Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Давайте жить честно


В Госдуму внесен проект поправок в Кодекс об административных нарушениях, ужесточающих процедуру выдворения нелегальных мигрантов из страны. Автор законопроекта, депутат фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, предлагает направлять нелегалов на принудительные работы, чтобы они сами заработали на собственную депортацию, сообщает портал "Российский профсоюз".

Срок обязательных работ для иностранных граждан и лиц без гражданства определен в 120-300 часов. Для отправки на эти работы требуется признание судом факта нарушения миграционного законодательства. Одновременно предлагается убрать все штрафы за нелегальное пребывание в России, установив единую меру ответственности в виде выдворения мигрантов из страны.

Депутат Нилов считает, что введение подобных поправок позволит оптимизировать бюджет, а также снизить количество преступлений, совершаемых нелегалами. "Жалко денег, чтобы "туристов" туда-сюда катать, - заявил депутат. - Из общения со специалистами я понял, что в бюджете недостаточно денег на выдворение. Именно отсюда идея: чтобы не за наш с вами счет это происходило. Отработай, и до свидания".

По мнению президента общества соотечественников Узбекистана "Умид" Алиджана Хайдарова, любое ужесточение только раскрутит сильнее маховик коррупции. "Нужно не ужесточать процедуру выдворения мигрантов, а облегчать их порядок пребывания, - считает он. - Сейчас мигрант в течение месяца, как приехал, не может работать, а вынужден ждать. При этом он должен еще заплатить 2 тыс. госпошлину и 20 тыс. рублей за легализацию. Необходимо сделать упрощенную схему: приехал, прошел медосмотр - здоров, пошел в сберкассу, заплатил 1 тыс. рублей, получил "гринкарту", пошел искать работу, устроился на испытательный срок. Если работодателю понравился работник, он его оставляет, и работник продлевает "гринкарту". Каждый месяц мигрант платит 1 тыс. рублей государству, и оно в результате получит в год 12 тыс. рублей".

 «Какая из представленных позиция вам ближе?» - с таким вопросом корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Не законодательство надо менять в этой области, а конкретно бороться с коррупцией и добиваться исполнения тех законов, которые есть. То, что у нас такое громадное количество нелегальных эмигрантов, говорит лишь о том, что органы, которые призваны заниматься отслеживанием и контролем за теми, кто работает и где работает, либо не занимаются своей прямой деятельностью, либо настолько коррумпированы, что не справляются с поставленными задачами.

Вопрос не в том, как – сложно или просто должна проходить регистрация, а в том, что когда в нашей стране находится несколько миллионов нелегалов, без соответствующей процедуры реального поиска, выдворения и т.д., ничего работать не будет. Будет лишь сотрясение воздуха и изображение какой-то законотворческой деятельности.

Если России действительно никак не обойтись без рабочих извне, то процедура привлечения и устройства их на работу должна быть максимально ясной и прозрачной. Думаю, это понятно абсолютно всем. Пока будут поддерживаться условия существования нелегальной эмиграции и фактически даровой и бесправной рабочей силы, - так и будут одни закрывать глаза, а другие платить откаты соответствующим органам, и реально ничего не изменится. На мой взгляд, надо в первую очередь ужесточать контроль, дисциплину и борьбу с коррупцией.

 

По материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2453948/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru