Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Замуж? Дети?!

– Какой ужас – эта ваша семейная жизнь! – вырвалось у меня вдруг. Отец Александр, Олег Алексеич и Оля рассмеялись от души. У них у всех семьи, дети, и они обсуждали, на какую свободу имеют право жена и муж. А меня, неопытную девчонку, при этом разговоре присутствовавшую, чуть кондратий не хватил.

Выходило, что мужа надо иногда отпускать на рыбалку, в баню, в гараж и поиграть в компьютерные игры. А жену – на работу (!), поболеть (!) и сходить в магазин.

– Звоню, – говорит Оля, – вчера Диме. Он говорит: «У нас все болеют: и я, и дети». – «А жена?» – «Не ее очередь!»

У Димы пятеро детей. И он еще. И жена за всеми за ними с утра до утра бегает и ухаживает?

А Олег Алексеич кивает:

– Моя жена недавно мне говорит: «Позвольте мне поболеть!» У нее температура уже тридцать девять, а болеть, правда, не ее очередь!

Вот после этих-то слов я и вскричала на всю комнату: «Какой ужас – эта ваша семейная жизнь!»

Это что – родишь двоих детей и будешь им и мужу как служанка, даже поболеть нельзя? Раньше муж за тобой ухаживал, берег и лелеял, а ты, понятно, его всячески ублажала, а родились дети – и конец? Вечный недосып, вечное напряжение, крик, грязь, пеленки, слюнявчики, подгузники, нервы, а мужа все так же вкусным ужином и теплой улыбкой встречай, притом ему можно болеть наравне с детьми, а тебе нет, даже если уже градусник зашкаливает? Садизм какой-то!

Это, понятно, черный юмор, но в каждой шутке есть доля шутки. Недавно Оля попросила меня подровнять ей волосы. Я их не подровняла, а обрезала, потому что расчесать их было уже нельзя: с двумя детьми у нее не было времени как следует расчесаться: заколола с утра пучок – и бегом на горшок сажать!

Когда я к ней прихожу, пообщаться у нас получается, только когда дети спят. Детей нельзя отослать в детскую, чтобы они там играли, дети все время требуют внимания. И Оля все время с ними одна, потому что муж у нее с детьми почти никогда не остается. Другие мои замужние подруги иной раз, если бабушка не может приехать, тащатся на работу с ребенком подмышкой! И это при том, что у мужа машина! И при том, что это – не семьи на грани развода, а семьи, где царят любовь и взаимопонимание.

Или еще. Однажды пришла ко мне подружка – оставила дочку с бабушкой и вырвалась в гости. В половине одиннадцатого ее муж, который ехал с работы на машине… что вы думаете? Заехал ко мне за женой? Как бы не так! Он погнал ее по тридцатиградусному морозу встречаться с ним… не у ближайшего ко мне метро,  а у того, которое ему  по пути на машине!

Один многодетный отец как-то рассказал: «Вчера отпустил жену погулять в магазин. Четыре часа не было ее дома! Привезла одну катушечку, один пакетик бисера. Вот это называется отпустил жену, потому что когда она ходит в “Ашан” за продуктами, это не так называется». Четыре часа не было жены дома! А когда ты пропадаешь по восемь часов каждый день, она об этом рассказывает с такой же гордостью? Да и кому рассказывать-то? Детям?

Девушки, которые хотят выйти замуж непременно за православного! Знайте: все или почти все православные мужья относятся к своим родившим детей женам как к домашним работницам! Либо у меня только такие знакомые, либо ни один православный муж не дарит жене цветов, ни один не отпускает ее просто погулять чаще чем раз в полгода (а самому-то ему и в гараже пропадать не препятствуй, и на рыбалку с баней отпускай, с друзьями и с выпивкой!), и каждый считает ниже своего достоинства ребенку попку подтереть! И слушайся его во всем, такого всего из себя «главу семьи», который болеет наравне с детьми!

Нет, уважаемая редакция, никому я не посоветую выходить замуж за православного! А рожать много детей – это просто героизм, удел избранных, здоровых и дородных. Что вы на все это скажете?

 Анастасия Варчева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Марина
27.08.2014 12:53
Уважаемая Анастасия! Как жена православного и мать троих детей могу сказать Вам, что: да, православный -- не значит идеальный, но просто потому, что ВСЕ люди не без греха, но у православных больше шансов стать идеальными -- с помощью Бога и Его Церкви. Но -- православный, тем более, не значит ужасный, по той же причине: он СТРЕМИТСЯ стать лучше. Притом, все люди разные -- очевиднейшая истина. Поэтому, как среди православных, так и среди атеистов, и среди представителей других религий, могут встречаться очень и очень разные мужья. Я своим довольна. Так что -- не обобщайте, всё очень индивидуально. Все мы -- РАЗНЫЕ. И у каждого свой путь в жизни.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru