Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

«Артек» откроет двери фольклористам

25.09.2016

Впервые «артековцы» будут петь традиционные народные песни и водить хороводы. Специальный гость «фольклорной смены» - Народный ансамбль греческой песни и танца «Панаир» из ДНР.

25 сентября – 15 октября 2016 года в Крыму в Международном детском центре «Артек» пройдет 1-й Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций».

Организатор форума - Государственный центр русского фольклора совместно с МДЦ «Артек» и Общероссийской общественной организацией «Российский фольклорный союз». Форум пройдет в рамках программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и юношества.

Дети из разных регионов России и других стран получат уникальную возможность приобщиться к подлинной народной традиционной культуре и живым фольклорным традициям. Своим многолетним опытом поделятся известные фольклористы - Сергей Старостин, Виктор Соловьев, Татьяна Зименкова, Алена Филатова, Ольга Федотовская, Ирина Повх, Елена Боронина и лучшие детские фольклорные коллективы России, а также победители и призеры детских исследовательских конференций и чтений по фольклористике, этнографии, краеведению, народоведению.

Участники форума - дети 10-16 лет - ознакомятся с региональными традициями народного культурного наследия - пения, танцев, хороводов, народных игр; старинными народными музыкальными инструментами, обычаями, ремеслами, народным костюмом, традиционной кухней; обсудят детские исследовательские проекты; примут участие в интеллектуальных поединках, конкурсе сказителей, плясунов. Состоятся концерты и презентации детских коллективов-участников, а также творческие встречи «фольклорной смены» с «артековцами».

Особое внимание будет уделено традиционному досугу - фольклорным танцевально-игровым вечеркам, традиционным русским играм и забавам, народным подвижным играм: лапта, городки, чиж.

Гости форума - Народный ансамбль греческой песни и танца «Панаир» из Донецкой Народной Республики, русские фольклорные ансамбли из Литвы и из Восточного Казахстана.

Программа обучения разделена на несколько этапов.

На первом этапе ребята познакомятся - поучаствуют в традиционных фольклорных танцевально-игровых «Вечерках знакомств», посмотрят концерты-презентации детских фольклорных коллективов.

Далее, участники «фольклорной смены» примут участие в конференции молодых исследователей по фольклористике, краеведению, музыкальному фольклору, этнографии, народоведению, а также в культурно-образовательных и познавательных программах «Игры народов России», «Традиционный народный костюм», «Русский Север» и «Казачьи традиции»; поучаствуют в работе творческих клубов.

В завершение форума состоится награждение победителей конкурса краеведческих работ, конференций молодых исследователей, конкурса плясунов, финала кубка по интеллектуальным играм и активистов форума «Наследники традиций». Ребята примут участие в танцевально-игровой программе «До новых встреч!» и гала-концерте.

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru