Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

...И хочешь революции

№ 18, тема Власть, рубрика Тема номера

Если ты молод, вожди революции обещают, что после того как ты вместе с другими парнями и девушками сокрушишь «систему», именно тебе будет принадлежать все. Но задумайся: ради чего такие опытные и немолодые политики, как они, будут делиться с тобой властью или деньгами? Всякая революция дает молодому человеку только две возможности: стать пушечным мясом при штурме прежней власти или стать цепным псом на службе у новой.

Если тебе нравятся прикольные и веселые тусовки, революция поначалу дает массу возможностей повеселиться. Ничего, что такое веселье (чем дальше, тем больше) напоминает пушкинский «Пир во время чумы». Главное, –ни о чем не задумываться и не оглядываться по сторонам. Ведь оглянувшись, ты рискуешь заметить не только своих плачущих и страдающих сограждан, но и хозяев всего этого политического балагана, весело хохочущих над твоей верой в сочиненное ими «светлое будущее».

Если ты любишь свободу, революционеры всех мастей соблазняют тебя правом плевать на любые законы и творить все, что ты хочешь. Но если ты не болван и не маньяк, тебе не нужно такое «право». Как бы ни были плохи сегодняшние законы, уничтожив их, революция принесет в твою жизнь только страх и хаос. А потом, чтобы справиться с хаосом, новой власти потребуются новые законы. И проводить их в жизнь будут еще более жестокие карательные органы, чем те, что существуют сегодня.

Если ты привык жить своим умом, готовься к тому, что революционная пропаганда сделает из тебя идиота. Часами скандировать в оголтелой толпе бессмысленные лозунги, вместе со всеми кричать «Ура!» или «Долой!», учиться ненавидеть врагов революции, которых ты плохо знаешь, и любить ее лидеров, которых ты не знаешь совсем... Ты всегда издевался над лохами, которые верят рекламе. Теперь и ты стал таким же. Только ты, в отличие от них, бесплатно рекламируешь перед телекамерами всего мира не пиво или стиральный порошок, а собственную наивность.

Если ты хочешь добиться успеха, а революция все-таки победит, тебе останется только побыстрее уезжать отсюда. В ближайшие пять-семь лет после такой «победы» никому ничего не светит. Твои товарищи по борьбе начнут делить имущество побежденных, а такая дележка всегда заканчивается смертельной дракой победителей.

Если ты хочешь быть сильной личностью, попробуй встать на пути мутного и кровавого потока, вот уже третий век бесконечно перестраивающего мир «во имя свободы». Мало у кого хватает духу пойти против озверевшей толпы, собравшейся взорвать храм, убить царя или свергнуть президента. Но именно таких людей потом называют героями. Остальные – только массовка и нанятые актеры.

Если тебя возмущают неправда и несправедливость, революция дает тебе все возможности заменить их во сто крат худшей неправдой и несправедливостью. Вернее, на место одной большой и привычной несправедливости придут тысячи новых маленьких, жестоких учений, стремящихся любой ценой стать единственно верными. Ради этой конкуренции сотни тысяч твоих современников напрасно сложат свои молодые головы. А ведь эти головы могли бы подсказать их хозяевам, что правда или справедливость ни в 1917-м, ни в 1991 году – и никогда в истории не достигались путем политического переворота.

Если ты ценишь дружбу, а слово «семья» для тебя – не пустой звук, гражданская война, следующая за любой революцией, неминуемо расколет твою семью и сотрет в порошок твою дружбу. Начнется жестокая братоубийственная резня, победить в которой сможет только тот, кто первым опустит меч и вновь назовет «врага» братом.

Если тебе небезразлична судьба России, постарайся понять, что для нее две революции и две мировых войны за 100 лет – это и так уже слишком много. Новая революция не просто снова отбрасывает нашу страну назад, она грозит уничтожить ее навсегда. Готов ли ты принять на себя такую ответственность? Сможешь ли ты справиться с последствиями? Как ты через 20 лет посмотришь в глаза своим детям? Что ты им скажешь?

Задумайся над этим сегодня, и ты поймешь, как жить завтра!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru