Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Тревожное письмо мэру Москвы


Мэру г. Москвы Собянину С.С.

 

Уважаемый Сергей Семенович!

 

 Региональное общественное движение в поддержку Программы строительства 200 православных храмов в г. Москве и другие православные общественные и патриотические организации Москвы обращаются к Вам со словами тревоги по поводу жесткого и незаконного противодействия возведению новых храмов в столице. Реализация Программы строительства 200 храмов, благословленной Святейшим Патриархом Кириллом и одобренной Вами, в части районов Москвы фактически остановлена.

 При проведении процедуры публичных слушаний по Проектам планировки размещения храмовых комплексов в районах Северное Тушино, Северное Чертаново, Марьино, Ховрино, Нагорный, Гольяново жители (участники публичных слушаний) если не единогласно, то подавляющим большинством одобрили представленные Проекты планировки (имеются положительные Заключения по результатам публичных слушаний).

 Однако депутаты вышеперечисленных муниципальных собраний немотивированно отказали в согласовании Проектов планировки храмовых комплексов, направленных им Окружными комиссиями. Такие действия мы считаем противными интересам жителей данных муниципальных образований.

 Возникает вопрос – чьи это депутаты? Чью волю они претворяют в жизнь? Ведь наш Президент недавно официально заявил, что «традиционные ценности, религиозные чувства верующих, так же как и права, свободы, достоинство людей, должны быть защищены и силой общественного мнения, и силой закона». В Градостроительном кодексе г. Москвы сказано, что депутаты муниципалитета могут согласовать или вносить изменения в проекты планировок участков, прошедших публичные слушания, а не отменять.

 Среди противников строительства и инициаторов противодействия реализации Программы 200 большинство - представители партий "Яблоко", "КПРФ", Координационного совета оппозиции (например, В. Гарначук, соратник Навального) и т.д.

Некоторые из них даже не стесняются об этом писать в своих интернет страницах.

Против Программы строительства 200 храмов в Москве выступает реально небольшая группа людей, преследующая узкокорыстные, эгоистические интересы, часто имеющая явно политический заказ.

Уважаемый Сергей Семенович! Православные москвичи, патриотические силы Москвы – с Вами!

И готовы самоотверженно трудиться, каждый на своем месте, для осуществления «Программы 200» и улучшения жизни в нашем городе. Мы хотим, чтобы наши потомки жили не в индустриальных джунглях, а в городе, сохраняющем традиционные нравственные устои, что невозможно без центров духовности – храмов Божиих. Храмы Москвы всегда были и будут не только благословением и украшением города. Традиционно Москву украшали парки, а московские парки украшали храмы. И сейчас, там, где возле храма есть хоть клочок земли – всегда изобилие зелени, высажены цветы Храмы Москвы способствуют оздоровлению нравственной обстановки, воспитанию патриотических чувств, снижению преступности, особенно подростковой, снижению социальной напряженности благодаря активной деятельности каждого прихода.

Мы видим в Вас рачительного хозяина и именно поэтому просим ускорения реализации «Программы 200».

Мы считаем необходимым утверждение Проектов планировки храмовых комплексов в районах Северное Тушино, Северное Чертаново, Марьино, Ховрино, Гольяново, в районе Нагорный, в которых в настоящее время заблокированы муниципальными депутатами мероприятия по согласованию земельных участков под храмы.

Просим Вас дать поручение по проведению проверки нарушений законодательства при реализации «Программы 200» в районах Северное Тушино, Северное Чертаново, Марьино, Ховрино, Нагорный, Гольяново и устранить таковые. Просим Вас взять под личный контроль согласование Проектов планировки храмовых комплексов в районах, в которых жители с радостью и упованием ждут строительства храмов и уже высказали свое мнение в законном порядке на публичных слушаниях. Ведь нельзя же с одной стороны – поддерживать Программу, а с другой давать повод оппозиции ее блокировать. Мы считаем, что данная программа не только социальная, но и политическая, так как именно укрепление Православия позволит сохранить целостность и независимость государства. Православное большинство народа голосовало за нашего Президента В.В.Путина, желая своей стране стабильности и процветания. И именно против Православия выступают все участники так называемого «болотного движения» в Москве и в России в целом.

 

Региональное общественное движение в поддержку Программы строительства 200 храмов в г. Москве

Правозащитная организация «Народная Защита»

Федерация «Боевое самбо православных граждан»

«Совет казачьих общин Москвы и Московской области»

 Ассоциация православных экспертов

Корпорация православного действия Союз православных граждан

Международное движение против абортов «Воины жизни»

Всероссийский мотоклуб "Ночные Волки"

Автономная некоммерческая организация "Переправа"

АНО СПО "Православная семья"

Редакция журнала "Основы православной культуры в школе"

Оргкомитет по созданию политической партии "Реакция"

Молодежная общественная организация «Общее дело»

Культурно-просветительский центр неформальной молодежи «Рок-клуб им. Ксении Петербуржской»

Общественная молодежная организация «Радуйся!»

Православное братство священномученика Ермогена

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru