Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Два плана подъема российского футбола


Несколько лет, чемпионатов и провалов тому назад я   публиковал в ЛГ статью «Офсайды и Оффшоры».  Бразильские результаты нашей сборной вынуждают напомнить те примеры. Итак, 2005год. Миллиардер  Федорычев  «не купивший себе всякие там Челси,  а щедро вложившийся в отечественный футбол, в клуб «Динамо» Москва» – фактически закрыл целую команду Премьер-лиги для российских игроков!  В той горячке купили  шестерых португальцев, чемпиона Европы Сейтаридиса, африканцев…  всего на $165миллионов Лидер сборной Булыкин,  вытащивший её (надеюсь, помните) на ЧЕ-2004 – в своем «Динамо» задвинут, лишен игровой практики, начал скитания  по клубам, для сборной потерян. 

Напомню тогдашние слова президента РФС Виталия Мутко: Я не националист, но подумайте, мы сегодня наигрываем игроков для чужих сборных. Должны это понять и почувствовать ответственность. А мы все привозим, привозим и привозим. Динамо – не подготовил ни одного игрока сборной. Кому такой клуб нужен?

Другие цитаты 2005 года  тоже сгодятся:

- Шалимов: легионеры засоряют наш чемпионат

- Юран: глубоко убежден: если б они (легионеры) играли не в России а в Италии, Испании, то относились бы к своим обязанностям более серьезно

Далее. Наши «металлурги» Потанин-Прохоров  вложились в отечественную команду, втиснулись, удлинив ее имя: «Торпедо-Металлург». (Та, что потом скончалась под именем «Москва»).  Но помнить мы должны другое: именно патриотично профинансированное «Торпедо-Металлург» стало первой в истории российской Премьер-лиги командой, у которой на поле вышли все    одиннадцать легионеров!

Другой клуб, когда-то «база сборной», «Спартак»…  Мощные вливания патриотичного «Лукойла» и на поле 9-10 гастарбайтеров. Собственно российская команда, «Ротор»  покидает Высшую лигу…

 

Вернемся в сегодня. «Динамо» - ура! - поменяло курс:  в сборной 6 динамовцев, в том числе недавний лидер Денисов.  Прекрасно? Но как раз упомянутая фамилия — свидетельство о другой трагедии сборной, уже в… Лидером сборной Денисов стал, имея твердые позиции в   «Зените».  Но…  на фоне общего тренда  постепенного вытеснения наших игроков случаются и просто — взрывы, настоящие оргии шопинга:

 «Мне еще пару-тройку этих…  чтоб  самых дорогих, заверните! Халк – 60лимонов? Покупаю! Однова раза живем!» Тот всплеск стоил «Газпрому» 100млн долларов.  Халк, Витсель и еще по мелочи. Знаменитый игрок Андрей Тихонов, комментатор  Владимир Перетурин,  еще десяток специалистов признали: покупка   Халка  и как следствие - конфликт с Игорем Денисовым понизили командный дух и в целом  игровой  потенциал. Много писали о той «забастовке» Денисова, каких-то его невежливостях. А в чем правота хозяев «Зенита»? Они, действительно (с гаазпромовскими миллиардами), могут набрать игроков лучше Денисова, «поставить его на  место (видимое им)», могут выгнать и Кержакова, Широкова да кого угодно. И Денисов, как 10 лет назад Булыкин, заметался: «Анжи», потом вовсе безработный, хорошо в «Динамо» взяли. Но с такой игровой практикой он потерял кондиции, капитанство и вообще место в сборной почти на год. В  Бразилию взяли в последний момент, выпускали на замену, на считанные минуты.

Фабио Капелло (дипломатично): «Чем больше россиян сможет играть в РФПЛ – тем больше будет выбор у тренера сборной».

Даже  Хоккей  вступился  за Футбол! Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк о провале в Бразилии: «Предъявить претензии игрокам сложно. Они старались. Но у тренеров небольшой выбор… Многое упирается в лимит на легионеров. Ведь футбол в стране развивается – строятся стадионы, поля, работают школы. Я езжу по регионам и  вижу».

Наконец отреагировал и футбольный Президент, Николай Толстых: «В сезоне 2014/15 лимит изменен не будет… Мы знаем мнение Капелло и постараемся сделать все, чтобы создать ему наилучшие условия для работы. При подписании нового контракта с итальянским тренером был предусмотрен пункт, по которому лимит на легионеров будет ужесточен. РФПЛ вернется к схеме «6+5», а Капелло получит 11 дополнительных кандидатов в сборную».

Понимаете? Итальянец просит вернуть россиян в российские клубы! 

Так и видится его извиняющийся тон: «Да я же… мне по работе нужно! Я ведь сборную России тренирую!»  И Толстых сжалясь: «Ладно будет тебе 6+5!» (6 легионеров одновременно на поле и 5 в запасе). Сейчас и вовсе 7 на поле. 

Единственное формальное оправдание: легионеры нужны клубам для еврокубковых успехов, ведь у соперников тоже легионеры.  «Лига Чемпионов» 2013 прекрасно показала тупиковость этой политики   и для клубов. До стадии групповых турниров дошли  только два российских клуба: питерский «Зенит», московский «Спартак». Прочие вылетели ранее.  От Белоруссии  до этой стадии дошел  БАТЭ из города Борисов, ставший уже «притчей  во языцех», примером убийственных сравнений. Его, борисовский бюджет: несколько процентов от  «российских грандов», на поле выходит 10-11 своих игроков.

Но наши,  «гранды»  — только по затратам!  Насчитали: покупки «Зенита», 100 млн долларов (та отдельная шопинговая оргия), общий бюджет клуба: 285 млн.  У испанской «Малаги», которой он бездарно проиграл в 2,5 раза меньше.

          Высшие еврокубковые достижения в Лиге Чемпионов:

«Спартак»  дошел до  1/4  в сезоне1995-96, когда в составе было 2 легионера

ЦСКА   до  1/4  дошел в 1992-93 и в 2009-10. В первом случае вообще без легионеров, во втором 7-8. («А если нет разницы- зачем платить больше?»)

«Зенит»  — только до 1/8. Деньги из трубы(газовой) — «в трубу» футбольную.

 

Еще проявление этой абсолютной анормальности. На закупках легионеров сложилась система “откатов”. Доказать здесь как и в ситуации с договорными матчами ничего невозможно.  В СМИ прорываются только суммарные оценки специалистов. Они сопоставляют, например,  траты  «Спартака»-2003  с  тем, «что куплено» и… улыбаются как римские авгуры. 

Бессмертный наш Николай Васильевич! Только пару слов поменяй в монологе городничего, и… «Жаловаться, козлиная борода! Жаловаться? А кто тебе помог, когда ты закупал три  автобуса африканских защитников и написал 54 миллиона долларов, когда там и на сто рублей не было»!

 

И буквально в дни, когда российские зенитовцы едут домой а  на ЧМ остаются лишь бельгийские, бразильские зенитовцы клуб  прикупает еще. Известный футбольный агент Алексей Сафонов о переходе Эсекиэля Гарая в «Зенит»: «Сто процентов Гарай усилит «Зенит». Очень сильный игрок, один из лучших в мире. Но…Такие деньги, как питерский клуб, в кризис никто бы ему не платил».

Так что не стоит «футбольным благодетелям» выставлять портреты закупленных легионеров на одну полку с «возвращенными яйцами Фаберже-Вексельберга». Просто закрывают своими миллионами  Премьер-лигу для наших парней. Знаете, господа «спонсоры», ведь это, получается, вы даже…  «подвергаете сомнению результаты приватизации»!  Пока  клубы приобретают черты кабака и базара, в футбольных телепередачах   «трансферы… бабло»,  вдруг выясняется... Создать команду, заставить легионеров отрабатывать миллионы – сложнее, чем подписать платежку!  Вот и граждане, которым сложно вникнуть в схемы вашего, господа спонсоры,  завладения соответствующими корпорациями, могут предположить: «ТАК бездарно, тупо тратить, проматывать  — можно только легко обломившиеся, с неба упавшие денежки! Если своими компаниями руководите как своими клубами, то….» 

Да, европейские «гранды» опираются на  легионеров. НО… главное отличие: это все же Фирмы, зарабатывающие на собственно футболе: билеты, трансляции,  премии УЕФА за победы в еврокубках. Российская же Премьер-Лига… в мае сообщили: «по доходам вышла на 4-5 место в Европе». Только (одна досадная разница, отмечали комментаторы) в отличие от настоящих «грандов» у нас почти весь доход: взносы спонсоров.

А в Европе, хорошенько приглядевшись можно выделить три типа команд.

1).Южная Европа и отчасти Англия. Легионеров  много.

2).Северная Европа. Удивительно устойчивая закономерность: чем севернее, тем больше своих. Голландия,  Германия, Дания, Швеция, Норвегия.  Причем «градус боления», общественный интерес к футболу не убывает.   

3).Франция, Голландия, отчасти Англия. То есть, бывшие колониальные империи. Их клубы: мостики, связывающие «бывших» с нынешней метрополией. Африканские, Гвианские мальчишки едут в детские школы клубов, учатся, растут, потом играют,  переходят в другие клубы (уже за другие деньги!), часто «заигрываются» за сборные метрополий. Помните Райкаарда, Гуллита?  «Аякс» — просто  ферма, «производящая»  спортивную славу,  приносящая огромнейший доход.

России явно «показаны» варианты 2 или 3! Самый большой успех в Лиге Чемпионов – это «Спартак»-1995, когда там играли 2 легионера, типично скандинавский параметр.  Ну а иметь свои «Аяксы»  нам, с нашим ближним зарубежьем просто Бог велел! «Россия —  Портал, выводящий в мир спортивные таланты»,  это ж государственная миссия!   Плюс, когда некоторые из них будут биться за Россию, как гвианцы за Голландию – снизится и «скинхедский» градус. 

Только  миллиард  долларов надо вложить не в готовых футболистов, что б завтра с ним фотографироваться для газет! А в школы, поля, тренеров (вот здесь иностранцы — «Милости просим!»)   

В заглавии упоминались  «Два плана».  Итак. Один – менее  реалистичный, другой — более.  

1).План, действующий сегодня.  Ставка на «интересы клубов Премьер-лиги». Продолжать набивать легионерами.  А Российские молодые футболисты, наблюдают игру легионеров, перенимают все лучшее, отрабатывают увиденные финты —  во дворах, на школьных спротплощадках, и…   составят достойную Сборную России  к ЧМ-2018.

2).План более реалистичный… связан с дисквалификацией кусачего уругвайца Луиса Суареса.   Нам надо  выйти в  ФИФА: «Отлучение столь великого игрока вредит футболу! Предлагаем  вариант компромиссный:  пусть играет, но в наморднике».  Организовать матч Россия—Уругвай. И объявить: «Луис,  Российское  футбольное начальство великодушно! Мы разрешаем тебе на  эту игру, с Россией  расстегнуть и снять это…  ограничение ФИФА». И во втором тайме добиться, чтоб он покусал 6-7 наших игроков. Комментаторы на ЧМ-2014 называли Суареса вампиром, и возможно, укушенные станут играть как он, позволит на домашнем ЧМ-2018 точно выйти из группы, а может, дойти до полуфинала!

Да, конечно,   в этом плане много натяжек,  слабых мест: Удастся ли пригласить Уругвай? И  передадутся ли с укусом суаресовские футбольные качества? — Но все равно,  этот План  – более реалистичен, чем Первый.

Ну и запасной, третий вариант: пустить россиян в российские клубы! Может попробовать? 

Игорь Шумейко

Источник: журнал МОЛОКО

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru