Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посетить

Праздник Влахернской иконы Божией матери

15.07.2016

 …в Музее Усадьбы Голицыных «Влахернское-Кузьминки»

Дата начала: 15.07.2016
Дата окончания: 16.07.2016
Место проведения: Музей Усадьбы Голицыных «Влахернское-Кузьминки»

15 – 17 июля Музей Усадьбы Голицыных «Влахернское-Кузьминки» приглашает москвичей на реконструкцию праздника Влахернской иконы Божией матери. 

Старинная икона была привезена в 1653 году в дар царю Алексею Михайловичу, который передал её список баронам Строгановым, а впоследствии он перешёл князьям Голицыным. Для чудотворной иконы на землях Строгановых в 1716 году была построена церковь, что положило начало усадебному строительству в Кузьминках. Ежегодно в июле, в день поклонения иконе, в Кремле и в Кузьминках служили молебны, сопровождавшиеся крестным ходом. В Кузьминках церковный праздник переходил в широкое народное гуляние с угощением, музыкой, катанием на лодках, фейерверком и пр. Традиция праздника продолжалась вплоть до Революции 1917 года.

В год 300-летия основания церкви Иконы Влахернской Божией матери, Музей Усадьбы Голицыных «Влахернское-Кузьминки» приглашает горожан принять участие в первой реконструкции праздника. Усадьба Голицыных всегда славилась своей открытостью, дружелюбием, вся Москва съезжалась на голицынские гуляния. Музейный праздник позволит окунуться в историю усадьбы, почувствовать себя дворянином 18 века, принять участие в концертах, театральных постановках, мастер-классах и, конечно же, экскурсиях по территории «русского Версаля».

Центральным элементом праздника станет выставка, посвященная истории Влахернской иконы и традициях проведения праздника в Кузьминках. В экспозицию войдут фотоматериалы и архивные данные из коллекции Музея Москвы. Ключевым моментом возрождения праздника станет передача в дар Музею Усадьбы Голицыных Влахернское-Кузьминки списка Влахернской иконы, выполненного заслуженным художником РФ, почётным членом Российской академии художест, Рашидом Азбухановым. Экспозиция также будет включать в себя галерею, посвящённую работе мастера-иконописца.

Дополнительная информация и аккредитация: 
media@mosmuseum.ru, 
+7 495 739 00 08

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru