматься мама маленького ребенка, то пишите нам, мы будем ждать!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru