Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

День Нептуна: костюмированное действо или языческий обряд?


В селе Морозовка Воронежской области из праздничной программы Дня Молодежи изъяли всех сказочных и мифологических персонажей, в том числе Нептуна, сообщает Lifenews.

"Такие праздники не совпадают с нормами верующих людей. У нас много других хороших праздников. Лучше бы крестный ход провели", - заявил инициатор запроса к властям, отец Роман (Вылуск), настоятель Свято-Ильинского и Александра-Невского храма города Россоши. - "Мы обратились с просьбой к главе района отказаться от таких праздников как День Нептуна и Иван Купала на территории района".

Рассматривал прошение замглавы районной администрации Сергей Нефедов. В итоге артистам запретили переодеваться в русалок, водяных и Нептуна. Организаторы ограничились конкурсами и дискотекой для молодежи. "Полностью переделали программу, и стало все как на обычной дискотеке - музыка, танцы и выпивка", - говорит одна из участниц праздника.

«Как бы вы оценили инициативу воронежского духовенства? Идут ли подобные запреты на благо Церкви и обществу?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Это очень непростой вопрос, поскольку важно, насколько люди вкладывают религиозный смысл в свои действия. Если планировались просто игры и костюмированный бал – не вижу здесь ничего предосудительного. Но как только это начинает приобретать религиозное наполнение, у людей христианского вероисповедания сразу возникают вопросы.

Люди старшего поколения помнят День Нептуна в пионерских лагерях – это было абсолютно нерелигиозное веселое костюмированное представление, ничего плохого в нем не было. Но прыжки через костер и языческие обряды на Ивана Купалу можно наполнить языческим смыслом. Церковь призвана подавать властям сигналы, чтобы та не поддерживала языческие оккультные действия, которые могут принести вред душам людей, особенно не до конца понимающим, что происходит.

Важные события, праздники или даже бытовые житейские ситуации часто обрастают своей обрядностью, которая не всегда является чисто христианской. Конечно, хорошо, когда верующие люди могут каждое действие наполнить христианским смыслом, а если нет?

Так что насколько грамотно оценил ситуацию отец Роман, я сказать не могу: любая информация может быть подана по-разному, и хорошо бы знать всю подоплеку событий. Если там собирались устроить языческий праздник, то Церковь справедливо пыталась воспротивиться. Если же планировалось только театрализованное представление, тогда это скорее чрезмерное рвение со стороны духовенства.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2466817/

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru