Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Как жить без боли и страданий

№ 67, тема Боль, рубрика Тема номера

Инструкция для пользователя

«Если у вас нет собаки…»

Страдание, боль – любое разумное человеческое существо стремится их избежать. Первобытный человек отдергивает руку от огня, потому что он жжется, а человек разумный на то и обладает развитым умственным аппаратом, чтобы максимально ликвидировать то неприятное, что может произойти в его жизни.

Итак, что же для этого следует делать? Сейчас мы поделимся с вами всей совокупностью народной мудрости вкупе с новейшими научно-практическими разработками ученых.

I. 1. Не страдает и не испытывает боли тот, кому нечего терять. Поэтому главная задача – свести к минимуму круг ближайшего окружения, так как терять близких – больнее всего. Для начала следует сдать в дом для престарелых своих пожилых родителей – что называется, с глаз долой – из сердца вон. Государство и без вас о них прекрасно позаботится. А когда вам придет весть об их кончине, вам больно не будет – к этому времени вы их почти забудете.

2. Далее. Не следует обзаводиться второй половиной. Конечно, муж (жена) – по-своему неплохое приобретение: всегда есть кому принести, подать, а потом и помыть чашку воды. Кроме того, супруг, как правило, приносит в дом доход на ваше содержание. Это неоспоримые плюсы. Но. Минусов все же потенциально больше. Главный из них – вероятность потери супруга, как прямая (по состоянию здоровья), так и косвенная, путем перехода в чужую собственность. В обоих случаях боль от этого весьма ощутима, а ведь именно ее мы стремимся избежать, не так ли?

3. То, что никогда не следует заводить детей, понятно даже дурачку. Дети – это сплошные капризы, болезни, боль и мучения для родителей. Теоретически можно попытаться завести одного ребенка (для морального удовлетворения и успокоения совести), но и терять единственное чадо, а также перманентно дрожать за его сохранность – путь не для тех, кто привык разумно избегать страданий. Про большее число детей я даже не упоминаю.

4. Друзья. С одной стороны, вещь полезная, особенно те, что со связями. Но, с другой стороны, друзья завистливы, злорадны, склонны обременять собственными проблемами и просить о помощи. Все это ни к чему нам с вами, да и терять их тоже не придется.

5. Аналогично следует рассмотреть вопрос о домашних питомцах. Все они в большей или меньшей степени нечистоплотны, прожорливы и требуют внимания. Кроме того, животные живут недолго, чем причиняют хозяевам страдания.

II. 1. Освободившись от всех этих ненужных и обременительных связей, следует тщательно продумать собственный распорядок жизни – избавиться от всего того, что может обеспокоить, утрудить и заставить страдать.

2. Первым делом следует перестать ходить на работу – работа очень обременяет. Но не сразу. Во-первых, надо скопить небольшой капитал (чтобы хватило на еду на полгода), затем следует отучиться ходить вообще.

3. Ходить на работу пешком может позволить себе не каждый, а любой вид транспорта потенциально несет в себе боль и угрозу. Самолеты падают. Поезда сходят с рельсов (поэтому мы не путешествуем). Машины – вообще самый опасный по числу аварий вид транспорта, а в метро орудуют террористы. Ногами ходить вредно тоже – для ног и для позвоночника.

4. Итак, мы отучились ходить, скопили небольшую сумму денег и теперь можем спокойно занять в своей квартире самое правильное положение – горизонтальное. Полежав полгода и проев накопленное, мы можем смело обращаться в комиссию по инвалидности – с огромным процентом уверенности первую группу инвалидности (и сопровождающую ее пенсию) вам после столь длительного лежания присвоят. Затем продолжаем жить в том же духе – лежа. Так как от перманентного лежания состояние вашего здоровья будет год от года ухудшаться, проблем с переосвидетельствованием у вас также не возникнет. Но не беспокойтесь (беспокоиться вредно), вы долго не умрете: ваш организм приучится очень экономно расходовать энергию, все ваши органы перейдут на щадящий режим функционирования, и вы проживете в этом положении долгие годы безболезненно.

P.S. Не забывайте регулярно переворачиваться с боку на бок, так как пролежни – это очень больно!

Елена Стонова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


фотина
09.08.2016 23:11
И что это было?Вы полагаете,что все инвалиды именно так и поступили?
Дичаем,господа.

фотина
09.08.2016 23:11
И что это было?Вы полагаете,что все инвалиды именно так и поступили?
Дичаем,господа.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru