Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

III военно-исторический фестиваль «Контрнаступление»

12.12.2015

12 декабря 2015, суббота 10:00 - 16:00

Москва

Место проведения реконструкции – поле-карьер, не доезжая деревни Лызлово, Рузского района Московской области. 

На автомобиле: 

Лызлово стоит в 9 км от шоссе A-108 (Московское Большое Кольцо) и в 14 км от магистралей: Минское шоссе и Р-108. При подъезде ориентироваться на указатель «Неверово». Свернуть налево на Неверово, далее 4 км.

Своим ходом: Электричкой с Белорусского вокзала в направлении «Бородино», ехать до станции «Тучково». От Тучково до места проведения реконструкции – бесплатный автобус «Гарнизон-А».

Сайт:

http://www.garnizon-a.ru/

13 декабря 12 декабря 2015 в деревне Лызлово Рузского района пройдет III военно-исторический фестиваль «Контрнаступление».

Приглашаем посетить фестиваль «Контрнаступление», посвященный событиям обороны Москвы в 1941  году. Битва за Москву навсегда вписана в историю воинской славы нашей страны. С исторического парада на Красной площади в ноябре 1941-го войска уходили прямо на фронт, защищать столицу Родины. На подступах к Москве они гибли, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками, с голодом и холодом. Гибли, но не сдавались. Битва за Москву стала одной из крупнейших за годы войны по понесенным потерям. И тем не менее, это единственное крупное сражение Второй Мировой войны, которое было проиграно немцами при их общем численном превосходстве над противником. День начала контрнаступления советских войск под Москвой, 5 декабря, отмечается в России как День воинской славы в ознаменование победы, сыгравшей решающую роль в истории страны.

Фестиваль «Контрнаступление» приглашает своими глазами увидеть реконструкцию сражений 1941 года. Мероприятие пройдет в подмосковной деревне Лызлово уже в третий раз. Это место выбрано не случайно: на поле, где зрители увидят военно-историческую реконструкцию, когда-то проходили настоящие бои за деревни Лызлово, Неверово и Колюбакино на подступах к Москве. Здесь установлен крест в память обо всех погибших войнах, а неподалеку возведен храм Иконы Божией Матери Живоносный Источник, посвященный всем ратникам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. 

В историческом месте, на поле боя 1941 года, где стояла насмерть 336-ая сибирская стрелковая дивизия, будут воссозданы события Битвы за Москву. В реконструкции примет участие пехота, артиллерия, бронеавтомобили, танки и даже авиация. На поле выйдут 600 реконструкторов из военно-исторических клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода,  Воронежа, Северодвинска, Украины и Беларуси. 

Помимо военно-исторической реконструкции, в программе фестиваля – работа интерактивных площадок для погружения в «живую историю» Великой Отечественной Войны. Все желающие смогут увидеть полевые лагеря советских и немецко-фашистских войск, ознакомиться с работой зенитного расчета, пройти пулеметные курсы, посетить выставку военной техники, съесть порцию солдатской  каши из полевой кухни и многое другое. 

Организаторы фестиваля – Главное управление социальных коммуникаций Московской области, Администрация Рузского района, Рузского благочиния Московской епархии храм Иконы Божией Матери Живоносный Источник и Центр военно-исторической реконструкции "ГАРНИЗОН-А". При  поддержке Российского военно-исторического общества и Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука – XXI».

Программа фестиваля 12 декабря

10.00 Божественная литургия в белокаменном храме Иконы Божией Матери Живоносный Источник в Лызлово. 

На поле для реконструкции:

12.00 Закрытие Московской областной «Вахты памяти – 2015». Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов

10.00 – 14.00 Работают интерактивные площадки для посетителей фестиваля – погружение в «живую историю»

13.40 Торжественное открытие. Приветственные слова к участникам и зрителям

13.45 Фигуры пилотажа в исполнении аэроклубов

14.00 – 15.00 Реконструкция боев 1941 года за деревни Лызлово, Неверово и Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники.

15.00 Общение с реконструкторами-участниками фестиваля, фото на память. 

16.00 Закрытие фестиваля 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru