Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

«Этот закон должны были принять 10 лет назад»


 

19 декабря Госдума приняла поправку о введении запрета на усыновление детей из России американцами – т.н. «закон Димы Яковлева», который является ответом России на «акт Магнитского». Теперь этот закон должен утвердить президент.

С критикой этой поправки выступил ряд общественных и политических деятелей, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов. С просьбой не рассматривать в среду законопроект к спикеру Госдумы обратились члены Общественной палаты.Члены Совета при президенте РФ по правам человека с возмущением восприняли эту поправку и призвали парламентариев при рассмотрении документа «не потерять моральную высоту и адекватность ответа».

Реакция религиозных деятелей была разноречивой. Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин призвал «все взвесить, перед тем как принимать какие-то решения на высшем государственном уровне», хотя признал, что идея вывозить детей за пределы страны кажется ему нравственно сомнительной, к тому же «многие семьи из России хотели бы усыновить ребенка, хотя имеют для этого не такие шикарные условия, как американцы».

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов поддержал запрет: "Такой закон необходим, причем давно. Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей. Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь. Это будет продолжаться". По его мнению, те, кто отстаивает возможность для американцев усыновлять российских детей, "заинтересованы лишь в дивидендах от этого бизнеса". "Начинают вести речь о каких-то детях-инвалидах. Это все чушь. Усыновляют в основном здоровеньких русских детей. Есть товар, есть посредники, есть цена", - отметил отец Димитрий, который на протяжении долгого времени опекает три детских дома. - "Если русским усыновителям дать хотя бы половину денег, которые тратятся неизвестно на что в бездонных бочках наших сиротских учреждений, тогда детей усыновят наши добрые, хорошие семьи, которые смогут их и содержать, и любить. Никакие американцы не понадобятся".

Резко раскритиковал закон известный православный публицист Сергей Худиев: «Во-первых, если русские дети в США подвергаются опасности смерти и плохого обращения (статистически большей, чем они подвергались бы в России), то почему же об этом понадобилось вспоминать только в связи с «законом Магницкого»?

Во-вторых, в ряде случаев усыновление за рубеж — и, в частности в США, это единственный способ найти семью и обеспечить надлежащий медицинский уход ребёнку, которому невозможно найти усыновителей внутри страны. Лишать детей — хотя бы немногих — последней возможности жить в семье, в отместку за лишение доступа к американским банкам, неэтично.

В-третьих, положение дел с детской смертностью и преступлениями против детей в России не выглядит благополучным, а усилия депутатов по его исправлению не выглядят напряжёнными. На этом фоне вызванная «законом Магницкого» обеспокоенность усыновлёнными детьми выглядит особенно неправдоподобной, и создаёт впечатление, что депутатам точно также нет дела до каких бы то ни было детей, как американским сенаторам нет дела до каких-либо прав человека. А вот до американских банков дело есть».

«Можно было б еще понять, когда б думцы запретили гражданам США усыновлять наших сирот ввиду очередного скандала вокруг гибели русского ребенка. Но когда подобное непостижным уму способом увязывается с политикой, остается только руками развести», - вторит ему известная писательница и публицистка Елена Чудинова.

Regions.Ru спросили священнослужителей об их отношении к новому закону.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Я всячески поддерживаю этот запрет, так же как поддерживаю облегчение получения гражданства всеми людьми русской культуры, которые живут за пределами РФ. Мне кажется, это очень важно в условиях демографической катастрофы, а она продолжается, потому что убыль населения связана с двумя трендами: сейчас рожают те мамы, которые родились в последний бэби-бум Советского Союза. Через какое-то время вступят в детородный возраст рожденные в 90-е годы, и тогда мы увидим, какой будет провал, население будет уменьшаться, и в этой ситуации отдавать своих детей на сторону – это неоправданно.

В 90-е годы не было средств для полноценного обеспечения детей в детских домах, но теперь говорить, что какие-то дети не будут усыновлены и будут пребывать в жутких условиях – это граничит с преступлением, потому что при нынешних условиях в нашем государстве можно обеспечить достойную жизнь в детских домах, равно как и обеспечить условия пребывания в семьях, где есть патронаж или другие формы опеки. Это можно сделать и нужно этим заниматься, а вовсе не отдавать своих детей на усыновление в другие страны. Это некорректно с точки зрения общества и государства.

Обидно, что мы вспоминаем об этих вещах, когда надо дать симметричный ответ на другой закон в других странах. То есть мы вспоминаем о детях, когда надо обозначить свою жесткую позицию, чтобы американцы почувствовали, что с нами так себя вести нельзя. Обидно, что разменной монетой являются дети, и возникает ощущение, будто государство заботится о своем имидже. Это не очень хорошо, но этот закон должны были принять 10 лет назад, сам по себе он крайне важен.

А государство должно не просто ограничиться принятием этого закона, если уж встал такой вопрос, важно, чтобы оно действительно в очередной раз обратилось к проблеме сирот в нашей стране. У меня много знакомых, которые усыновили детей, и я знаю, насколько сложна эта процедура, насколько широко поле для коррупции. Совсем недавно моему знакомому отказали в усыновлении на основании того, что у него в квартире не так расположена вентиляция, хотя у него прекрасные условия – отличная новая квартира. То есть отказ формальный, и это говорит либо о коррупции, мол, кому-то надо денег дать для положительного решения, или о бюрократии. Здесь слишком широкое поле для этого.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru