Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные статьи

Современные похоронные традиции и суеверия

Ещё первобытные люди, стремясь достойно отправить своего соплеменника в последний путь, связывали обряд похорон со всяческими суевериями. Спустя века, мало что изменилось: сегодня существует целая система правил и обычаев, которые старается соблюсти каждый участник похоронного процесса.

Начинается всё с помещения, где будет находиться усопший: все окна и двери в нем должны быть закрыты, драгоценные предметы убраны, а зеркальные поверхности - накрыты тканью (считается, что зеркала в комнате, в которой находится покойник, могут открыть двери в загробный мир). Кроме того, недопустимо нахождение рядом с покойным домашних животных. Народные поверья гласят, что вой собаки или крик кошки способны напугать душу покойного, из-за чего она может остаться в нашем мире навсегда.

Омовение тела производится сразу после смерти человека. Данный обряд производится в знак духовной чистоты жизненного пути умершего – отошедшая в иной мир душа должна предстать перед богом чистой и непорочной. Омывают тело тёплой, но не слишком горячей водой (чтобы тело не распарилось). В процессе читаются молитвы «Господи, помилуй» или «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас».

Распространены приметы, согласно которым, вынос тела не может осуществляться кровными родственниками усопшего, так как это может спровоцировать череду смертей по семейной линии. Иногда ритуальные услуги, предоставляемые похоронными агентствами, зачастую включают в себя вынос покойника, однако на Руси считали, что добровольцы для этого дела подходят гораздо лучше, нежели наёмники. Сразу после выноса гроба, в жилище необходимо помыть полы: таким образом помещение очищается от смерти, которая может следовать за усопшим.

Отдельно внимания заслуживают ритуальные принадлежности и правила поведения с ними. Так, к примеру, считается, что нельзя оставлять на умершем человеке серебряные вещи, так они могут притянуть к душе покойного тёмные силы. Запрещается приносить в дом, где находится тело, и на кладбище приносить цветы, однако данной традиции придерживаются далеко не все. Кроме того, если вы заказали слишком много ритуальных принадлежностей, нельзя оставлять их в доме. Считается, что в гроб следует положить и мерку, с помощью которой измерялся рост покойника. Поверье гласит, что утеря мерки может грозить проблемами всему семейству умершего.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru