Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Кнут, пряник и рождаемость


3 декабря 2015 года Президент России В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию отметил: "В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Она уже охватила более шести с половиной миллионов российских семей, в том числе и в Крыму, и в Севастополе. Но мы понимаем, что всех этих наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия".

Днем позже, 4 декабря, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с лидерами региональных женских организаций сказала: "Учитывая демографическую ситуацию, для укрепления института семьи, исходя из моральных, этических норм, нам надо объявить реальное движение против абортов. Аборты - это убийство, и надо об этом открыто говорить. Надо создавать и социальные условия, и поддержку женщин, оказавшихся в трудных ситуациях, и многое другое".

Отметим, что до сих пор именование аборта убийством можно было встретить только в выступлениях священнослужителей и общественных активистов, но не в официальных речах первых лиц государства. Напомним также, что предложение патриарха Кирилла вывести аборты из системы ОМС – то есть избавить принципиальных противников абортов от обязанности их оплачивать через свои налоги – в Госдуме «завернули».

«Что, на ваш взгляд, необходимо для улучшения демографической ситуации в России? Означают ли, на ваш взгляд, слова Матвиенко, что государство готово изменить свое отношение к абортам?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

 – Безусловно, я сторонник запрета абортов. Но не по демографическим соображениям, а по морально-этическим и религиозным, потому что с христианской точки зрения - это зло.

Запрет абортов не сильно поправит демографическую ситуацию, потому что демография в странах с невысоким процентом абортов не лучше чем в России, а если лучше, то ненамного. Выведение абортов из системы ОМС заставит людей, которые безответственно относились к противозачаточным средствам, быть более ответственными и больше денег тратить на врачей.

Наши люди так устроены, что они с одной стороны могут беречь копейку, но когда вопрос принципиален, не жалеют вообще ничего. Так и здесь: как бы мы ни запрещали аборт или не повышали его стоимость, но женщина, которая не хочет рожать ребенка, все равно аборт сделает. Если запретить аборты совсем, то будут подпольные. Это как с «сухим законом», мы уже это проходили…

Поэтому определенная позиция государства, просвещение, мягкие законодательные меры помогут, но демографическую ситуацию серьезно не поправят, а лишь заставят людей более ответственно относиться к противозачаточным средствам. И возможно какой-то процент людей в связи с этим в случае непредвиденного зачатия задумается, а не оставить ли ребенка. Так что очень важны меры по просвещению населения, по работе с матерями, которые собираются сделать аборт.

Надеяться, что вместо одного ребенка начнут рожать хотя бы троих, не приходится абсолютно, и тут такие меры как маткапитал гораздо эффективнее. Стимулирование матерей в рождении детей, помощь жилплощадью действительно может побудить родить. То есть одно дело запреты, а другое, когда негде жить, но родим ребенка, и у нас будет жилье. Это абсолютно разная мотивация. Поэтому надо руководствоваться политикой пряника, а не кнута. Хотя мы понимаем, что сейчас государство в непростой экономической ситуации, непросто нашим руководителям, вот они и пытаются по-всякому стимулировать граждан.

08.12.2015

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2567442/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru