Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Подвиг


Если на уроке истории кто-нибудь из учеников спросит, за что награждают орденом героя, то учитель скорее всего скажет, что за великие подвиги. И этот ответ будет исчерпывающим, вряд ли у кого останутся вопросы, ведь все наверняка знают, что такое подвиг.

«Подвиг – это смелый, самоотверженный поступок» - такое определение можно найти, пробежавшись взглядом по страницам словаря. Но было бы не лишним добавить, что это смелый, самоотверженный поступок, совершенный ради любви. Почему же непременно ради любви? Наверное, чтобы ответить на этот вопрос, нужно задаться еще одним, а именно: Что же движет людьми, которые совершают подвиги? Уже в самом определении можно найти некую подсказку, ведь слово «самоотверженный» означает, что человек, которого так называют, забывает про себя ради других. Но какое же чувство заставляет сердце биться так сильно, что его стук может заглушить засевший в голове острый страх перед опасностью? И что это за чувство, способное с корнем выдернуть самую едкую боль, ледяными клешнями сдавливающую душу? Конечно, любовь. Она может быть самая разнообразная – к семье, к Родине, но самое главное – чтобы она была искренней и настоящей, ведь только благодаря такой любви и совершаются великие подвиги.

К примеру, что побудило девятнадцатилетнего Александра Матросова закрыть своим телом амбразуру немецкого дзота? А ведь это и есть самый настоящий подвиг, ведь Александр Матросов принес в жертву свою жизнь ради спасения других. Это и есть самоотречение, побуждаемое любовью к людям. Благодаря такой же подлинной любви к человеку Николай Иванович Пирогов смог совершить свой великий подвиг – впервые применить наркоз для обезболивания во время операции. А ведь такой поступок является подвигом не меньшим – не побояться совершить то, чего никто не делал доныне, рисковать, сомневаться, поставить под удар карьеру, но все же взять на себя такую ответственность, для того, чтобы помочь людям. Да, это действительно подвиг, хоть такие события больше принято называть великими открытиями и прорывами в науке, но это нисколько не умаляет значения такого смелого самоотверженного поступка, который совершил Пирогов.

Все этим же светлым чувством руководствуются военные, пожарные, врачи, спасатели – любовью к людям, к человеку. На нее же опирались и защитники Отечества, такие как летчик Шевелев Антон Антонович, спасший экипаж своего самолета без одного колеса и с тридцатью пробоинами, медсестра Евдокия Ровнягина, спасавшая советских солдат. Это же чувство двигало и врачами, например, Рошаль Леонидом Михайловичем, прозванным «Детским доктором мира», и «Святым доктором» Федором Петровичем Гаазом. Из-за такой простой и великой любви к ближнему совершались невероятные подвиги и простых, неизвестных людей: Джим Шерман – слепой от рождения человек – спас свою соседку из горящего дома; Анджела Кавалло, пока не подоспела помощь, в течение пяти минут одна держала автомобиль, упавший на ее сына; восемнадцатилетний Питер Ханне, спасший водителя грузовика, кабина которого находилась прямо над горным обрывом. 

Жанна Д'Арк, Иван Сусанин, Александр II Освободитель, Мать Тереза Калькуттская… Можно привести большое количество примеров из истории, политики, медицины, науки, но место подвигу есть и в простых человеческих жизнях. Его можно совершить, и не оставляя яркого следа в истории.

Этот подвиг может быть совершенно незаметным, он не взорвет прессу своей смелой неожиданностью, не произведет фурор среди общественности, про него не будут говорить по телевизору или радио, человека, совершившего его, не сделают национальным героем и вряд ли ему дадут премию мира, но простой поступок, идущий от чистого сердца, может стать надежным мостиком между добротой и человеком. Проявить смелость и защитить слабого, забыть о своих интересах, чтобы помочь другому…

В жизни всегда найдется время для добрых дел, главное здесь – найти для этого силы. Ведь так бывает сложно порою пересилить себя и, например, сделать первый шаг к примирению. Как трудно иногда переступить через себя, а если подвиг – это самоотверженный поступок, то тот, кто способен забыть про свою гордость, отбросить все сомнения и обиды и, оставив в сердце лишь чистую любовь к ближнему, сделать первый шаг и просто попросить прощения, - это и есть человек, совершивший маленький, но все-таки подвиг, несущий свет и добро.

 

Мария Афанасьева

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru