Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Поучаствовать

Конкурс чтецов «Поэты Победы»

30.04.2021

Культурный центр им. С.В. Викулова

Положение о проведении конкурса чтецов «Поэты Победы»

1. Общие положения

1.1.      Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение конкурса чтецов «Поэты Победы» (далее - Конкурс).

1.2.      Конкурс является соревновательным мероприятием по чтению вслух (декламации) стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне, в видеоформате.

1.3.      Организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Культурный центр им. С.В.Викулова», на базе которой в 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов был открыт первый музей литературного журнала «Наш современник».

1.4.      Конкурс проводится в рамках работы музея по популяризации творчества современных классиков.

2. Цели и задачи конкурса

2.1.      Всестороннее знакомство детей с творчеством русских поэтов, посвященным Великой Отечественной войне.

2.2.      Введение в словарный обиход подрастающего поколения лексического богатства русского языка посредством чтения поэтических произведений как наиболее «концентрированного» искусства мысли.

2.3.      Формирование у участников Конкурса образного мышления, развитие внимания к художественным деталям, воспитание литературного и художественного вкусов, воспитание культуры чтения.

2.4.      Выявление талантливых детей, создание условий для их самореализации, предоставление возможности продемонстрировать свои творческие способности.

3.         Порядок и форма проведения конкурса

3.1.      Конкурс чтецов проводится среди детей и подростков в четырех возрастных группах:

1)         I группа - 5-7 лет.

2)         II группа - 8-11 лет.

3)         III группа - 12-15 лет.

4)         IV группа - 16-18 лет.

3.2.      Конкурс проводится с 23.03.2021 по 30.04.2021 включительно в онлайн-формате.

3.3.      На конкурс принимаются видеозаписи с чтением поэтических произведений, посвященных Великой Отечественной войне, в горизонтальном формате. Продолжительность видеозаписи не более пяти минут. Декламировать стихотворение можно как наизусть, так и с использованием печатного текста.

3.4.      Видеоработы необходимо выслать на электронный адрес Культурного центра им. С.В. Викулова vikulov_centre@mail.ru с пометкой «Конкурс Поэты Победы»

3.5.      В сопроводительном письме к работе просьба указать: ФИО, школа, класс, автор, название произведения, контактная информация: телефон, e-mail.

3.6.      Выступление участников оценивает высококвалифицированное жюри: деятели культуры и сотрудники Культурного центра им. С.В. Викулова, имеющие профильное образование.

4.         Критерии оценки участников

4.1.      Степень осознанности чтения, понимание текста произведения и осмысленное его воспроизведение.

4.2.      Интонационная выразительность речи, динамика, логические паузы, мелодика, темп и ритм, эмоционально-экспрессивная окраска выступления.

4.3.      Артистичность выступления.

4.4.      Правильное литературное произношение.

4.5.      Оригинальность в выборе места для выступления, декораций, внешнего облика. Всё вышеперечисленное должно соответствовать эмоциональному и смысловому наполнению произведения.

5. Подведение итогов и награждение участников

5.1.      Подведение итогов конкурса состоится в онлайн-формате, по итогам конкурса будет смонтирован видеоролик. Ссылка на него будет выслана на почты участников, указанные в заявках.

5.2.      Видеозапись с материалами конкурса будет выложена в соцсетях Культурного центра им. С.В. Викулова Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, а также на официальном сайте Центра.

5.3.      Все участники конкурса получают Сертификат участника.

5.4.      Победителями конкурса считаются три участника в каждой возрастной группе, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломами лауреатов первой, второй и третьей степени, а также книгами авторов, представленных в музее журнала «Наш современник», функционирующем на базе Культурного центра.

5.5.      Организаторы конкурса имеют право учредить специальные призы.

Источник

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru