Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

О Прощёном воскресенье и соцсетях


В Прощёное воскресенье соцсети и блоги забиты бесконечными «Простите меня, грешного — Бог простит, и вы меня простите», на мобильник массово приходят смс подобного содержания, порой с неизвестных номеров и без подписи… Насколько уместна и оправдана практика подобных рассылок?

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока мучеников Севастийских, главный редактор журнала «Наследник»:

— Важно понимать, что современные информационные технологии расширяют круг нашего общения, а времени и душевных сил нам не прибавляют. Неизбежно со значительной частью наших дальних, а тем более виртуальных знакомых отношения носят достаточно формальный характер, в том числе и тогда, когда мы поздравляем их с праздником или просим прощения в Прощеное воскресенье. И такой знак внимания — смс или два слова по электронной почте — кого-то может порадовать, утешить. Но все же, мне кажется, и здесь должен быть хотя бы элемент личного отношения.

Все зависит от степени близости и от конкретной ситуации. Если мы действительно чувствуем вину перед конкретным человеком, не ограничимся простой смс-кой, либо встретимся с ним и объяснимся, либо хотя бы позвоним, но в любом случае попросим прощения неформально. По крайней мере, должны попросить.

Ну, а такие старинные традиции, как тещины субботы, золовкины четверги и так далее, когда мы не звоним, а посещаем другого человека, предполагают совсем другой уровень общения. Когда ты не просто звонишь и даже не просто в храме встречаешься, а приходишь в гости, садишься за стол, в процессе еды и пития можно серьезно и глубоко поговорить по душам. Понятно, что такое общение с большим количеством людей невозможно. Поэтому важно правильно расставить приоритеты и по возможности избегать голого формализма. По крайней мере, не демонстрировать получателям групповой характер рассылки — это, думаю, никому не понравится.

Никакой крамолы не вижу в том, что кто-то просит прощения в социальных сетях.

Священник во время чина прощения выходит на амвон и просит прощения у всех. Наверняка среди прихожан есть те, у кого ему следовало бы попросить прощения лично, а есть и те, с кем он даже не знаком — если приход большой и в храме несколько священников, это вполне вероятно. Если священник осознает свою вину перед конкретным прихожанином, он попросит у него прощения, когда все по очереди будут подходить к кресту. Но и в его обращении ко всем с амвона есть глубокий смысл.

У меня, например, в социальных сетях несколько тысяч подписчиков, которые индивидуально поздравляют меня с Пасхой или с днем ангела. Я физически не могу ответить каждому хотя бы «спасибо», поэтому пишу на своей стене: «Благодарю всех, кто меня поздравил». Надеюсь, что люди относятся к этому с пониманием. Так же можно поздравить всех с общим праздником, попросить прощения, и если это от души, неформально, люди поймут и не обидятся.

 

По материалам «Правмира»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru