Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Себя показать, на других посмотреть!

25.11.2015

Международная научно-практическая конференция «Традиционный костюм народов России в исторической динамике»?

25-27 ноября 2015 года в Москве при поддержке Министерства культуры пройдет Международная научно-практическая конференция «Традиционный костюм народов России в исторической динамике». В ней примут участие ученые, специалисты по традиционному костюму, мастера декоративно-прикладного и народного искусства из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Организатор конференции — Государственный республиканский центр русского фольклора.

Традиционный костюм

Среди участников - Государственный Русский музей, Российский этнографический музей, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Удмуртский государственный университет, Центр традиционной русской культуры Южного Подмосковья «Истоки», Студия традиционного костюма «Русские начала» и многие другие.

В программе конференции — творческие лаборатории, мастер-классы по изготовлению традиционного костюма, ткачеству, вышивке, лоскутному шитью. Все желающие смогут посетить выставку традиционного костюма, на которой будут представлены коллекции из частных собраний, а так же реконструкции и реплики народного костюма.

Откроется конференция показом коллекций традиционных костюмов, созданных мастерами ведущих коллективов страны.

Одежда всегда соответствовала этическим и эстетическим представлениям народа. В традиционном народном костюме отражена душа народа, его представление о прекрасном, основные черты его характера.

Изучая национальную одежду можно узнать о традициях, обычаях и истории народа, увидеть, каким удивительным разнообразием отличалась народная одежда. Надо не только изучать, но и всячески пропагандировать и актуализировать народные традиции. Интерес к изготовлению народного костюма восстанавливает культурную преемственность поколений.

В настоящее время традиционный народный костюм не потерял свою актуальность. Это не только объект материальной и духовной культуры народа, но и источник вдохновения и творчества для современных людей.

На конференции будет рассмотрен круг вопросов, связанных с изучением, сохранением и возрождением традиционного костюма народов России. В частности, для обсуждения предлагаются следующие темы:

  •    Традиционный костюм народов России в исторической динамике: традиции и новации
  •    Народный костюм в фольклоре и народных ремеслах
  •    Народный костюм и современная одежда: смена парадигм
  •    Отражение межэтнического взаимодействия в традиционном костюме народов России: содержание и форма
  •    Русский традиционный костюм: общерусские и локальные черты
  •    Экспедиционные и музейные материалы по традиционному текстилю: проблемы обработки, хранения и публикации
  •    Проблемы методики преподавания основ традиционного костюма народов России.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей, написанных на основе докладов участников.

Международная научно-практическая конференция «Традиционный костюм народов России в исторической динамике» пройдет в картинной галерее И.С. Глазунова (Москва, ул. Волхонка, 13).

По вопросам информационного сотрудничества просьба обращаться к пресс-секретарю ГРЦРФ Степановой Ольге: 8 (963) 771 84 40, stepanova.olga.n@yandex.ru

Программа конференции здесь

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru