Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Зачем жениться?

ЖенитьбаДля чего люди связывают себя брачными узами? Опрос на эту тему провел ВЦИОМ.

Как выяснилось, за 25 лет мнения россиян по этому вопросу практически не изменились. Большинство наших соотечественников уверены, что семья создается в первую очередь для продолжения рода: в 1989 г. так говорили 56%, в 2015 г. – 60% опрошенных. По словам 43% респондентов, люди женятся, чтобы быть рядом с человеком, готовым оказать поддержку в любой ситуации. Каждый третий крайне важным считает наличие возможности заботиться о ком-то (36%), никогда не расставаться с любимым человеком (31%). 28% убеждены, что рядом со второй половинкой люди не чувствуют себя одинокими. Благоустроить свой быт и жить в уютном доме – главная причина для брака – считают 38% респондентов, причем за четверть века эта доля существенно выросла (с 25% в 1989 г.).

Четверть опрошенных (23%) называет создание семьи нравственным долгом каждого человека. Для 17% супружество сегодня является просто традицией, общественным предписанием (для сравнения, в 1989 г. так считали 6%). Большую роль в наши дни стал играть такой фактор, как наличие постоянного полового партнера: 20% в 2014 г. против 6% в 1989 г.

А чем семья осложняет жизнь? Пятая часть опрошенных (22%) полагает, что серьезным препятствием может стать бытовой вопрос, однако со времен перестройки доля респондентов, согласных с этим, уменьшалась в два раза (с 40%). Кроме того, считают, что на женатых людей давят обязанности: необходимость много работать для материального благополучия семьи – 22% (в 1989 г. – 42%) и в целом чувство ответственности за судьбу близкого человека – 19%.

Каждый шестой (16%) полагает, что на отношениях отрицательно сказывается однообразие семейной жизни. Кроме того, отмечают, что семья ограничивает личную свободу (18%) и порой мешает карьерному росту (10%).Другие опасаются обмана и конфликтов (10%), тревог и огорчений, связанных с детьми (8%). Наконец, 3% участников опроса думают, что, живя в семье, невозможно сохранить любовь.

Однако несмотря на все недостатки семейной жизни, большинство россиян по-прежнему уверены: лучше жить с супругом, чем одному, хотя с годами доля опрошенных, разделяющих это мнение, несколько снизилась (с 89% в 1989 г. до 79% в 2014 г.). Только 12% полагают, что в наши дни предпочтительнее не связывать себя брачными обязательствами (среди жителей средних городов – 20%, среди 18-24-летних – 17%).

Корреспондент Regions.Ru попросил священнослужителей ответить на эти же вопросы и прокомментировать данные ВЦИОМ.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Люди женятся, чтобы выполнить свое предназначение данное им Богом. Дети все-таки не цель брака, они - плоды брака, - хотя, безусловно, его важнейшая составная часть. Да и само по себе наличие детей, рождение, воспитание и вообще продолжение рода - важный духовный и психологический аспект.

В наше время стало больше так называемой «свободной любви», она стала менее общественно порицаемой, и отсюда разность мнений в разные годы по поводу брака как традиции. Но что до сих пор для людей семья - значимая ценность, с помощью которой человек обретает спокойствие, получает любовь, поддержку и сам может ее оказывать - это крайне важно. Ведь если посмотрим на статистику разводов, то увидим, что люди потеряли общественные скрепы, развод стал менее предосудительным и разводиться психологически стало проще. Если 20 лет назад разведенная женщина чувствовала порицание общественности, то сегодня обществом развод не порицается. А поскольку люди так и не научились жить в настоящем браке, то у нас устрашающая статистика – 90% браков заканчиваются разводами.

Но очень обнадеживает, что люди продолжают относиться к семье как к значимой для них ценности, воспринимают семью как очень важное для себя условие обретения счастливой жизни. При этом они зряче относятся к тем проблемам, которые встают на пути семейной жизни – это материальные сложности, ограничение свободы и однообразие жизни. Осталось сделать следующий шаг – научиться с этим что-то делать. К сожалению, за последние годы помощи от общественных институтов на этот счет не прибавилось, - только Церковь прикладывает усилия, но ее влияния не хватает, потому что церковных браков, тем более осмысленных, не так уж много.

Хочется надеяться, что через 25 лет уменьшится количество разводов и «гражданских браков», а люди будут использовать для своей жизни вековой опыт церковной семьи и опыт современной психологии.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2548440/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru