Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Борьба за будущее

№ 38, тема Борьба, рубрика Редакционная статья

Борьба за жизнь, за урожай, за место под солнцем, за лучшее будущее, за правду, за чистоту нравов и улиц, за власть или демократию. За любовь, в конце концов. Против курения, пьянства, рабства, коррупции, космополитизма или сталинизма, против шовинизма или разврата. С лишним весом, гриппом и целлюлитом, с последствиями землетрясений и шпионами. Такое ощущение, что человек все время борется или «за», или «против», или «с»… Какой ужас!

Однако попробуем представить себе жизнь без борьбы. Просто помечтаем. Все друг друга любят, уступают место, никто не пьет и не курит. Установилась сплошная демократия и взаимная вежливость, всеобщая сытость и удовлетворение. Примерно так некоторые и представляют себе рай. Чувствуете – чего-то не хватает? Правильно – динамики, развития, движения, свободы. Представить себе движение множества процессов, субъектов и объектов так, чтобы во всем это бесконечном многообразии никак одно другому не мешало и не приходило хотя бы иногда в противоречие, невозможно. Это будет не движение, а сплав по однозначно заданной траектории без всякой возможности выбора направления и скорости.

Рай не может быть болотом. Может, там и не будет борьбы «против» и «с», но борьба «за» там останется точно. Борьба за то, чтобы стать лучше, ведь нет предела совершенству.

Бороться или нет, и как это делать в конкретной ситуации, приходится решать каждый раз, снова и снова. Снова и снова определяться: смириться и уступить или решительно противопоставить себя обстоятельствам и конкретным людям? Кто даст вам гарантию, что то, за что вы боретесь, – действительно правда или любовь?

А никто. Никто не гарантирует, что за любовь этой девушки стоит бороться. Что тот, кого вы считаете врагом, на самом деле враг. Вы потратите массу сил, энергии, денег, потреплете нервы и себе, и окружающим, чтобы уже через пару лет понять, что это было неправильно и зря. И хорошо еще, если все будут живы. И в прямом, и в переносном смысле, и будет просто «мучительно больно за прожитые годы». И все же если вы опустите руки и предпочтете покой борьбе, то борьба сама придет к вам, но уже в виде неотвратимого стихийного бедствия, неизбывного одиночества или адских мук совести, наматывающих вас как танк на гусеницы. Дорогу осилит только идущий.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru