Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Необходимая информация

Как Юра-младший стал детским фотографом

Почему так: техника одинаковая, интерьеры те же, одежда на модели не поменялась, но у одних фотографов люди получаются красивые, добрые, улыбчивые, а у других – злые, жестокие, несимпатичные. С одних фото смотрят «милашки», с других – «монстры».

Ладно, если бы во втором случае снимал кладбищенский фотограф – это ещё куда ни шло; понятное дело, что покойника трудно сделать красавцем. Но оба мастера работали в одном СМИ, в журнале, и женская половина издания на 8-е марта начинала роптать, если съемку праздника брался делать Юрий-старший, тот, у которого модели в лучшем случае выглядели так, будто их снимали в местах заключения. Иное дело, если камера оказывалась в руках у Юрия-младшего (на самом деле, он был моложе ненамного, просто был ниже ростом, сухощавей; да и находился в подчинении у своего сурового коллеги).

Так вот, у Юрия-младшего всё получалось: даже подвыпившие женщины  выходили романтичными красавицами, а поддатые журналисты – таинственными суперменами… Одна из коллег как-то, воодушевившись, позвала Юру-младшего к себе домой: справляли сыну 5 лет, позвали и детей, и взрослых, и, конечно, хотелось оставить на память об этом незабываемом событии профессиональную съемку. У Юры всегда хорошо получалась репортажная и уличная съемка, но тут он блеснул своим умением: детки получились загляденье – красивые портреты, милые мордашки…

Расчувствовавшись, коллега щедро отблагодарила фотографа. А Юра подумал: не сменить ли ему амплуа? Как раз заболел его друг, фотограф на детский праздник, а заказ уже был оформлен. Друг попросил Юру подменить его, выручить. Пришлось рискнуть. Юра снимал детсадовскую группу на выпуске, и, кажется, не подкачал: все остались довольны. Хотя дело оказалось хлопотным: среди малышей попались и буки, и плаксы, и драчуны, в общем, не все тянули на ангелов, но Юра справился. Он добрый, и дети это чувствовали, поворачиваясь к нему солнечной стороной своей души.

Потом Юра-младший совсем ушел из журнала, его профессия теперь - детский фотограф. Женская половина издания совсем приуныла: кто ж теперь будет запечатлевать их красоту?! Зато Юра-старший охал и ахал. Но на самом деле он радовался, что таким счастливым образом избавивился от конкурента. Что ж, каждый нашел своё призвание. А от нашего взгляда на мир, да, действительно, многое зависит – например, отражение этого мира на фотографиях, картинах, в книгах…

 

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru