Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посетить

Усадьбы Подмосковья

01.09.2016

Подмосковье во все времена считалось колыбелью усадебной культуры. Здесь находилось огромное количество имений: от внушительных дворцово-парковых ансамблей до небольших уютных «дворянских гнёзд». До наших дней дошла небольшая часть некогда прекрасных усадебных комплексов. Эти удивительные постройки, впитавшие  дух прошлых лет и видевшие замечательные судьбы своих владельцев, и сейчас переживают совершенно разные судьбы. Некоторые усадьбы стали знаменитыми музеями или приспособлены под современное использование, другие имения постепенно разрушаются, находясь практически на грани исчезновения.  
 

Усадьба Абрамцево

Когда-то небольшое имение принадлежало известнейшим фигурам в истории России. Сначала им владел писатель Сергей Аксаков, гостить к которому приезжали Николай Гоголь, Иван Тургенев и многие другие выдающиеся литераторы. Затем усадьбу приобрёл Савва Мамонтов, получивший всемирную известность благодаря своим предпринимательским успехам и благотворительной деятельности. Мамонтов был тонким ценителем изобразительного искусства. Он оказывал огромную финансовую поддержку перспективным художникам и помогал им обрести известность. Благодаря этому Абрамцево стало настоящей художественной Меккой России.

Сегодня Абрамцево – известный музей-заповедник с развитой туристической инфраструктурой. Гости усадьбы имеют возможность осмотреть музейные экспозиции, познакомиться с историей этого удивительного места и прогуляться по живописному парку.

Адрес: городское поселение Хотьково, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1.

Усадьба Архангельское

В разное время усадьбой владели представители таких именитых фамилий, как Голицыны и Юсуповы. Считается, что своего архитектурного расцвета Архангельское достигло при Голицыных – именно при них в усадьбе появился роскошный дом-дворец, построенный по проекту французского архитектора Шевалье де-Герна в стиле зрелого классицизма.

Всемирная известность Архангельского наступила при следующих владельцах, представителях богатейшего рода Юсуповых. Им удалось создать усадебной комплекс невиданной красоты, который мог соперничать с лучшими резиденциями Петербурга и его пригородов. Большинство построек в Архангельском сохранились до наших дней.

Гости усадьбы, которая также преобразована в музей, могут полюбоваться многочисленными усадебными постройками, посетить музеи и совершить прогулку по огромной приусадебной территории, стилистически разделенной на три парка – английский, французский и итальянский.

Адрес: Красногорский район, пос. Архангельское, Ильинское ш., 5-й км.

Усадьба Гребнево

Один из самых целостных и красивых архитектурных ансамблей Подмосковья. Роскошный усадебный комплекс, возведенный в конце XIX – начала ХХ веков, представляет собой удивительно гармоничное сочетание жилых, хозяйственных и культовых построек, расположенных среди дивного ландшафта и обширных парковых угодий.

Сейчас усадьба, пережившая несколько пожаров, находится в аварийном состоянии, обнесена забором. Однако туристы могут прогуляться по парку, посетить храмы.

Адрес: Щелковский район, д. Гребнево.

Усадьба Быково

Эту усадьбу непременно должен посетить каждый любитель необычной архитектуры. Наиболее известными владельцами усадьбы были семейства Измайловых и Воронцовых-Дашковых. Над архитектурным и ландшафтным обликом имения работали лучшие специалисты, в числе которых был гениальный зодчий Василий Баженов.

До наших дней в Быково сохранился необычный дворец, построенный в стиле английских замков по проекту архитектора Бернара де Симона, большой парк с прудами, несколько беседок и жемчужина усадебного комплекса – Владимирская церковь, построенная Баженовым в псевдоготическом стиле в 1789 году. Архитектурные формы храма в усадьбе Быково не имеют аналогов в России. Это сооружение больше напоминает величественные европейские церкви, украшающие исторические центры городов.

Адрес: Раменский район, с. Быково, ул. Колхозная.

Усадьба Горки Ленинские

В Горках прекрасно сохранился усадебный комплекс XIX – начала ХХ веков, который в дореволюционное время часто менял своих хозяев. Пик развития усадьбы связан с самой известной её владелицей Зинаидой Григорьевной Морозовой-Рейнбот. При вдове известного предпринимателя Морозова в Горках произошла реконструкция главного дома под руководством всемирно известного архитектора эпохи модерн Фёдора Шехтеля.

Отдельного внимания заслуживает усадебный парк. В нём сохранился очаровательный пруд круглой формы, величественный грот, аллеи с естественным ландшафтом, оранжереи, беседка и другие парковые сооружения. После революции этот живописный уголок облюбовал вождь пролетариата Владимир Ленин.

Сейчас здесь находится музей-заповедник, на территории которого расположен большой парк для прогулок и множество туристических объектов различной тематики.

Адрес: Ленинский район, п/о Горки Ленинские.

Усадьба Мелихово

Усадебный комплекс в Мелихово прославился благодаря тому, что в период с 1892 по 1899 год его владельцем был Антон Павлович Чехов. В своем небольшом, но очень уютном имении писатель черпал вдохновение и находил источник жизненной радости. На территории усадьбы работает Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».

На сегодняшний день усадьба – одна из самых активных событийных площадок Подмосковья в сфере культурно-познавательного туризма. Практически каждую неделю в Мелихово проходят разнообразные мероприятия, начиная от театральных спектаклей и заканчивая мастер-классами в студии конного спорта. Неудивительно, что среди посетителей усадьбы можно увидеть людей совершенно разных возрастов. Как и во многих музеях-заповедниках, в Мелихово открыты музейная экспозиция и парк, предназначенный для отдыха и прогулок гостей.

Адрес: Чеховский p-н, село Meлиxoвo.

Усадьба Семёновское-Отрада

На протяжении многих лет Отрадой владели представители знаменитого рода Орловых. Земли, на которых расположена усадьба, были лично пожалованы Екатериной Великой своим верным сподвижникам братьям Орловым. Развитие усадьбы тесно связано с именем Владимира Григорьевича Орлова. Будучи одним из самых образованных людей того времени, он знал толк и в усадебном устройстве. По его приказу в конце XVIII века в Семёновском начали возводить редкий по красоте дворцово-парковый ансамбль в английском стиле. Существует версия, что авторами главного дома в Отраде могли быть такие знаменитые архитекторы, как Василий Баженов и Карл Бланк. Долгое время Отрада была настоящим раем для графа-англомана и его потомков. И даже сейчас, после революции и многих лет запустения, Отрада сохраняет свой неповторимый архитектурный облик. Но, к сожалению, большая часть усадебного комплекса закрыта для посещения – сегодня территория усадьбы находится в ведомстве ФСБ. Любознательные туристы смогут записаться на экскурсии санатория или беспрепятственно познакомиться только с Никольской церковью, которая отреставрирована и является действующей.

Адрес: Ступинский р-н, с. Семёновское.

О других известных усадьбах Подмосковья можно узнать на туристическом портале «Афиша Подмосковья»: http://afisha.mosreg.ru.

По материалам СМИ 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru