Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Непатриотичным быть запрещено?


Депутат-единоросс Аркадий Пономарев подготовил законопроект, предлагающий включить в разряд запрещенной для распространения среди детей информации ту, где отрицается или искажается патриотизм.

Поправки единоросс предлагает внести в Закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», пишет «Независимая газета». Сегодня он предусматривает ответственность за матерщину, пропаганду алкоголя и наркотиков, самоубийств и насилия, а также пропаганду гомосексуализма. Нарушителям грозит штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб, а по максимуму – лишение свободы сроком до двух лет.

Парламентарий настаивает на законодательном закреплении самого понятия «патриотизм», предлагая определить его как «любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам».

В пояснительной записке Пономарев пишет, что многие СМИ стараются очернить патриотизм, а также зачастую намеренно путают его с национализмом и нацизмом. Он даже приводит данные исследования ВЦИОМа: если в 2008 году патриотами считали себя 88% россиян, то в конце 2012-го – уже 80%.

Отметим, что если законопроект будет принят, под запрет может попасть любое высказывание, в невосторженных тонах описывающее Россию или что-либо происходящее в ней – в том числе львиная доля русской классической литературы (к примеру, Скалозуба вполне можно трактовать как карикатуру на патриота; «История одного города» также среди первых кандидатов под запрет). Еще легче объявить непатриотичными любые новости о воровстве или взяточничестве высокопоставленных лиц; любые тексты о трагических событиях прошлого (например, большевицких репрессиях) и т.п.

«Как бы вы прокомментировали предложенные Аркадием Пономаревым запреты? Не угрожают ли они свободе слова?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне кажется, это уже перебор. Особенно когда в обществе нет единого понимания, что такое патриотизм. Даже в определении этого депутата все равно патриотизм можно трактовать по-разному.

У нас достаточная законодательная база, чтобы можно было защищать честь и историю нашей родины. Так что предложенный законопроект - это уже излишняя и необязательная мера.

Тем более патриотизм в массовом сознании воспринимается как чувство. Недаром «чувство патриотизма» - устойчивый оборот. И переводить это в законодательную плоскость было бы неправильно.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения читайте здесь: http://regions.ru/news/2511082/

← Вернуться к списку

Комментарии


Захаров Вадим Михайлович
28.05.2014 22:58
Как же быть, если историческая наука не будет укладываться в рамки, очерченные господином Пономаревым? Ее назначение, как и всякой науки, поиск истины. А нас призывают вернуться к наихудшему варианту советского идеологического диктата. В Захаров, кандидат исторических наук, доцент.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru