Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Книга в защиту исторической памяти


«Помяните меня, задыхаясь, кричу. / Здесь лежу, весь закован в граните, / В сердце мины осколок, рана к плечу, / Помяните, родные, меня помяните!» Этими авторскими строками начинается книга «Бессмертный полк, не сдавший Родину врагу, города Павловска».

Автора, Михаила Гвоздева, я знаю со школьных лет. Им написаны книги о событиях в Афганистане (три), о комсомоле (он был секретарем комитета ГОКа – крупнейшего предприятия страны), ряд книг о Великой Отечественной войне, – всего больше 15. В этой объемной книге – 580 страниц. Автор использует архивы Павловского райвоенкомата Воронежской области, областные архивы, тексты встреч с павловчанами, фотографии, письма военных лет, запросы. Он ищет захоронения, обращается к Богучарскому поисковому отряду, едет в город Россошь, посещает музей, встречается с бывшим старшиной Николаем Савченко. Изучает проблему памятника итальянским оккупантам в Россоши. (Вот до такого ужаса мы дожили!..)

В книге очень много архивного материала, но она написана не сухим языком – стихи, воспоминания захватывают с первых страниц. Эта книга выстрадана нашим поколением, это книга – дань памяти нашим отцам и матерям.

Я отдал автору дневник боевого пути моего отца, прошедшего войну в составе 2-го дивизиона ордена Кутузова минометного полка 23-ей отдельной бригады и воспоминания о своей тете, погибшей на берегах Дона при защите города Воронежа. Это для меня бесценные строки!

 Да и у автора особый счет войне: отец вернулся с фронта инвалидом – по два пальца на каждой руке, мать после войны (ранения, 19-летний снайпер!) долго болела. Семья жила трудно, старший брат Михаила умер в 1946-м голодном году.

Так что многие семьи Павловска хорошо знают цену Победе. Сколько наших старших полегло здесь, у Батюшки-Дона!..

Фото с обложки книги

Книгу эту все мы долго ждали. И хорошо, что Михаил взвалил на себя эту общественную ношу и написал об наших отцах, о своем отце. Да, наше поколение хранит память как клятву. Но книга ценна тем, что мы хотим передать светлую память нашим сыновьям и дочерям. Достучаться до их сердец. Мы – русские!

Эта книга – как набат, бьет в сердце: «Держать ряды, солдаты-братья». Читая её, ты словно там, на войне. Во имя Родины и мира.

Олег Першин, воин-афганец, капитан в отставке, инвалид I группы

На заглавном фото: Воронежская область, Павловский район, село Александровка-Донская. Воинское захоронение № 232. Памятник «Воин Советской Армии и скорбящая мать»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru