Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Масленичное веселье в невеселое время


15 февраля в православном календаре началась Неделя о Страшном суде, именуемая в народе Масленицей. По традиции в православных странах это самые веселые дни года – время обильной сытной пищи, время ходить в гости и предаваться забавам. Народ давал себе волю перед началом строго постного сосредоточения.

Обычно Церковь этому веселью не препятствовала, предостерегая лишь от греховных излишеств. Но в этом году на Украине прозвучал призыв отказаться от масленичного веселья. Блаженнейший Онуфрий, предстоятель Украинской Православной Церкви, выступил с обращением к соотечественникам, где, в частности, говорится:

«Через несколько дней Церковь начнет отмечать Масленичную неделю. Обычно украинцы в эти дни в веселье ожидают наступления Великого Поста. Но помня о кровавой трагедии на Майдане, годовщина которой приходится на Масленицу неделю, помня о тысячах погибших за прошлый год на Востоке Украины, помня о том, что и сегодня, а может и сейчас там не перестают гибнуть люди, Украинская Православная Церковь отменяет все праздничные мероприятия, которые традиционно приходились на это время года. Я обращаюсь к представителям культуры и искусства, к средствам массовой информации, обращаюсь ко всем соотечественникам присоединиться к этой инициативе. Теперь не время развлечений и веселья. Теперь время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и ее потомков».

Братоубийственное кровопролитие на Украине, сопровождающееся нарастанием взаимной ненависти, болью отзывается и в России. Об этом, в частности, не раз говорил патриарх Кирилл, который призвал православных к сугубо усердной молитве о мире в братской стране.

«Как вы вообще относитесь к обычаям русской Масленицы? Уместно ли масленичное веселье нынешней весной?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Масленица, или Сырная неделя, как ее еще называют, предшествует Великому посту, и это не время безудержного веселья, а первая уже в некоторой мере постная неделя. Отсюда и название – Сырная – потому что можно есть молочную пищу, но нельзя мясную. А в пятницу за неделю до Великого поста богослужения в храмах совершаются уже по великопостному чину. Так что эта неделя приобретает черты поговорки «перед смертью не надышишься», так и перед Постом не наешься. А всякие веселья не подразумеваются вообще.

Действительно, необходимо посетить родственников на этой неделе, недаром все эти названия – «тещины вечерки», «золовкины посиделки» и прочее, - а заканчивается все Прощеным воскресеньем. Важно, что перед Прощеным воскресеньем мы посетили родных и всех простили. Ведь прощение - это взаимное приятие, когда между нами нет недвусмысленности, обид и прочего.

Церковь всегда не приветствовала разгул и без привязки к событиям на Украине. И если мы не вводим специальные траурные мероприятия в связи с определенными событиями, то отменять нормальное радостное человеческое общение никакого смысла нет. Ибо Масленица - это не праздник, а подготовка к Великому посту, и просто надо указать в очередной раз на более правильное и вдумчивое отношение к духовной жизни. И не обязательно это связывать с событиями на Украине, которые вдобавок принимают затяжной характер: это не разовая катастрофа и не краткосрочный военный конфликт. Ситуация длится год, и нет оснований считать, что она скоро разрешится. Хотя если Бог даст и Минское соглашение будет соблюдаться, то наступит долгожданный мир.

Даже в годы Великой Отечественной войны никто праздники не отменял, - встречали Пасху и прочие дни. Те же жители «особых районов» Донецкой и Луганской области, как их назвал Петр Порошенко, могут вполне поесть блинов, даже если снаряды будут рваться.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2545513/

← Вернуться к списку

Комментарии


Михаил
22.02.2015 02:26
Спасибо за статью и хорошее фото. Единственное, что не в калашный ряд, это "Бог даст и Минское соглашение будет соблюдаться, то наступит долгожданный мир": мир не определяют никакие соглашения, пока не решены главные противоречия. Автор излагает здесь на уровне детсада. А в остальном хорошо и своевременно.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru