Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Святая Русь или язычество

Пребывание в России привезенного с Афона Пояса Богородицы из чисто внутрицерковного дела превратилось в значимое событие для всего общества и потому вызвало множество откликов, продиктованных самыми разнообразными эмоциями: от умиленного любования народным благочестием, уцелевшим во всех перипетиях последнего столетия, - до презрения и даже ненависти к темному суеверному народу и к Церкви, это суеверие раздувающей и использующей.
Те, в ком многокилометровые очереди к святыне вызвали не самые добрые чувства, мотивировали их, в частности, следующими причинами:
- Перекрытые улицы и оцепленные кварталы усложняли жизнь тем москвичам, которых православная святыня не интересовала;
- Подлинность самого Пояса, как и большинства реликвий раннехристианских времен, сомнительна, - следовательно, те, кто это скрывает от народа, суть корыстолюбивые обманщики;
- Большинство пришедших поклониться Поясу воспринимают его как магический артефакт, то есть движимы не христианскими, а чисто языческими побуждениями;
- Вообще столь массовый интерес к чудотворной святыне – свидетельство глубокого упадка научного мировоззрения и сродни истерии вокруг Чумака и Кашпировского;
- И организаторы поклонения, и паломники вели себя не по-христиански: между паломниками не обошлось без бурных ссор, а священнослужители проводили сильных мира сего к Поясу без очереди.

«Есть ли, на ваш взгляд, доля истины в этих обвинениях? Как бы вы на них ответили? Чем, на ваш взгляд, вызвано столь массовое стремление поклониться Поясу Богородицы?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к православным священнослужителям.

Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский считает, что массовое стремление людей поклониться Поясу Богородицы было настоящим всплеском народного благочестия.

«По всем опросам подавляющее большинство населения нашей страны относит себя к православным, даже те, кто не воцерковлен и нечасто ходит в храм. А возможность поклониться Поясу Богородицы для них реальный способ приобщиться к благодати», - говорит он.

«А все негативные отзывы и нападки исходят от тех, кто неожиданно для себя встретился с настоящим народом. Ведь многокилометровая очередь к Храму Христа Спасителя и желание людей попасть туда - настоящие проявления народной жизни. К тому же, отмечу, улицы были перекрыты не для какого-то человека с мигалкой, а для миллиона людей! По-моему, это было прекрасно, и хорошо, если такие святыни будут чаще появляться на русской земле», - заключил отец Максим.

Другие точки зрения читайте на Regions.Ru.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru