Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

«В России стараются не брать на работу многодетных»

Максим ПервозванскийДепутаты-коммунисты в Госдуме Ольга Алимова, Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили поправки в Трудовой кодекс (ТК) РФ. Законопроект предполагает дополнение ТК статьей «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей», по которой родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более чад — девять дней. Таким образом депутаты рассчитывают поддержать престиж института семьи, пишет газете «Известия».

По словам одного из соавторов законопроекта, члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Алимовой, предложенная норма станет дополнительным инструментом поддержки семей с детьми. «У родителей, особенно многодетных, мало времени, мало денег. И дополнительные дни оплачиваемого отпуска им нужны, чтобы они побольше могли пообщаться с детьми. Так государство выразило бы свою поддержку», — считает Алимова.

Депутат уже готова к тому, что законопроект раскритикуют работодатели, ссылаясь на материальные издержки. «Работодатель всегда будет искать свою выгоду во всем, но Россия — социальное государство», — напоминает Алимова.

Отметим, сейчас в ТК предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска для правоохранителей, полярников, трудящихся в опасных условиях или с ненормированным рабочим днем. Так, «работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» положено семь дополнительных дней отдыха, «работникам с ненормированным рабочим днем» — не менее трех дней, «работникам, работающим в районах Крайнего Севера» — 24 дня, приравненных к ним местностях — 16 дней. Дополнительные дни отпуска также положены «работникам, имеющим особый характер работы» — эти категории работников и количество дней отдыха определяются правительством, в основном льгота касается сотрудников правоохранительных органов.

Напомним также, что в заксобрании Санкт-Петербурга предлагали также дать молодоженам право в течение 30 дней после свадьбы взять дополнительные 10 дней отпуска.

«Как вы относитесь к идее депутатов? Помогут ли дополнительные дни отпуска поднять престиж семьи? Какие меры могли бы это сделать?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Идея сама по себе как всегда хорошая, но насколько она осуществима, сказать трудно: как известно, многие вещи с работодателем решаются на неформальной основе. У нас и так стараются не брать на работу многодетных родителей, понимая, что нужны будут как минимум регулярные больничные. Конечно, выгоднее взять малодетного или вообще несемейного человека. Логика простая: чем больше работник несет социального обременения, тем меньше у работодателя желания брать человека на работу.

Понятно, когда речь идет о госслужащих – тут государство законы исполняет, но у нас не только в госсекторе люди работают, а даже тем, кто в коммерческих структурах работает полностью «по-белому», все равно не ыгодно брать на работу семейного человека.

Так что тут слишком много «подводных камней» при всей заманчивости предложения. У нас не то в обществе отношение к семейным людям, чтобы социальная рента воспринималась иначе как дополнительная проблема.

Как повышать престиж семей? Я не однократно говорил: рождение детей реально ухудшает материальное положение семьи. Рождение даже одного ребенка лишает семью одного работающего родителя, а количество едоков увеличивается. И известная присказка «нищету плодить» – это не просто пренебрежение к родительству, а суровая реальность жизни, особенно многодетных семей, за редким исключением.

Сейчас есть много государственных программ, касающихся приемных детей. Например, если семья усыновляет большое количество детей, то получает дополнительную зарплату и бесплатное жилье на время, пока дети не вырастут. И я знаю московские семьи, которые с удовольствием на эту программу подписались. Это же серьезная помощь, когда денег хватает на всю семью и есть при этом приличное жилье.

Но программа не распространяется на семьи с родными детьми. Если сам родишь шестерых детей, ты не получишь ни жилья, ни денег. И мне кажется, именно здесь государству необходимо сосредоточиться. Многодетным семьям адресная помощь государства могла бы быть более существенной.

Раньше в Москве был закон, по которому семьи с четырьмя и более детьми получали квартиру в течение года, а семьям с семью и более детьми давали «Газель». Хорошо бы такие программы вводить в федеральном масштабе, - тем более, таких семей немного. Когда мы попали в программу, на всю Москву таких семей было около двух сотен. И для семей, которые готовы рожать троих и более детей, надо создавать реально работающие программы, чтобы люди понимали: рождение четвертого ребенка не ухудшит их материальное положение, а улучшит.

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2554691/

20.07.2015

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru