Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Надо ли преследовать за критику Церкви?


В Свердловской области Следственный комитет возбудил уголовное дело о разжигании религиозной розни по факту публикации критических постов о Русской Православной Церкви в личном блоге пары пенсионеров-пятидесятников Петра и Ольги Ткалич, сообщает Slon.ru.

Семь лет назад Петр Ткалич опубликовал два коротких текста под названиями «Кипящий котел» и «Кипящий котел-2». «Последние годы по самому главному путинскому телевизионному каналу каждое воскресенье выступает митрополит Кирилл. За все это время я его ни разу не видел с Библией! То есть перед телекамерой в праздничной униформе, при полном параде сидит человек и несет в эфир какую-то отсебятину», - писал он, в частности.

Ему также не понравилось, что представители Церкви, по его словам, «тщательно избегают слова "христиане", используя вместо него "православные"». «Я долго вначале ломал над этим голову: ну почему так? Только потом понял, что это и есть те самые сектанты, с которыми изо всех сил борются в России», – говорится в блоге.

Далее он рассуждает об антисемитизме среди православных и применяет к России слова библейского пророка Иеремии – «кипящий котел», с которого «от севера откроется бедствие на всех обитателей сей земли». «Слишком многих наших правителей можно считать слугами Антихриста», – заключает Ткалич.

Надо сказать, что тут Ткалич не одинок: среди протестантов, особенно в Америке, довольно распространено отождествление с Россией упоминаемого в Библии царства Рош (в греческом и славянском тексте «Рос»): «Сын человеческий! обрати лице твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество, и скажи: так говорит Господь Бог: «Вот, Я — на тебя (в смысле: «Я иду на тебя как на врага», - Regions.Ru), Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои…» (Иез., 38 : 2-3) Цитируемое Ткаличем место из Иеремии («Вижу поддуваемый ветром кипящий котел, и лицо его со стороны севера. И сказал мне Господь: от севера откроется бедствие на всех обитателей сей земли…» - Иер., 1 : 13) тоже не раз применяли к нашей стране. Впрочем, придумали это не протестанты: трактовки такого рода существовали еще в Византии во время набегов из Руси (от Олега до Святослава).

В правозащитной организации «Агора» сообщили, что дело возбуждено по материалам проверки местного ФСБ. Недавно к Ткаличам пришли с обыском, тексты из блога направлены на экспертизу, которая должна установить, не подпадают ли они под статью о разжигании вражды. О результатах станет известно ориентировочно через полгода.

«Как вы считаете, должно ли государство преследовать за высказывания, подобные приведенным? Не следует ли Церкви как-то вмешаться в это дело?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне кажется, государству имеет смысл вмешиваться только когда одна из конфессий выступает по отношению к другой с прямыми оскорблениями, а не с критическими замечаниями, не с обвинениями в ереси и прочем, - потому что это наши внутририхристианские разбирательства. И если вопрос оскорбления религиозных чувств приобретает большой резонанс, как с «Pussy Riot», происходит оскорбление многих верующих, тогда государство тоже должно обращать свое внимание.

Например, в курсе «Сравнительного богословия», изучаемого каждым студентом Московской православной духовной семинарии и академии, происходит изучение многих течений и сект. С точки зрения православия пятидесятники - это ересь, и если они на нас за это начнут подавать в суд и наоборот, это будет форменный кошмар. Однако недопустимо, если кто-то будет называть руководителя секты дураком, ослом, рисовать на него похабные шаржи и присваивать оскорбительные клички.

И еще важна реакция общества, - ведь именно серьезное отношение к вещам ее провоцирует. Например, террористов не интересует смерть людей, им важна реакция и всплеск общественного мнения. Поэтому чем меньше будут обсуждать такие темы, тем лучше.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2470964/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru