Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Разводы: помочь или не мешать?

Максим ПервозванскийВласти Татарстана подготовили проект поправок к Семейному кодексу РФ, согласно которым сроки развода могут быть увеличены с одного до трех месяцев. Суды будут обязаны назначать примирительные процедуры, если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не готов к расставанию. Сейчас суды лишь вправе принимать такие решения.

Первоначально Татарстан также хотел запретить требовать развода в течение трех лет после рождения ребенка, однако после критики федеральных парламентариев от этой идеи в республике отказались, пишет газета «Коммерсант».

Кроме того, Татарстан настаивает на исключении возможности расторгнуть брак в суде заочно («без выяснения мнения другой стороны»). Увеличен также срок, в течение которого муж без согласия жены не может потребовать развода - до трех лет после рождения ребенка (сейчас — год).

За направление в Госдуму поправок проголосовали 75 из 100 татарстанских депутатов, двое были против, двое воздержались.

Как уже сообщали Regions.ru, в 2012 году председатель комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункина предложила резко - до 30 тысяч рублей - поднять госпошлину при разводе (сейчас пошлина составляет 400 рублей). Однако это предложение принято не было.

«Как бы вы прокомментировали предложенные поправки? Насколько вообще разумно ставить препятствия людям, которые решили разойтись? Что, на ваш взгляд, могло бы сократить количество разводов?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Разумны процедуры, которые действительно могут остановить людей от необдуманного шага. Поэтому дополнительное время на обдумывание и собеседования, на мой взгляд, благотворны.

Сегодня развод - это рутинная процедура, через которую проходит больше половины семей. Я знаком с социологическими исследованиями, которые говорят, что если 20 лет назад люди воспринимали развод крайне нежелательно, то сегодня в основном относятся к этому спокойно и не считают чем-то чрезвычайным. А с точки зрения Церкви - это очень серьезно, и крайне отрицательно скажется на каждом участнике – муже, жене и детях.

Понятно, что есть ситуации, особенно для светских неверующих людей, когда супруги уже все решили, спокойно все взвесили. И важно отделять такие взвешенные решения от спонтанных, когда люди просто поссорились, находятся в какой-то обиде, неприятии. Ведь в последнем случае ситуацию можно как-то поправить, не формально, а реально дать возможность изменить свою жизнь. На мой взгляд, в большинстве случаев, когда люди разводятся, можно было не разводиться. А раз можно, значит нужно не разводиться.

Так что дело не в том, чтобы затруднить людям развод. Надо создать службы и процедуры, которые помогут людям проанализировать ситуацию и сделать нужные шаги к исправлению. Ведь многое можно поправить, просто люди не знают, как это сделать. И находясь в обиде, боли, раздражении на своего супруга, люди считают, что развод – единственный выход, тогда как во многих ситуациях это вообще не выход. Это как подростку выйти в окно с 14 этажа, потому что ему некому было помочь.

И семейные проблемы не всегда выражаются в истеричных сценах с битьем посуды: просто люди чувствуют, что зашли в тупик и не видят нормального выхода, даже когда он есть, и важно помочь людям этот выход найти. Для верующих это могут быть беседы со священником, который подскажет реальные шаги по восстановлению отношений, могут быть психологи и иные специалисты. Так что когда пары приходят подавать заявление на развод, должны подключаться разные институты, помогающие людям.

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2578616/

27.04.2016

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru