Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Послушать

«Чайковский. Письма к тебе…»

03.12.2017

В воскресенье, 3 декабря 2017 года, в 14.00 в Концертном зале имени Чайковского состоится открытие цикла концертов БСО «Чайковский. Письма к тебе…», посвященного светлой памяти Полины Ефимовны Вайдман (1947–2016) — музыковеда, доктора искусствоведения, ведущего научного сотрудника Государственного мемориального музея-заповедника П. И. Чайковского и Государственного института искусствознания.

Начало проекту «Письма к тебе…» было положено в концертном сезоне 2015/16, когда Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского с успехом представил концертную трилогию «Моцарт. Письма к тебе…», в которой творчество композитора рассматривалось в тесной взаимосвязи с его личностью, окружением и событиями из жизни (письма композитора читал артист Российского академического молодежного театра Евгений Редько). В концертном сезоне 2016/17 проект был продолжен и посвящен Людвигу ван Бетховену, чье эпистолярное наследие представил артист Театра имени Евгения Вахтангова Алексей Гуськов. С тех пор концерты циклов «Письма к тебе…» стали неотъемлемой частью музыкальной жизни столицы.

Новую трилогию оркестр посвящает Петру Ильичу Чайковскому — композитору, с чьим именем неразрывно связана вся творческая деятельность коллектива. Открытие третьего цикла состоится 3 декабря 2017 года в 14.00 в Концертном зале имени Чайковского. В качестве солистов с оркестром выступят молодые исполнители Сергей Костылёв (скрипка) и Фёдор Землеруб (виолончель), за дирижерский пульт встанет Денис Лотоев. В программе — Симфония №4, «Вальс-скерцо» для скрипки с оркестром, «Pezzo capriccioso» для виолончели с оркестром, Адажио из балета «Щелкунчик» Чайковского, а также первая часть из 41-й симфонии его кумира — Вольфганга Амадея Моцарта.

Помимо музыки в концерте прозвучат письма Чайковского, призванные показать, на какой почве выросли музыкальные творения гения. На сцене Концертного зала имени Чайковского вновь выступит народный артист России, артист Театра имени Евгения Вахтангова Алексей Гуськов.

Днем ранее, 2 декабря, при содействии Департамента культуры Москвы эта программа будет представлена в Пятой студии на Малой Никитской на открытой репетиции для учащихся московских школ искусств и музыкальных колледжей.

3 декабря 2017 | 14.00

Концертный зал имени П. И. Чайковского

ПИСЬМА К ТЕБЕ…

ЧАЙКОВСКИЙ

КОНЦЕРТ ПЕРВЫЙ

П. И. Чайковский

Симфония № 4 фа минор

Панорама из музыки балета «Спящая красавица»

Адажио из музыки балета «Щелкунчик»

«Молитва» из Сюиты № 4 для оркестра «Моцартиана»

«Вальс-скерцо» для скрипки с оркестром

«Pezzo capriccioso» для виолончели с оркестром

В. А. Моцарт

Симфония № 41 «Юпитер» (I часть)

Сергей Костылёв | скрипка

Фёдор Землеруб | виолончель

Письма П. И. Чайковского читает

Алексей Гуськов

Государственный академический

Большой симфонический оркестр

имени П. И. Чайковского

Художественный руководитель и главный дирижер

Владимир Федосеев

Дирижер

Денис Лотоев

———————————

Аккредитоваться на концерт можно только через пресс-центр Московской филармонии: http://www.meloman.ru/press/

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru